Конспект урока в 3 классе "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
3 кл
06.11.2017
Тема урока: "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
Характеристика темы воспитательного мероприятия:
Программа «Азбука нравственности» изучается в классе 3-й год, тема «Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?» является 1-ым занятием в разделе «Как быть аккуратным».
Общая дидактическая цель: создание условий для формирования у обучающихся понятия бережного отношения к книгам, учебникам.Конспект урока в 3 классе по программе "Азбука нравственности".
Как беречь свои книги.doc
Конспект урока по программе «Азбука нравственности» 3 класс
Халтуринская Оксана Владимировна,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Тема: "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
1. Характеристика темы воспитательного мероприятия:
Программа «Азбука нравственности» изучается в классе 3й год, тема «Как беречь свои
книги, вещи, школьное имущество?» является 1ым занятием в разделе «Как быть
аккуратным».
2. Система целей:
Общая дидактическая цель: создание условий для формирования у обучающихся
понятия бережного отношения к книгам, учебникам.
Триединая дидактическая цель:
Воспитательный аспект – воспитание нравственного отношения к окружающей
действительности, явлениям, культуре, общественной жизни. Воспитание культуры
пространственного мышления. Воспитание культуры конструктивного мышления. Воспитание
культуры речи.
Развивающий аспект – развитие умения анализировать, устанавливать причинно
следственные связи, сравнивать, строить доказательства, обобщать, выдвигать гипотезы,
переносить знания в новую ситуацию, развить аналитикосинтетические процессы мышления,
развивать творческое воображение.
Образовательный аспект – формирование новых фактов, введение новых понятий,
категорий, изучение новых явлений.
3. Технологии: ИКТ, мастерская, проблемного обучения.
4. Форма проведения мероприятия: беседа.
5. Форма организации познавательной деятельности:
коллективная, общеклассная.
индивидуальная, парная,
6. Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый.
7. Планируемый результат:
формирование у обучающихся понятия бережного
отношения к книгам и учебникам.
8. Оборудование и материалы: музыкальное сопровождение, памятки, карточки с
заданиями иллюстрации, ножницы, клей, бумага, смайлики с настроением.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
2. Изучение нового материала.
Мотивация
Актуализация опорных знаний
Постановка проблемной задачи.
Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему. А какая это тема, попробуйте
догадаться.
Кто молча учит, без языка,
А обо всем говорит?
(Книга) Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
Верно, речь пойдет о книгах.
Совместное открытие новых знаний
Ребята, а вы знаете, как делали книги раньше?
Сначала их писали на глине, на коре деревьев, на шкурах животных. И только много
времени спустя люди изобрели бумагу. Было это в Древнем Китае, во втором веке. Писали на
бумаге вручную, поэтому переписывание одной книги занимало не один год. Книги в то время
считались роскошью.
В наше время книги печатают быстро и в очень большом количестве. Но ведь и
читателей становится больше!
А как делают книгу?
Стоял могучий лес. Пришли люди, приехали машины. Начали заготавливать лес, пилить,
обрабатывать, грузить и отправлять на фабрику. Там из дерева сделали бумагу. Химики в это
время изготавливают краски, чтобы художники сделали яркие рисункииллюстрации. А уж
писатели, ученые, которые много знают, составляют, пишут для нас книги.
Ребята, а где живут книги? (в библиотеке)
А вы все посещаете школьную библиотеку?
Какие книги вы любите читать? (Ответы детей)
Сейчас проверим, внимательно ли вы читаете книги!
1 конкурс «Угадайте, из какой сказки эти слова?»
«Спасите! Нас хочет съесть волк!» («Семеро козлят».)
«Очень расстроена. Мышка разбила все яички». («Курочка Ряба».)
«Дорогие гости! Помогите! Пауказлодея зарубите!» («МухаЦокотуха».)
2 конкурс «Какие сказки перепутались?»
«Красная шапочка подошла к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга».
«Ах, Иванцаревич, что же ты наделал? Ищи меня теперь в Тридесятом царстве у
Кощея Бессмертного» сказала Красная Шапочка, обернулась белой лебедью и улетела».
«Вбежала коза в дом, распорола волку брюхо, и выскочили из него Красная Шапочка и её
бабушка»
Молодцы! Вы не перепутали народные сказки со сказкой «Красная Шапочка». Вспомните,
кто из героев известных сказок так говорил:
– Как ты смеешь спорить со мною,
Со мною, дворянкою столбовою?
Ступай к морю, говорят тебе честью,
Не пойдешь, поведут поневоле.
(Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке».)
– Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал?
(Мишутка из сказки «Три медведя» Толстого.)
А кто напевал такие песенки? – Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы пойдитека, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой.
(Федора из сказки «Федорино горе» К.Чуковского.)
За дверью раздаётся чейто плач.
Ребята, кто это плачет?
Появление «книги».
Книга: Я бедная, несчастная книга. Я совсем никому не нужна.
Что с тобой случилась книга?
Книга.
Эх, милая, мне стыдно перед классом,
Хозяин мой обложки вырвал с мясом.
Да что обложки, оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты,
И голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
Надеюсь, вы, ребята, хорошие читатели и никогда не станете так обижать книгу.
3. Физкультминутка.
4. Закрепление и применение новых знаний
3 конкурс «Что любит книжка?» (игра ДАНЕТ)
– Обложку.
Грязные руки.
Закладку.
Дождик и снег.
Бережное отношение.
Ласку.
Яичницу.
Чистые руки.
Валяться на полу.
Драться.
Жить на книжной полке.
Любознательных читателей.
Уважаемая книга, мы с ребятами сейчас Вам поможем.
Ребята, как вылечить заболевшую книгу?
Для этого понадобится вот такое лекарство: клей, бумага, ножницы, кисточка и закладка. И
тогда книга будет жить долго.
(Дети подклеивают несколько книг) работа в парах.
Книга. Спасибо вам, ребята!
А это вам от меня на память:
Убедительная просьба книги.
1. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, когда меня
возьмут другие читатели.
2. Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом – это так некрасиво. 3. Если вы закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и
спокойно отдохнуть.
4. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому что влажность мне вредна.
5. Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми и радостными.
Работа с учебником «Азбука нравственности 3 класс» под ред. Э.П.Козлова.
Чтение рассказа «Школа» Д.Гальперина стр.41
1. Как должен вести себя школьник по отношению к школьному имуществу?
2. От кого зависит состояние школьных кабинетов, пособий?
3. Прав ли автор, утверждая, что порча школьного имущества является
воровством? Поясните свой ответ.
Чтение библиотечных правил стр.43
1. Для чего нужны перечисленные здесь правила?
2. Какие из перечисленных правил вам не совсем понятны?
3. К чему приводит нарушение этих правил?
Чтение стихотворения «Книжка» Д.Всеславин стр.43
1. Объясните девочке, в чём она не права.
2. Расскажите, как вы обращаетесь со своими книгами?
5. Подведение итогов.
– Каких целей урока мы достигли?
– Что мы узнали на уроке?
– Чему научились?
6. Рефлексия.
– Оцените свою работу.
Выберите из данных смайликов тот, который соответствует вашему настроению.
– Покажите учителю и друг другу.
Дети выбирают и прикрепляют на доску смайлики.
Конспект урока в 3 классе "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
Конспект урока в 3 классе "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
Конспект урока в 3 классе "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
Конспект урока в 3 классе "Как беречь свои книги, вещи, школьное имущество?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.