Повторение изученного материала начинается с пословиц, связанных с темой урока.
… – дороже богатства.
… – лечись, а … – берегись.
(Здоровье дороже богатства. Здоровье нельзя купить даже за самые большие деньги Болен – лечись, а здоров – берегись. Это значит, что если ты заболел, то должен лечиться, а если ты здоров, то надо беречь свое здоровье..)
– А как надо беречь здоровье? – задает учитель следующий вопрос.
(Чтобы сберечь здоровье, надо соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться, правильно питаться.)
– Если люди не закаляются, не занимаются спортом, плохо питаются, не соблюдают режим дня, то со временем могут заболеть.
Конспект урока валеологии
Дата проведения: 16 октября 2010 года
По тематическому планированию: 7 урок
Тема: «Доктора бывают разные»
Цели: помочь учащимся выяснить, какие бывают врачи. Что лечит каждый из них. Повторить, какие бывают
болезни, симптомы и правила приема лекарства. Развивать речь, мышление, внимание. Учить анализировать и
синтезировать материал для поиска ответов на вопросы и задания учителя. Воспитывать уважение к людям помогающим в
сложных ситуациях.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: мультимедийная презентация «Доктора бывают разные», портрет А.П. Чехова, слова А.П.
Чехова, карточки для индивидуальной работы, оформление на доске.
Ход урока
Этап урока
Содержание материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Исп ие
ИКТ,
нагляд
ность
При
меча
ние
I.
Организационный
момент
Мы с товарищем вдвоем,
Замечательно живем.
Проговаривая
слова, хлопает в
ладоши сначала
медленно, затем
убыстряя темп
Повторяют слова и
движения за
учителем. Далее
пожимают друг
другу руки и
улыбаются друг
другу. И тихонько
занимают свои
места.II. Мобилизующий
этап. Определение
темы урока
III.
Постановка цели
урока.
IV.
изученного.
Повторение
1. Логическое упражнение:
– Сегодня в семье наших друзей неудачный
день. У Сережи, Нади, папы заболело горло, зуб,
появились боли в животе. У Сережи заболело горло.
У папы не болит живот. Определите, какие болезни
начались у каждого члена семьи?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока,
указав, людей, которые помогут пережить этот
неудачный день.
Я думаю, что тема урока – «Доктора»,
потому что только эти люди помогут избавиться от
недугов.
Учитель объясняет
задание.
Изображен
ия на доске
Выполняют задание
соединяя линиями
имена и названия
заболеваний
формулируют тему
урока
Слайд 1
Зная тему и используя опорные слова,
Самостоятельно
Слайд 2
поставьте цель урока:
повторить …
узнать, какие …
познакомиться с деятельностью .
Итак, цель нашего урока: повторить
название болезней и лекарств; узнать, какие бывают
врачи; узнать что они лечат.
Обобщает сказанное
детьми
формулируют цели,
которые должны
реализовать на
уроке
Подводит итог
высказываниям
детей. Ведет беседу
с учащимися.
Помогает делать
выводы.
Восстановив
пословицы,
учащиеся
объясняют их
смысл.
Слайд 3
Повторение
изученного
материала
начинается с пословиц, связанных с темой урока.
… – дороже богатства.
… – лечись, а … – берегись.
(Здоровье дороже богатства. Здоровье
нельзя купить даже за самые большие деньги Болен –
лечись, а здоров – берегись. Это значит, что если ты
заболел, то должен лечиться, а если ты здоров, то
надо беречь свое здоровье..)
– А как надо беречь здоровье? – задает
учитель следующий вопрос.
(Чтобы сберечь здоровье, надо соблюдать
режим дня, заниматься спортом, закаляться,правильно питаться.)
– Если люди не закаляются, не занимаются
спортом, плохо питаются, не соблюдают режим дня,
то со временем могут заболеть.
Что нужно использовать для лечения?
(лекарства).
Что нужно помнить при приеме лекарств.
Правила приема лекарств
не принимай никакие лекарства
самостоятельно;
лекарства прописывает только врач;
все лекарства должны храниться в
специально отведенном месте – аптечке, которая
должна закрываться;
проверяйте срок годности лекарства;
читайте описание, инструкции
Какие бывают болезни?
Сейчас я раздам вам карточки, а вы
прочитайте записанные на них названия болезней. На
карточке есть полоски. Напишите
признаки
заболеваний каждой обозначенной на карточке
болезни.
Обратите внимание, что у некоторых
болезней бывают одинаковые признаки.
Учащиеся работают в парах. Составленные
детьми карточки выглядели следующим образом:
Простудные заболевания: Грипп:
насморк и кашель боли в мышцах
болит горло высокая температура
поднимается температура вялость, слабость,
краснеют и слезятся глаза желание лечь
сильная головная боль
кашель и насморк
Боли в животе:
Составляют
памятку
Слайд 4
Дает задания по
группам
Выполняют задания
в парах. Записывают
признаки
заболеванийУчащиеся
рассказывают
содержание каждой
карточки. Отвечают
на вопрос учителя
Инсценируют
стихотворение
Задает проблемный
вопрос
V.
Изучение нового
материала
подташнивание
болезненные ощущения в животе
отказ от пищи
– Назовите признаки простудных
заболеваний.
– Скажите, как человек должен вести себя,
чтобы не болеть простудными заболеваниями,
гриппом, избежать боли в животе?
Обратите внимание, что у некоторых
болезней бывают одинаковые признаки.
Как же быть в этом случае. Ведь при
ангине нельзя пить таблетки, которые прописывают
при гриппе. Кто нам поможет?
Наташа заболела
У Наташи кашель,
И головка горяча.
Мама вызвала Наташе
Утром детского врача.
Расскажите, что стряслось? –
Задал врач простой вопрос.
Шепчет девочка несмело:
Я мороженное съела,
Оттого и заболела.
Горло красное на вид,
Вынес доктор свой вердикт:
(решение, заключение)
Чай с малиновым вареньем –
Вот прекрасное леченье.
И побольше витаминов –Свежих ягод, мандаринов.
Что случилось с Наташей?
Кого вызвала мама?
Почему мама вызвала врача, а не продавца,
парикмахера?
Врач лечит нас, когда мы болеем. Он, как
волшебник, может вылечить любой недуг у детей и
взрослым: ведь он знает все лекарства и у него есть
множество инструментов, помогающих ему в его
интересной и ответственной работе. Но чтобы стать
врачом, нужно много знать, ведь от этих знаний
зависит жизнь человека. Кроме того врач должен
быть добрым, он должен любить и жалеть своих
пациентов.
Какой доктор поможет девочке
вылечиться? (педиатр)
Ребята, а взрослые болеют? Кто вылечит
взрослых? (терапевт)
Терапевт и педиатр – это врачи, которые
лечат легкие болезни. Терапевты лечат взрослых. А
педиатры детей.
А если этот врач столкнется со сложной
Ведет рассказ с
элементами беседы
Слушают рассказ
учителя, дополняют
Слайд 5
Слайд 6
болезнью, что он будет делать?
Правильно, посоветует обратиться к
врачуспециалисту. Это доктора, которые лечат
какуюто одну болезнь, но уже знают они про нее все
на свете.
А кого вы из врачейспециалистов знаете
или к кому ходили на прием?
Правильно, ребята. Это врачокулист,
врачхирург, врачотоларинголог или ЛОР, врач
стоматолог и т.д.
Что лечат эти врачи? (Врачокулист
(офтальмолог)
занимается лечением зрения.
Ребенка перед поступлением в школу или детскийВрачиофтальмологи
сад обязательно показывают глазному врачу. С
помощью специальных таблиц врач устанавливает,
нет ли у ребенка дефектов зрения. Офтальмологи
лечат болезни глаз, проводят операции под
микроскопом. Если надо вживляют искусственный
хрусталик.
совершают
поистине чудо – ослепший человек вновь видит.
Врачхирург – самая героическая из врачебных
профессий. В переводе с греческого «хирургия»
означает рукодействие. Хирург в больнице, как на
войне должен быть готов к любым неожиданностям,
он обладает глубокими знаниями,
огромной
выдержкой, «золотыми» руками. По многу часов
хирург стоит у операционного стола, ему помогает
бригада врачей и медицинских сестер –
опреационная бригада. Смелость, настойчивость,
точность – важные свойства хирурга. ЛОР лечит
наши уши, горло и нос, стоматолог лечит наши зубы,
десны).
Слайд 7
Слайд 8
Предлагает стихи
загадки
Слайд 9
Слайд 10
Отгадывают
загадки. Объясняют
свой ответ
А теперь ответьте мне:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет врач!
Кто из врачей поможет?
А кто из врачей дает следующие
рекомендации?
Зубы чистим пастой мятной,
Ароматной и приятной.
Щеткой действуем умело.
Зубы станут очень белы!
Случается,
что на дороге или на
производстве произошла авария, пострадали люди;
или человеку стало плохо на улице, дома, на работе.Как нужно поступить в этих случаях?
Во всех этих случаях мы вызываем
«Скорую помощь».
Кто знает, по какому номеру?
Чтобы врач всегда везде успевал (ведь
больной долго ждать не может), его возят на
специальной машине, которая называется «Скорая
помощь». Машина скорой помощи – это специальная
машина для быстрой и безопасной перевозки
пострадавших или заболевших людей. На крыше
такой машины установлен специальный мигающий
фонарь – маячок, который дает знать другим
водителям, что надо освободить путь Врач должен
мгновенно оценить обстановку, быстро поставить
диагноз, действовать срочно. Если необходимо, то
оказав первую помощь, доставить больного в
больницу.
– Объясните, как вы понимаете, что такое
больница. (На доске вывешивается карточка со
словом.)
Действительно,
больница – это
медицинское учреждение, в котором люди лечатся в
течение определенного времени (недели, месяца и
т.д.), не выходя из него до полного выздоровления.
– А какое еще медицинское учреждение вы
знаете, в котором люди лечатся?
(Поликлиника.)
Карточка со словом поликлиника
прикрепляется на доску.
– В чем разница между больницей и
поликлиникой?
Поликлиника – это медицинское
учреждение с врачами разных специальностей для
приходящих больных, где устанавливается диагноз и
способ лечения заболевания. Врачи поликлиники
Проводит
словарную работу
Высказывают свои
предложения
Карточки к
словарной
работеоказывают помощь и на дому.
«Профессия врача – это подвиг, она требует
самоотвержения чистоты души и чистоты помыслов»
говорил врач и писатель А.П. Чехов.
Где мы еще встречались с фамилией этого
человека? Антон Павлович Чехов был не только
гениальным писателем,
но и хорошим
профессиональным врачом.
Физминутка
VI.
Закрепление
изученного.
Подскажите, какие врачи работают в
больницах, поликлиниках?
терапевт – заболевания уха, горла, носа;
педиатр – заболевание глаз;
стоматолог – выполняет операции
окулист – заболевание зубов;
отоларинголог – лечит взрослых.
хирург
лечит детей
Ответы детей
Портрет
А.П.
Чехова,
высказыва
ние.
Работают по
очереди у доски.
Соединяют название
врачей и их
функции
Карточки с
названием
врачей
специалист
ов и их
деятельнос
тью
Соедините стрелками название врачей и
функции, которые они выполняют.
Хочу добавить, что у врачей, работающих
в поликлинике, больнице есть помощники –
медицинские сестры и санитарки. Они выхаживают
тяжелых больных, делают уколы, своевременно дают
больным лекарства, водят их на процедуры.
Санитарки следят за порядком и чистотой в палате,
помогают сестрам ухаживать за больными.
А кто поможет Рыжику? (песик с Задает проблемную
Решают проблемнуюVII.
Итог урока
VIII.
Рефлексия
перевязанной лапкой)
Правильно есть доктора, которые лечат и
собак. Это ветеринары.
ситуацию
ситуацию
Слайд 11
В поликлинике ремонт все таблички с
дверей сняли. Помогите правильно повесить
таблички с названиями кабинетов, поясните свое
решение.
Здоровье … . (нужно беречь)
Можно заболеть, если … . (человек не
бережет здоровье)
При заболевании … . (надо обратиться к
Подводит итог
урока, выясняя,
какие знания
получили дети за
урок.
Оценивает работу
обучающихся на
уроке.
Выполняют задание.
Поясняют свое
решение
Изображен
ие дверей
кабинетов с
рисунками.
Слайд 12
врачу)
Врачи бывают разные … (педиатр, терапевт,
ЛОР, окулист, хирург, стоматолог)
Помогают врачам лечить больных …
(медицинские сестры, санитарки)
– Восстановите запись так, чтобы мы могли
обобщить весь материал, изученный на уроке.
– Молодцы! Вы хорошо усвоили материал.
– Когда мы заболеваем, то идем к врачу,
который выписывает рецепт для получения
лекарства. На рецепте врач обязательно поставит
печать. На рецептах (у каждого ученика на столе),
которые лежат перед вами тоже есть печати.
Прочитайте, что выписано на рецепте. Если вам было
интересно, комфортно на уроке, эта печать должна
быть красного цвета. Если чтото не понравилось –
синего, а если вам было неинтересно и ничего
полезного вы не узнали, печать должна быть черного
цвета.
Читают и
раскрашивают
печати на рецептах
Слайд 13