Данный урок английского языка проходит в рамках темы «Что вы умеете делать?» по УМК «Английский язык для 5 класса общеобразовательных учреждений». В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся: рассказывать о том, как можно проводить свободное время, о месте, где я живу, о месте, что я вижу из окна; расспросить собеседника и ответить на его вопросы о месте, где мы живём, о достопримечательностях в пределах тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; писать о месте, где я живу, о том, как я провожу свободное время.
Воспитательный потенциал содержания урока – воспитание бережного отношения к природе и гуманного отношения к животному миру, воспитание потребности заботиться об окружающей природе. На уроке формируется доброжелательное отношение друг к другу, интерес к природе, понимание активной роли человека в природе. Особую значимость имеет знакомство с исследовательскими методами (анкетирование, интервьюирование). Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку и похвалу.Конспект урока "Вид из моего окна" по УМК 5 класса В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа,Э.Ш.Перегудова
урока английского языка в рамках темы "The view from my window" по УМК Английский язык для 5 класса общеобразовательных учреждений под
редакцией В..П.Кузовлева, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудовой
Технологическая карта
Тема
Цель урока
Тип урока
Планируемый
результаты
(задачи урока)
"The view from my window"
Развитие навыка исследовательской деятельности обучающихся, формирование первичного навыка проведения
самостоятельного исследования.
Урок открытия новых знаний
Предметные умения
УУД
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
построение логических рассуждений, включающее установление причинноследственных связей;
освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать
её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности;
умение задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Формировать
Формировать
Развивать
1.
умение работать с
информацией.
2.
навык взаимодействия в
группе.
3.
творческое мышление
учащихся.
освоить и
4.
отработать новые
лексические единицы по
данной теме «Вид из
моего окна».
5.
обобщить употребление
оборота there is/there
are.
6.
аудирования с
извлечением конкретной
информации с
зрительной опорой для
отработки ЛЕ.
Развивать навыки
повторить иОсновные
понятия
Оборот there is/there are; лексические единицы по теме «Вид из моего окна»
Организация пространства
Межпредметные
Формы работы
Ресурсы
связи
География,
биология
Индивидуальная,
парная, групповая,
фронтальная.
1. Содержательный аспект.
УМК Английский язык
для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией
В..П.Кузовлева, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудовой;
Компьютер с колонками, мультимедийный
проектор, экран, мультимедийная презентация урока, аудиоприложение (аудиокурс) ..П.Кузовлева,
Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудовой к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных
учреждений на 3 кассетах.
Данный урок английского языка проходит в рамках темы «Что вы умеете делать?» по УМК «Английский язык для 5
класса общеобразовательных учреждений». В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся: рассказывать о
том, как можно проводить свободное время, о месте, где я живу, о месте, что я вижу из окна; расспросить собеседника и
ответить на его вопросы о месте, где мы живём, о достопримечательностях в пределах тематики и усвоенного лексико
грамматического материала; писать о месте, где я живу, о том, как я провожу свободное время.
Воспитательный потенциал содержания урока – воспитание бережного отношения к природе и гуманного отношения к
животному миру, воспитание потребности заботиться об окружающей природе. На уроке формируется доброжелательное
отношение друг к другу, интерес к природе, понимание активной роли человека в природе. Особую значимость имеет
знакомство с исследовательскими методами (анкетирование, интервьюирование). Внешняя мотивация деятельности
учащихся прослеживается через: оценку и похвалу.
2. Место урока в системе уроков:
На тему «Вид из моего окна» отводится 2 часа. Урок является завершающим по данной теме.
3. Форма: Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная4. Тип урока. Урок открытия новых знаний
5. Технологии, методы и приемы обучения.
Технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, арттехнология, эвристический метод (беседа по вопросам
учителя, наблюдение), словесный метод (беседа), наглядный метод (мультимедийная презентация), методы и приемы поисково
исследовательской деятельности.
5.Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):
фронтальная форма: на этапе постановки учебной задачи: активизировать мыслительную деятельность учащихся;
на этапах первичного закрепления навыков: выявить уровень усвоения;
индивидуальная форма: на этапе самостоятельной работы: проконтролировать уровень усвоения нового материала;
на этапе рефлексии: позволить учащимся самостоятельно проконтролировать уровень усвоения;
групповая: на этапе постановки учебной задачи.
6. Технология проведения урока (этапы).
1. Мотивация к учебной деятельности постановка задачи урока, формулирование темы урока.
2.Выявление места и причины затруднения
3.Построение проекта выхода из затруднения
4. Реализация проекта.5.Первичное закрепление с комментарием во внешней речи.
6. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
7. включение в систему знаний и повторение
8. рефлексия
7. Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология
проведения
урока
(Этап урока, его
цель)
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Цель:
мотивирование
учащихся к
работе на уроке.
2 мин.
2. Пробное
учебное действие
Цель:
подведение
обучающихся
к
необходимости
пониманию
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(с указанием оргформы)
Формируемые УУД
Используемые ресурсы,
приемы
Учитель
создаёт
оптимальные условия для
продуктивной
учебной
деятельности.
Обучающиеся готовятся и
настраиваются
на
эффективную работу на уроке.
Личностные:
приобретают умения
мотивировано организовывать
свою деятельность.
Психологический настрой
учащихся на урок.
Раздается стук в дверь.
Почтальон
передает
конверт 5 классу. В конверт
вложены словапредлоги,
написанные на русском
языке.
This is a letter from
Greenpeace organization for
your class.
There are
prepositional phrases in the
letter. Ребята, вам письмо от
организации
Greenpeace.
Что же они написали?
Познавательные: Формулируют
проблему, самостоятельно
создают способы решения
проблем.знания
лексического
материала для
использования в
речевых
ситуациях.
3 мин.
Выявление
3.
места и причины
затруднения.
Цель:
2 мин.
за,
Какието карточки.… Тут
рядом,
написано
справа, слева, посередине,
перед, на углу. Что это за
слова, ребята?
What are
these words? И для чего нам
нужно
такие
предлоги? And why should
we
prepositional
phrases?
know
знать
Обучающиеся высказывают
свои предположения
Для того,
чтобы не
заблудиться в незнакомом
месте, когда тебе объясняют
что и где находится. Суметь
самому
о
местонахождении чеголибо.
объяснить
А как на английском звучат
эти слова? What are
the
за, рядом,
English
справа, слева, посередине,
перед, на углу?
for
“How can I get to …?”
Выявляют
затруднения.
причину
организует
деятельность учащихся
поисковую
Учитель
показывает
карточку с предлогом из
конверта и предлагает
ученику посмотреть за
спинкой стула
поисковая
учащихся:
информацией,
деятельность
с
работают
За стулом прикреплена
карточка с предлогом behind.
Читает по транскрипции,
догадывается о значении.
Регулятивные:
Целеполагание
нацеливание на успешную
деятельность,
планирование
своих действий в соответствии с
поставленной
и
задачей
условиями её реализации.
Личностные: сознавать неполно
ту знаний, проявлять интерес к
новому содержанию
Регулятивные:
выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить.
постановка и
Познавательные:
формулирование
проблемы;
Умение устанавливать причинно
следственные связи;
поиск
разнообразных способов решения
задач
Развивающие:
планирование
своих действий в соответствии с
поставленной задачей,
4.
Построение
проекта выхода
Маша, взгляни на карточку,
которая лежит рядом с
Выполняют просьбу учителя, Коммуникативные: построениечитают по транскрипции и
монологических высказываний
догадываются перевод слова.
из затруднения.
Цель:
цель
поставить
учебной
деятельности и на
этой
основе
выбрать способ и
средства
её
реализации
9 мин
цветком. Near. Masha, look
at the card which is near the
flower.
Марина,
посмотри на
карточку справа от доски.
On the right. Marina, look at
the card on the right of the
blackboard.
Катя, взгляни на карточку
слева от доски. On
left.
the
Аня, посмотри посередине
доски. In the
middle
of .
Надя, посмотри на карточку
перед дверью. In front
of.
Лида, поищи на углу стола.
On the corner.
управляет
закреплением
первичным
решают типовые задания на
новый способ действий
And now look here. Who are
these?
This is a dog and this is a
mouse.
Let’s play with them.
Давайте с ними поиграем.
По этой схеме (на доске The
mouse … the dog.) я говорю
то, что делаю при помощи
наших предлогов. А вы
Играют
5.Первичное
закрепление с
комментарием
во внешней речи.
усвоение
Цель:
обучающими
нового способа
действия.
7 мин.
Регулятивные: самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия; -адекватно
самостоятельно оценивать
правильность выполнения
действия.должны согласиться, если я
говорю и делаю правильно,
сказать “Yes”. И, наоборот,
не согласиться и сказать “
No”, если я говорю не
правильно.
А сейчас вы сами назовете
то,
что я показываю.
(Учитель
располагает
животных, дети словесно
обозначают)
Организует деятельность по
выявлению границ
применения нового знания
(Слайд с картинками из
учебника, с. 166)
У: Please, take your textbook.
Open it at page 166 and find
the ex. 1(1). There are three
pictures. One of these is
Richard’s. Where is it? The
first, the second or the third?
Now please listen to Richard
and think.
У: Let’s check up. Read and
translate the text.
6.
самостоятельная
работа
с
самопроверкой
по эталону.
Цель: решение
типовых заданий
на новый способ
действий
с
проговариванием
алгоритма
решения вслух.
7 мин
ищет способы включения в
и
работу
каждого
Познавательные: осознанное и
произвольное речевые
высказывание.
Устанавливают взаимосвязи
между новым и знанием и уже
изученным
учебным
материалом
Звучит запись. Дети слушают,
отгадывают
Дети читают по предложению
текст, переводят, проверяют,
глядя на слайд.предлагает посмотреть в
окно, просит попытаться
описать то, что он видит.
Now please look out of the
window and say what you can
see there.
Ребята напомните, от кого
письмо нам пришло.
Учитель
посмотреть ещё раз в окно
предлагает
Now please look out of the
window and say what you can
see there.
согласовывает домашнее
задание (минимум – для
всех,
творческое – по
желанию)
учитель
предлагает
провести опрос среди
учащихся 5 классов и
родителей в два этапа,
7. включение в
систему знаний
и повторение
7 мин.
8. рефлексия
цель: оценивание
учащимися
собственной
учебной
деятельности,
осознание
методов
построения
границы
и
осмысляют
возможность
применения нового знания в
практической
жизненной
ситуации
Обучающиеся смотрят в окно
и пытаются рассказать то, что
они видят.
Учащиеся смотрят в окно и
указывают на экологические
проблемы.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации,
применение методов
информационного поиска; умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание;
логические: построение
логической цепи рассуждений,
анализ, синтез.
УУД постановки и решения
проблем: самостоятельное
создание способов решения
проблем поискового характера.
Коммуникативные УУД:
формирует своё мнение; задаёт
вопросы, необходимые для
организации собственной
деятельности; устанавливает
причинноследственные связи.
Познавательные: контроль и
оценка способов своей
деятельности;применения
нового способа
действий.
2 мин.
ответив на 4 вопроса:
Что вы видите вокруг себя?
Вы знаете, чем занимается
организация Greenpeace?
А в нашем городе (стране)
есть такие организации?
Как вы думаете, если мы
будем обращать внимание
на мусор, станет ли его
меньше?
8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.
На уроке использованы различные виды деятельности, такие как монологическая и диалогическая речь, высказывание по
образцу, чтение письма и чтение аутентичного текста, аудирование и письмо. Средняя продолжительность и частота чередования
различных видов учебной деятельности соответствует норме 10 мин.
В целях эффективности урока чередование видов преподавания словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная
работа проводятся через 10 минут.
Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения,
самооценки, взаимооценки) способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.
Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством физкультминутки.
В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной
активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.
9. Приложения
10. Рефлексия конструирования урока.
Данный урок отражает работу учителя в соответствии с новыми требованиями ФГОС второго поколения. На уроке
использованы различные виды деятельности, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной
темой и психологическими возрастными особенностями обучающихся.
Использование технологической карты позволяет подойти к процессу подготовки к уроку более детально, уделяя
внимание не только содержательной стороне урока, но и на каждом этапе урока выделить ведущие виды деятельности и ее
предполагаемые результаты. Технологическая карта позволяет учителю: осознать последовательность работы по освоению
темы от цели до конечного результата; увидеть уровень раскрытия терминов и понятий в данной теме и соотнести его с
дальнейшим обучением; определить возможности реализации межпредметных знаний и воспитательной составляющей темы;
установить предметные умения и УУД, формируемые в процессе изучения темы; организовать использование школьниками
приобретенных знаний и умений в практической деятельности.
Сложно максимально полно отражать последовательность всех осуществляемых действий и операций, приводящих к
намеченному результату.
Возникли трудности при составлении технологической карты урока как инструмента, позволяющего обеспечить такие
важные дидактические характеристики урока, как вариативность и гибкость.
Учитывая загруженность современного учителя иностранного, конструирование урока по ФГОС занимает огромное
количество времени.