Конспект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Опрос домашнего задания предусматривает проверку составленного плана к пункту учебника, пересказ и индивидуальные задания. Перед изучением нового материала на слайде вниманию обучающихся представлена карта, на основании которой они делают предположение о чём пойдёт речь на уроке. Изучение нового материала основано на работе в группах и работу с учебником по составлению хронологии хода Ливонской войны.
Тема: Внешняя политика России при Иване Грозном.
Цель: Дать представление о присоединении Казани и Астрахани к России, ходе Ливонской
войны.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Умение объяснять значение понятий темы, знание основных дат и хронологии событий,
определять задачи и направления внешней политики Ивана IV, показывать по исторической
карте направления походов русских войск против Казанского и Астраханского ханств.
2. Умение раскрывать причины Ливонской войны, представлять результаты изучения
Ливонской войны в виде таблицы, показывать по исторической карте направления походов,
места важнейших сражений и территории, потерянные Россией по результатам Ливонской
войны, раскрывать причины и следствия поражения России в Ливонской войне,
формулировать выводы об итогах внешнеполитической деятельности Ивана IV.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение давать определения понятий, воспроизводить информацию
по памяти, работать с различными источниками информации, устанавливать причинно
следственные связи, структурировать информацию, описывать события, строить
логическое рассуждение.
Регулятивные УУД: умение формулировать цель и задачи учебной деятельности,
планировать и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные УУД: умение планировать общие способы работы, проявлять
инициативу
Личностные:
Способность выбирать целевые и смысловые установки своей деятельности. Уважительное
отношение к учителю и одноклассникам. Умение соблюдать дисциплину на уроке.
1. Присоединение Казани и Астрахани.
2. Ливонская война.
План
Оборудование урока:
Учебник «История России» Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; карта.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний
1. Проверка составленного плана по п.3.
2. Пересказ по пунктам плана.
3. Индивидуальные задания.
Карточки
1. Дополни таблицу «Важнейшие приказы в XVI веке».
Название приказа
Посольский
Разрядный
Пушкарский
Поместный
Чем занимался
Боролся с преступникамиРазбирал просьбы населения
2. Отметьте правильное утверждение, относящиеся к реформам Избранной рады, знаком
«+», неправильные – знаком « ».
В 1549 г. был созван первый Земский собор – собрание
представителей высших сословий государства.
В 1550 г. был принят новый Судебник, отменявший право
перехода крестьян от владельца в Юрьев день.
Была проведена реформа налогообложения – отменялись
кормления, налоги собирались с сохи – определённого количества
земли.
Для учёта населения и землевладения проводились переписи, а по
их результатам составлялись родословные книги.
Была упорядочена военная служба, создано стрелецкое войско.
III. Мотивационноцелевой этап.
Рассмотрите карту.
Слайд 2
О чём пойдёт разговор сегодня на уроке?
Какие вопросы внешней политики мы будем рассматривать?
Обобщение: сегодня на уроке мы будем говорить о внешней политике России при Иване
Грозном, рассмотрим присоединение Казани и Астрахани, познакомимся с причинами,
ходом и итогами Ливонской войны.
IV. Изучение нового материала.
Слайд 3.
1. Рассказ учителя.
В результате распада Золотой Орды образовались Казанское, Астраханское, Крымское
ханства, постоянно угрожавшие русским землям. Основными задачами внешней политики
России во временна правления Ивана Грозного оставались: на западе – борьба за выход кБалтийскому морю, на юговостоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским
ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского хана.
Астраханское и Казанское ханства держали в своих руках Волжский торговый путь. Это
были районы плодородной земли (Иван Пересветов называл их «подрайскими»), о
которых давно мечтало русское дворянство.
К освобождению от ханской зависимости стремились народы Поволжья – марийцы,
мордва и чуваши.
Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя
путями либо посадить в этих ханствах своих ставленников, либо завоевать их. После ряда
неудачных дипломатических и военных попыток подчинить Казанское ханство в 1552
г.150тысячное войско Ивана Грозного осадило Казань, которая представляла тогда
первоклассную военную крепость. Чтобы облегчить задачу взятия Казани, в верховьях
Волги (в районе Углича) была сооружена деревянная крепость, которую в разобранном
виде сплавили вниз по Волге до впадения в неё реки Свияги.
2. Работа по группам.
1группа – взятие Казани.
2 группа – взятие Астрахани.
Слайд 4.
3. Запись хронологии событий.
1552 г. – взятие Казани.
1556 г. – взятие Астрахани.
4. Ливонская война
Слайд 5.
Работа с учебником. Заполнение таблицы «Ливонская война».
Хронологические рамки
Причины войныПовод к войне
Основные этапы
Итог войны
Проверка таблицы и показом хода военных действий на карте.
V. Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
VI. Домашнее задание
Пар.3, стр.43, з.2Раздаточный материал
1. Дополни таблицу «Важнейшие приказы в XVI веке».
Название приказа
Посольский
Разрядный
Пушкарский
Поместный
Чем занимался
Боролся с преступниками
Разбирал просьбы населения
2. Отметьте правильное утверждение, относящиеся к реформам Избранной рады, знаком
«+», неправильные – знаком « ».
В 1549 г. был созван первый Земский собор – собрание
представителей высших сословий государства.
В 1550 г. был принят новый Судебник, отменявший право
перехода крестьян от владельца в Юрьев день.
Была проведена реформа налогообложения – отменялись
кормления, налоги собирались с сохи – определённого количества
земли.
Для учёта населения и землевладения проводились переписи, а по
их результатам составлялись родословные книги.
Была упорядочена военная служба, создано стрелецкое войско.
3. Работа с учебником. Заполнение таблицы «Ливонская война».
Хронологические рамки
Причины войны
Повод к войне
Основные этапы
Итог войны1. Дополни таблицу «Важнейшие приказы в XVI веке».
Название приказа
Посольский
Разрядный
Пушкарский
Поместный
Чем занимался
Боролся с преступниками
Разбирал просьбы населения
2. Отметьте правильное утверждение, относящиеся к реформам Избранной рады, знаком
«+», неправильные – знаком « ».
В 1549 г. был созван первый Земский собор – собрание
представителей высших сословий государства.
В 1550 г. был принят новый Судебник, отменявший право
перехода крестьян от владельца в Юрьев день.
Была проведена реформа налогообложения – отменялись
кормления, налоги собирались с сохи – определённого количества
земли.
Для учёта населения и землевладения проводились переписи, а по
их результатам составлялись родословные книги.
Была упорядочена военная служба, создано стрелецкое войско.
1. Дополни таблицу «Важнейшие приказы в XVI веке».
Название приказа
Посольский
Разрядный
Пушкарский
Поместный
Чем занимался
Боролся с преступниками
Разбирал просьбы населения2. Отметьте правильное утверждение, относящиеся к реформам Избранной рады, знаком
«+», неправильные – знаком « ».
В 1549 г. был созван первый Земский собор – собрание
представителей высших сословий государства.
В 1550 г. был принят новый Судебник, отменявший право
перехода крестьян от владельца в Юрьев день.
Была проведена реформа налогообложения – отменялись
кормления, налоги собирались с сохи – определённого количества
земли.
Для учёта населения и землевладения проводились переписи, а по
их результатам составлялись родословные книги.
Была упорядочена военная служба, создано стрелецкое войско.