Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
30.03.2018
конспект урока во 2 классе по литературному чтению. Познакомить учащихся с творчеством А.С.Пушикина. Работать над выразительностью стихов. Работать над формированием выразитконспект урока во 2 классе по литературному чтению. Познакомить учащихся с творчеством А.С.Пушикина. Работать над выразительностью стихов. Работать над формированием выразительного чтения.Развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к природе. Представлять себя художниками и Нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению.ельного чтения.Развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к природе. Представлять себя художниками и Нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению.
урок литературного чтения А.С.Пушкин 2 класс.doc
Тема урока. А.С. Пушкин. «Вот север, тучи нагоняя…»
Цель. Познакомить учащихся с биографией и творчеством А.С. Пушкина,
продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного
чтения, развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к
природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок.
Начинаем наш урок.
Как тихо, неслышно падает снег, так же тихо сядем и мы.
II. Беседа. Знакомство с биографией А.С. Пушкина.
Посмотрите на выставку книг. На перемене вы их брали, рассматривали. Что
сейчас можете о них рассказать? (Автор всех этих книг А.С. Пушкин. На
выставке представлены сказки и стихи этого поэта.)
Какие сказки Александра Сергеевича Пушкина вы уже читали?
Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Сказать трудно. Может
быть, в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лёжа в
кроватке, когда слушали дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в
раннем детстве.
Где родился поэт? (Поэт родился в Москве.)
Как звали няню поэта? (Арина Родионовна)
Каким был Саша в детстве?
(В детстве мальчик был шалуном и проказником, непоседливым и озорным.
Мать часто его наказывала.)
О чём писал поэт? (О свободе, о дружбе, о народе) Каким человеком был Пушкин? (В детстве у него было много друзей. Был
любознательным, честным.)
Проходят годы. Докажите, что время не властно над памятью поэта. (В
городах открываются памятники, улицы носят имя поэта. Одна из школ
Москвы названа в его честь.)
III. Изучение нового.
Давайте. Ребята, совершим путешествие в далёкое, далёкое прошлое. В то
время, когда жил А.С. Пушкин…
Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел
к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая
картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто
застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У
речных берегов – багровые (тёмнокрасные) кустарники. Пушкин с волнением
смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её
скорую гибель… Вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где
то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул
холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с
собой зиму. Учитель читает стихотворение.
Какие изменения произошли в природе?
Зима полноправной хозяйкой вошла в природу. С её приходом всё
преобразилось до неузнаваемости. Зелёный лес укрылся белой шубой, река
спряталась подо льдом. Повсюду растелились серебристые ковры.
IV. Физминутка.
Не боимся мы пороши.
Ловим снег хлопком в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит вам и нам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже...
А потом марш на месте,
Не спеша. Как погода, хороша?
V.Словарная работа.
Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их
смысл.
(Дети читают слова, вместе с учителем пытаются дать толкование словам)
клок – пучок, кусок
брега – берега (старая форма слова)
пелена – покров
недвижная река – неподвижная река
VI. Повторное чтение стихотворения. Его анализ.
В литературных произведениях зима является к нам и доброй матушкой –
зимой, и юной девочкой – снегурочкой, а то и седой колдуньей.
А как Пушкин называет зиму? (Волшебница зима)
Почему поэт называет её волшебницей? (Зима неживая, а здесь она
устраивает чудеса.)
Найдите в тексте, какие чудеса творит волшебница зима? (Зима пришла,
рассыпалась, повисла на суках, легла коврами, брега сравняла с рекой)
Зима совершает действия как человек, она в стихотворении живое существо.
В литературе такой приём называется «Олицетворение», оживление
персонажа.
Кто ещё в стихотворении действует как живое существо? Почему? (Север.
Он вздохнул, завыл.)
VII. Работа над выразительностью чтения.
Прочтите первую часть стихотворения.
О чём говорится в этой части?
Вслушайтесь в строчки: «Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл…» Какие
слова и даже звуки передают нам шум ветра? После слова «завыл» надо остановиться, сделать паузу, так как дальше
говорится не о севере, а о зиме. В конце строфы – более длительная пауза,
так, как заканчивается часть стихотворения.
Какие слова во второй части следует при произношении голосом выделить?
Выразительное чтение стихотворения детьми.
Каким словом называет поэт чудеса зимы? (Проказы)
Все рады проказам матушки зимы. Ктото любит её за морозы: он румянит
щеки, пощипывает нос, ктото за первый снег, ктото за необыкновенно
красивый наряд, а ктото за метели и вьюги. А вы за что любите зиму?
В стихах всегда передаётся настроение человека. Тот, кто пишет о природе,
невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам. Какие чувства
владели поэтом, когда он писал это произведение?
VIII. Подведение итогов.
IX. Домашнее задание.
Люди пытаются изобразить зимнюю природу поразному. Композиторы
рисуют её с помощью звуков, писатели и поэты с помощью слов, а художники
это делают с помощью красок. Представьте себя художниками. Нарисуйте
иллюстрацию к этому стихотворению. Выучите стихотворение наизусть. Федеральное государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 135 Министерства обороны РФ
Конспект урока
по литературному чтению
2 класс
Тема: А.С.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…». Учитель: Степанова Е.А.
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению А.С. Пушкин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.