Конспект урока по теме «Воды суши. Подземные воды.»
Цели: 1. Сформировать представление о видах подземных вод.
2. Воспитывать бережное отношение к подземным водам.
3. Развивать умение работать с учебником, картами атласа.
Оборудование: песок, глина, 2 пустых стакана, 2 воронки, стакан с водой.конспект
Урок по теме «Воды суши. Подземные воды.»
Цели: 1. Сформировать представление о видах подземных вод.
2. Воспитывать бережное отношение к подземным водам.
3. Развивать умение работать с учебником, картами атласа.
Оборудование: песок, глина, 2 пустых стакана, 2 воронки, стакан с водой.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
I.
II.
Ребята, давайте вспомним, какую большую тему вы сейчас изучаете?
А что такое гидросфера?
Вспомните, в каких состояниях бывает вода в природе?
Какие части Мирового океана вам известны?
Какие виды внутренних вод вы знаете?
Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с одним из видов внутренних
вод – подземными водами.
Как вы думаете, что такое подземные воды?
А как вода могла попасть на землю?
Опыт: просачивание воды через песок и глину.
Вывод: есть породы, которые легко пропускают воду, а есть породы, которые
её почти не пропускают.
Попробуйте объяснить, от чего будет зависеть скорость прохождения воды
сквозь горные породы?
Поры – промежутки между частицами горных пород.
водопроницаемые
водонепроницаемые
Горные породы
Разделите горные породы по столбикам: песок, мрамор, гранит, кварцит,
гравий.
При строительстве нужно учитывать, какие горные породы составляют
земную кору, чтобы не было провалов. Есть горные породы, которые легко
вымываются водой: гипс, известняк, карст. В этих случаях в земной коре
образуются пещеры.
Пещеры – пустоты в земной коре, имеющие один или несколько выходов на
земную поверхность.
Самой известной среди пещер Челябинской области является Игнатьевская
пещера в Катав Ивановском районе (7 километров от деревни Серпиевка).
Это самая посещаемая (1,5 – 2 тысячи человек в год) пещера, в ней находится
самая древняя «картинная галерея».
Самой длинной пещерой мира является Мамонтова (США, штат Кентукки).
Её длина 341 километр.
На Урале одной из самых известных является Кунгурская ледяная пещера. Откройте учебник на странице 85 рисунок 55.
На поверхности лежит слой песка, ниже которого находится глина.
К каким породам относится песок?
А глина?
Что произойдёт, если будут выпадать обильные осадки?
Образуется водоносный слой – слой, насыщенный водой.
Грунтовые воды – вода, содержащаяся в водоносном слое, не прикрытом
сверху водоупорными породами.
Как будет меняться уровень грунтовых вод по сезонам?
Где вода будет чище: в колодцах или реках? Почему вы так считаете?
Летом мы часто слышим слово источник или ключ. Давайте попробуем
составить определение этого термина с помощью учебника (страница 85
второй абзац).
Родник – выход грунтовых вод на поверхность.
Физ. минутка. Если слова относятся к Мировому океану – топаем, к водам
суши – хлопаем, ни к тому, ни к другому – мотаем головой.
Слова: волна, океан, реки, вулкан, пролив, болото, озеро, гейзер, полезные
ископаемые, подземные воды.
Вернёмся к учебнику, страница 86 рисунок 56.
Найдите на этом рисунке межпластовые воды. Попытайтесь сформулировать
их определение.
Межпластовые воды – вода, находящаяся между двумя водоупорными слоями.
Давайте прочитаем как используются подземные воды (страница 85 86 пункт
третий).
Домашнее задание: параграф 29, вопросы после него.
Дополнительно: приготовить дополнительный материал о пещерах, родниках,
минеральных источниках (возможно в форме презентаций).
Закрепление: Как вы думаете, почему подземные воды в колодцах
III.
нашей области расположены на глубине от 812 метров до
30 метров, а в пустынях до 200 метров?
Почему колодцы копают зимой?
Вы пошли в поход. Вода, которую вы взяли с собой
закончилась, где будите искать родник?
Что будет служить дном колодца в нашей местности?