Конспекты данных уроков русского языка подготовлены для 8 класса. Данные разработки взяты из поурочного планирования под редакцией Фефиловой Г.Е. . Конспекты включают: планы уроков, схемы, таблицы, иллюстрации. Представленные конспекты уроков сочетают как интерактивные, так и традиционные методы преподавания, позволяющие сделать работу учеников на уроке максимально эффективной и результативной.
Тема8.doc
тема. Вводные слова (словосочетания, предложения), их роль в языке
Цели: дать понятие термина «вводные слова», познакомить с их основными
группами по значению как средством выражения отношения говорящего к
объекту разговора; формировать пунктуационные умения и навыки.
Оборудование: учебник, таблица, учебные тексты.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
\ Фронтальная проверка домашнего задания
\ Слушание 2–3 сообщений об обращении
III. Мотивация учебной деятельности
0 ч и т е л ь. Случалось ли вам, друзья, беседовать с ребятами, которые никогда ни в
всегда утверждают, не просят, а требуют? Например, они не скажут:
чем не сомневаются? С такими, которые не говорят,
3.
Сегодня к вечеру, возможно, пойдет дождь, а категорично заявят: Сегодня будет
дождь. им и в голову не придет усомниться в собственной правоте, если вместо
вежливого сделай, пожалуйста, они бросят товарищу валяй. Забывая о волшебных
словах, превращающих требование в прось бу, резкую категоричность в тактично
высказанную уверенность, они тем самым проявляют далеко не лучшие качества характера.
Ведь грубость, бесцеремонность, самонадеянность так же, как доброта, вежливость,
тактичность, словно в зеркале, отражаются в нашей речи.
IV. Изучение нового материала
и Объяснение учителя
— Вводными словами в предложении называются слова или сочетания слов, при
помощи которых говорящий выражает свое отношение
к тому, что он сообщает. Вводные слова имеют различные значения.
к Ознакомление с таблицей (с попутным составлением тезисов)
Таблица вывешивается на доске.
Значения
1. Различная степень уверенности:
а) большая степень уверенности (ко
нечно, разумеется, бесспорно, не
сомненно, без сомнения, безуслов
но, действительно и др.)
б) меньшая степень уверенности,
предположение (кажется, вероят
но, очевидно, возможно, пожа
луй и др.)
Примеры
Горный воздух, без всякого сомнения,
действует благотворно на здоровье
человека (И. Тургенев). Дерсу был,
безусловно, прав (В. Арсеньев)
Кажется, ваша история нам наделала
много шуму (М. Лермонтов). Нет, по
жалуй, ничего целебнее и прекраснее,
чем воздух сосновых боров (К. Паус
товский) 2. Различные чувства (к счастью,
к общей радости; к несчастью,
к сожалению, к удивлению и др.)
3. Источник сообщения (кому прина
длежит сообщение) (по сообще
нию (кого либо), по словам (кого
либо), по мнению (коголибо)
4. Порядок мыслей и их связь (во
первых, вовторых, втретьих, на
конец и др.; следовательно, значит,
итак, напротив, наоборот, напри
мер, так и др.)
5. Замечания о способах оформления
мыслей (одним словом, иначе го
воря, лучше сказать)
К счастью, по причине неудачной
охоты наши кони не были измучены
(М. Лермонтов). Я, к сожалению, дол
жен прибавить, что в том же году
Павла не стало (И. Тургенев)
Мы приближались к городку, где, по
словам бородатого коменданта, нахо
дился сильный отряд, идущий на со
единение к самозванцу (А. Пушкин)
Вопервых, легче ли было бы писать,
если бы каждый русский писал так,
как он произносит. Вовторых, дей
ствительно ли так уж трудно русское
правописание и легче ли орфография
других языков или труднее (Л. Успен
ский). Итак, одно желание пользы
заставило меня напечатать отрывки
из журнала, доставшегося мне слу
чайно (М. Лермонтов)
Одним словом, у этого человека на
блюдалось постоянное и непреодоли
мое стремление окружить себя обо
лочкой, создать себе футляр (А. Чехов)
— Вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются
запятыми.
Если вводные единицы содержат добавочные замечания или пояснения,
ставятся тире или скобки: Однажды — не помню почему — спек
такля не было (А. Куприн).
Никогда не бывают вводными и не выделяются запятыми слова:
будто, как будто, вряд ли, едва ли, якобы, почти, даже, именно, ведь,
только, непременно, вот, как раз, всетаки, авось, обязательно,
вдруг: Вряд ли зима будет снежная.— Зима едва ли будет снежная.— Зима как
будто будет снежная.— Зима непременно будет снежная.— Зима всетаки будет
снежная и т. д.
V. Обобщение, систематизация
и контроль знаний и умений учащихся
1.Творческий диктант (в подготовленном классе) или
комментированное письмо
(К сожалению), мы часто слышим жалобы на наше правописание — кажется, что
орфографических правил у нас слишком много. (Конечно), их не так уж мало, но не
вызывает сомнений, что многие из них можно свести к одному общему правилу, и тогда,
(действительно), окажется, что правил значительно меньше, чем мы думаем. Надо только
понять, в чем это общее правило заключается, и, (разумеется), разобраться в основном
принципе нашего правописания. (Вопервых), многие слова пишем, как слышим. (Известно), что написание таких слов,
как дом, стол, сом, обычно не затрудняет. Каждый звук таких слов передаем так, как мы
его произносим.
В русском языке и во многих других языках есть много слов, которые пишутся так, как
они произносятся, без всяких хитростей.
(Вовторых), слова пишутся так, как выходит по родству слов или частей слов (корней,
приставок, суффиксов, окончаний). Почему пишем вода? (Вероятно), потому, что есть
слово водный.
И, (наконец), пишем так, как писали предки.
Для овладения языком надо хорошо запомнить слова, учить правила, заниматься
систематически. Успех, (несомненно), зависит от каждого из нас.
(Из кн.: Обучение русскому языку в 7–8 классах. Под ред. проф. В.
В. Бабайцевой)
2.Работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)
3.Коммуникативный тренинг
Задание
• Найдите в тексте вводные слова и словосочетания. Объясните их значение и роль в
тексте.
• Используя вводные слова, перескажите текст в форме диалога, один их участников
которого говорит о положительных качествах автомобилей, а другой — о недостатках.
• По такому же образцу составьте диалог о том, за что вам нравится лето (зима, весна,
осень), а за что — нет.
Чем хорош автомобиль? Вопервых, в нем удобно ездить: и в дождь,
и в холод сидишь, как у себя дома, тепло и уютно. Вовторых, он быстро передвигается: от
Киева до Черного моря можно добраться за день.
И, втретьих, автомобили бывают самые разные: грузовые, легковые, пожарные
— и работу они выполняют самую разную и нужную.
Все это, конечно, хорошо, но когда вдохнешь облако черного выхлопа от
мощного самосвала — не прокашляешься, а поглядишь на длиннющий хвост
автомашин на дороге или того хуже — сам в такую пробку попадешь — и не
захочется в автомобиле ездить.
Есть у автомобиля и другие недостатки: он сжигает дорогой бензин, сам
может в аварию попасть и невинного пешехода покалечить. Тут
и призадумаешься: с одной стороны, без автомобилей уже не обойтись,
а с другой,— кроме пользы, немало от них вреда и неприятностей. Значит, где
же выход?
Выход в том, что надо искать абсолютно новые средства транспорта.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока Беседа
— Каковы основные значения вводных слов, словосочетаний
и предложений?
— От чего зависит постановка знаков препинания в таких предложениях?
— Какие частицы, сходные с вводными словами, не выделяются запятыми?
VII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника.
2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.
Конспект урока "Вводные слова"
Конспект урока "Вводные слова"
Конспект урока "Вводные слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.