Минимум и максимум
Минимум: местоимение,
изменение по лицам и
числам
Максимум: олимпийские
игры, зимние виды спорта
Тема урока: Закрепление знаний о местоимении
Цели урока
6ЛР:
развитие умений определять признаки
местоимений,
формирование алгоритма разбора местоимения
как части речи и умений проводить его в нужной
последовательности.
ЗЛР: совершенствование умений устной и письменной
речи: нахождения речевых ошибок и их устранение
(редактирование).
1ЛР: развитие интеллектуальных и практических
умений детей;
2ЛР: развитие умений работать с текстами;
развитие умений выражать свои мысли в устной и
письменной форме.
развитие коммуникативных умений и навыков;
актуализация информации о XXII Олимпийских
зимних играх, имеющейся у школьников;
расширение представлений школьников о XXII
Олимпийских зимних играх;
включение школьников в активное освоение
системы олимпийских ценностей;
Тип урока. Урок обобщения и систематизации умений.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, для
учеников: задание для работы в парах, таблица, рисунок для рефлексии.
Учебник русского языка. Бунеева Р.Н., Бунеев Е.В., Пронина О.В..
Русский язык, часть 2. М. «Баласс», 2012 год.с. 163
Методические рекомендации для учителя. Бунеева Е.В., Комисарова
Л.Ю., Яковлева М.А. Русский язык 3 класс, М., Издво «Баласс», 2012
с. 214215
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
1. Регулятивные УУД:
Самостоятельно выбирать цель деятельности
Действовать по плану
Сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки
Проверять и оценивать результаты работы
Составлять план действий
2. Коммуникативные УУД:
Понимать точку зрения другого
Объяснять свою позицию
3. Личностные УУД:
Выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам Определять важные для себя и окружающих правила поведения
Оценивать поступки с позиции нравственных ценностей
4. Познавательные УУД:
Определять причины явлений и событий
Делать выводы на основе обобщения знаний
Определять, какая информация нужна для решения задачи
Ход урока
Учитель
Ученики
Доска и
оборудование
Слайд 2
Этапы
урока, время
1.
Организацион
ный момент.
Мотивация
деятельности
2. Словарная
работа
Актуализаци
я
знаний
учащихся
«Быстрее,
олимпийский
выше,
предложенный
Прочитайте
лозунг:
сильнее!»,
Пьером де Кубертеном.
Как он может помочь нам на
уроке?
Почему урок русского языка
мы начали с олимпийского
лозунга? – Какое великое
событие происходит сейчас в
нашей стране?
В каком городе?
Назовите талисманы зимних
олимпийских игр в Сочи.
Они сегодня у нас в
гостях и приготовили первое
задание: соединить стрелками
слова, вставить пропущенные
безударные гласные.
кам*нь
Би*тлон
Х*ккей лыж*
Тр*мплин
К*рлинг
Что объединяет все эти
в*нтовка
шайба
слова?
Все эти слова являются
словарными.
Биатлон лыжная гонка и
стрельба из винтовки(вид
зимнего двоеборья)
Хоккей – командная игра
на льду на коньках с шайбой,
загоняемой в ворота.
Трамплин спортивное
сооружение, от которого
отталкиваются для прыжка.
Свободные
рассуждения
учеников
22 зимние
олимпийские игры
В городе Сочи
Медвежонок, зайка,
пантера, лучик и
снежинка.
Слайд 3
Это зимние
виды спорта,
входящие в
программу Зимних
Олимпийских игр. 3.
Создание
проблемной
ситуации.
Формулиров
ание темы и
целей урока.
Кёрлинг команда из 4
человек. Клюшками загоняют
камень в дом.
Постарайтесь запомнить их
написание.
Определите род имен
существительных. Какие слова в
этом помогли?
О какой части речи
говорится в загадке?
Сформулируйте тему урока
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё…( местоимения).
Сегодня на уроке мы
повторим все, что знаем о
местоимении.
Какие цели перед собой
поставим? Что нам необходимо
вспомнить?
Что мы уже знаем?
Заполните первый столбик
нашей таблицы
В записанных на доске
строках найдите четвертое
«лишнее» и объясните свой
выбор.
Я, они, на, ты (предлог)
Но, оно, она, они(союз)
Я,
ты,
Яна,
вы(имя
Он, она, оно
1. Определение
2. Роль в речи.
3. Грамматичес
кие признаки.
4. Порядок
морфологиче
ского разбора
Работа с таблицей
Тема урока
местоимение
Опорные
слова – на
доске
Слайд 4
существительное)
Он, она,
они, оно(множ
число)
Мы,
я, вы, они(единст
число)
Он, она, они, мы(1 лицо)
Запишите любую строку с
графическим обозначением и
обозначением, почему оно 4
«лишнее»
Работа в тетрадях 4. Введение в
тему урока
Подготовленный учащийся
рассказывает стихотворение:
Сказали МНЕ, что с НЕЮ
ВЫ
ИХ,
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать не могу!
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ
ВЫ ИМ, обратно, НАС.
Он с НЕЮ, к НАМ опять
для НИХ,
А МЫ с НИМ к НЕЙ от
ВАС…
Хоть МНЕ известно, что
ОНО
ИХ любит больше ТЕХ,
Всё ЭТО тайной быть
должно
Для НАС и ВАС от
ВСЕХ…
Поняли вы чтонибудь? А
как вы думаете, почему?
Для чего существуют
местоимения в речи?
Они как запасные игроки
на футболе.
Местоимение это
самостоятельная или служебная
часть речи?
Местоимения
заменяют
существительные.
Местоимения не
называют предмет, а
указывают на него.
Они создают
нам речевое
удобство, так как
экономят время,
разнообразят речь.
Мы употребляем
местоимения, чтобы
не было повторений
в предложении
одного и того же
имени
существительного.
Самостоятельная.
Почему местоимения я,
мы...называются
вы,
ты,
личными?
В каких случаях мы в
используем
нашей
местоимения Вы, а когда Ты?
речи
Какие местоимения
к
Обращаясь
старшим по возрасту
и по положению, к
незнакомым людям;
Местоимения
лица ед. числа
Раздельно
3 5.
Развитие
учебно
языковых и
орфографиче
ских умений.
6. Физкульт
минутка
изменяются по родам?
Как пишутся предлоги с
местоимениями?
а). Традиция
олимпийских игр в Древней
Греции
Знаете ли вы, откуда к нам
пришла традиция проведения
олимпийских игр?
Рассказ учителя об
олимпийских играх Древней
Греции
– Из текста на доске
выписать все личные
местоимения.
Два из них (по выбору)
разобрать как часть речи.
б). Символика современных
олимпийских игр.
Iе Олимпийские игры
современности прошли в 1896 г.
в Афинах по инициативе барона
Пьера де Кубертена.
Современные олимпийские игры
имеют свой символ, девиз,
эмблему, флаг, клятву, талисман
и награды.
Вставьте в предложения
подходящие по смыслу
местоимения, определите лицо,
число, род (если возможно)
Олимпийский символэто 5
переплетенных колец. (Они)
означают 5 континентов Земли.
Зажжение Олимпийского огня
открывает Олимпийские Игры.
(Его) доставляют прямо из
Олимпии.
Олимпийский флаг – это
полотно белого цвета с
изображенными на (нем)
Олимпийскими кольцами.
Физминутка:
тексту).
Раздватри – на месте шаг,
Палки лыжные в руках.
Мы вперёд руками вертим.
(движения по
Слайды 67
Предположения
детей
Выполняют задание.
Самопроверка по
образцу на слайде.
Два ученика – у
доски. Самооценка –
по алгоритму
Слайд 8
Слайд 9
Выполняют задание
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13 Пусть по классу дует ветер!
А теперь назад покрутим,
Снова ветер делать будем.
Возле парты мы идём
И в ладоши звонко бьём.
Раз – хлопок, и два – хлопок,
И за парту сядь, дружок.
Развитие
учебно
языковых и
орфографиче
ских умений.
Вот мы и прокатились с
ветерком и почувствовали себя
лыжниками. Кстати, лыжный
спорт входит в программу
зимних олимпийских игр в
Сочи.
зимние
олимпийские виды спорта вы
знаете?
Какие
Найдите
употреблении
исправьте их.
грамматические
местоимений.
ошибки
в
местоимений,
Определите
признаки
Олимпийские чемпионы
Редактирование
г).
Тольятти.
текста
Кого из Тольятти – победителей
Олимпийских игр знаете?
Задание: перед вами фрагмент
интервью с Ольгой Каниськиной.
Вам необходимо изменить
некоторые предложения так,
чтобы они звучали от 1 лица,
исправить
в
использовании местоимений.
Работа в парах.
Проверьте по эталону
ошибки
Лыжный спорт,
биатлон,
бобслей,
санный спорт,
керлинг,
хоккей,
фигурное
катание и бег на
коньках.
Выполняют задание.
Проверка.
Слайд 14 15
Слайд 16
Ответы детей
Слайды 17 – 19
Выполняют задание.
Ответы учеников
Работа с таблицей
8. Итог урока
Вывод
по
проблеме.
Рефлексия.
Самооценка.
Какие цели поставили
перед собой в начале урока?
Какие цели достигли?
Узнали ли чтото новое
для себя? Заполните второй
столбик таблицы.
Как вы считаете, мы
узнали о местоимениях все?
Оцените свою работу на
уроке. Нарисуйте фигурку
спортсмена на нужной ступени
Слайд 20
Слайд 21 пьедестала почета.
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный
бой!
В ней участвовать это
награда!
Победить же может
любой!!!
Когда и где будут проходить
Олимпийские игры?
Домашнее
задание
Найти информацию о первых
медалях в копилке сборной
России на зимней олимпиаде
Сочи – 2014. Записать имена
олимпийских чемпионов.
А сейчас в честь нашей
маленькой победы – салют.
Слайд 22
Слайд 23
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Конспект урока «Закрепление знаний о местоимении» (3 класс. русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.