Данная разработка содержит развернутый план-конспект урока по теме Заметки в газету. News stories. Кроме этого конспект содержит цеи и задачи урока, интересные методические приемы , УУД . Данная разработка будет в помощь учителям английского языка . Конспект разработан в соответствии с ФГОС.
План-конспект урока Заметки в газету. News stories.docx
Тема: Заметки в газету. News stories.
Цели и задачи:
Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
– освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме,
– научиться вести разговор о различных средствах массовой информации,
– освоить распознавание и употребление в речи Past Continuous.
Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности
– развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: языковую догадку, сопоставление языковых явлений в
изучаемом и родном языках.
Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД):
– воспитывать информационную культуру, толерантность и уважение к разным вкусам и точкам зрения;
– способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Тип: Урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
освоить и отработать новый грамматический материал (Past continuous)
составлять диалог или монологическое высказывание по теме
читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного
активизировать самостоятельную деятельность УУД:
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие
коррективы в их выполнение;
умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
уметь работать индивидуально, парно и в группе.
умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий,
понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Общеучебные
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
умение выделять существенную информацию из текстов;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной речи;
Логические
умение логически рассуждать;
умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу
выполнения задания.
Материальное обеспечение урока: Учебник Spotlight 7 класс, аудио диск для работы в классе Spotlight 7 класс, раздаточный
материал, интерактивная доска.
Д/З: упр. 8, стр. 37 – написать рассказ.
Дата: __.11. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Содержание урока
I. Организационный.
Goodmorning, boys and girls. How are you?
I’m very well, thanks. I am glad to see you. Sit
down, please.
Goodmorning, teacher.
Fine, thanks. And you?
We are glad to see you too.
II. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности.
As usual we start our lesson with some questions.
What is the date today?
What day of the week is it today?
Today is the _____ of November.
It is __________ today.
(Учащиеся читают слова по
транскрипции, записанные на
доске)
`moubaıl, `nju:s`peıp ,əʳ
`telı`vıʒən, `mæg `zinə
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Let’s begin with the phonetic drills. Read these
words, please.
(Слайд 1)
At the lesson today we’re going to speak about
news, about different types of media where we
can find news. So the theme of our lesson is
“News stories”.
(Учащиеся ставят собственные
цели, используя…
What I already know…
What I want to know…
Познавательные: III.Актуализация
знаний.
The aim of our lesson is development of skills of
using Past Continuous.
(Слайд 2)
How can I learn more
Let’s continue our lesson. Please, attention on the
Ex 5, p.37. It’s a new grammar rule. Read it,
please.
Let’s make a cluster. (Слайд 3)
Using: a) an action in progress at
a specific time in the past; b) an
action in progress when another
action interrupted it.
Verbsassistants: was/were
Form of the verb: Ving
Structure of sentence:
______ was/were Ving
_____________
Time expression: while, when,
as, all day, yesterday at 5 o’clock
John was reading a text message
on his mobile at 6 o’clock
yesterday.
Sue was watching TV at 6 …
Tony was reading a newspaper …
Mary was reading a magazine …
Laura was sending emails…
Please, attention on the Ex 1, p.36. You can see
Example:
Уметь формулировать и
ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности
(социальная, учебно
познавательная)
Познавательные:
распознавание и
употребление в речи Past
Continuous.
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия some photos here. These pictures were taken
yesterday afternoon at 6 o’clock. All these people
were using different types of media.
What was each person doing yesterday
afternoon at 6 o’clock? Use these phrases to
answer the question.
watch TV
read a newspaper /a magazine
send emails
(all these phrases are on the board)
read a text message
Don’t forget about Past Continuous!
Laura / read the newspaper / 6
o’clock?
A: Was Laura reading the
newspaper at 6 o’clock?
B: No, she wasn’t. She was
sending emails.
(work in pairs)
(possible answers)
As for me, I like watching TV. I
prefer reading magazines. …
(possible answers)
As for me, I like watching TV. I
prefer reading magazines. …
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
So the next task for you. Use the ideas to ask
and answer questions about the people in the
pictures. Work in pairs. Before you start let’s
read the example.
John/read magazine/6 o’clock?
Sue/send text messages on her mobile/6
o’clock?
Tony/send emails/6 o’clock?
Mary/watch TV/6 o’clock?
weather
TV provides us with news,
interviews,
reports,
documentaries, music, chat shows
and advertisements.
Radio provides us with news,
weather reports, interviews and
music.
Newspapers and magazines
provide us with interesting
articles, TV guides, cartoon strips,
horoscopes, fashion and beauty
advice, celebrity gossip.
Познавательные:
использовать зрительную
опору, в том числе
модели как образец
Регулятивные: Адекватно
воспринимать предложения
учителя по исправлению
допущенных ошибок
IV.Первичное
усвоение знаний.
Boys and girls, what type of media do you
prefer? Do you prefer watching TV? Maybe you
like listening to the radio or surfing the Net?
(possible answers)
Text C
Коммуникативные:
Проявлять активность во Yes, tastes differ! What does each type of
media provide us with? Before you answer look
at the cards. You can see some words here. Read
them out. (one by one)
Use these words to answer the question.
“What does each type of media provide us with?”
TV provides us with …
Radio provides us with …
Newspapers and magazines provide us with…
(Слайд 4)
So let’s work in groups and do ex 3 on page
36. You need read your text (Team I – text A,
Team II – text B, Team III – text C, Team IV – text
D) and make notes under the heading: who
whenwherewhat. Then tell the class what each
news item is about.
(Слайд 5)
Notes
Who: the dog named Buddy
When: yesterday
Where: in the river
What: the dog saved a boy’s life
Talk
The dog named Buddy saved an
8yearold boy’s
life when it pulled him from the
river.
Students listen and answer the
question.
Students match the synonyms.
Then they check the results.
nursery rhyme child’s poem
porridge hot cereal
eventually finally
run off leave quickly bravely
without fear
beast a wild animal safety a
place that is safe
recover get better
break a record do something
better than
it had ever been done
(Слайд 6)
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
Познавательные:
использовать зрительную
опору, в том числе
модели как образец для
говорения
Коммуникативные:
Проявлять активность во V. Первичная
проверка понимания.
During the lesson we’ve worked with some
words and we’ve used them in the sentences,
we’ve listened to the text and now it’s time to
start checking your understanding of new
vocabulary from the text and getting the marks.
I’ll give you some cards with a column of words
from the text and you should match them to their
synonyms.
I think it’s time to have a rest. Stand up. I see
your eyes are tired. Let’s do exercise for your
eyes.
Look left, look right
Look left, look right
VI.Первичное
закрепление.
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
Личностные:
формировать навыки
сотрудничества в разных
ситуациях.
Познавательные:
Анализ и выделение
существенных признаков.
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодействии для
решения познавательных
задач
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия
(possible answers)
Text A: was eating;
Text B: were hiding; Text C: was
recovering;
Text D: was playing
2 A: Was John reading a
magazine at 6 o’clock?
B: No, he wasn’t. He was sending
a text message.
3 A: Was Sue sending text
messages on her
mobile at 6 o’clock?
B: No, she was watching TV.
4 A: Was Tony sending e’mails at
6 o’clock?
B: No, he was reading a
newspaper.
5 A: Was Mary watching TV at 6
o’clock?
B: No, she wasn’t. She was
reading magazines.
(possible answers)
Leader 1: Last Sunday I was at
the park.
Team A S1: Were you having a
picnic? Move your eyes round clockwise
And in the opposite direction
Once again – clockwise, in the opposite direction.
That’s enough. Sit down please.
Leader 1: No, I wasn’t. Team A
S2: Were you playing football?
Leader 1: No, I wasn’t.
Team A S3: Were you cycling?
Leader 1: Yes, I was
VII.Информация о д/з.
VIII. Рефлексия
Ok, look at the blackboard. (На доске
предложение): He was watching TV at 6.00
yesterday afternoon.
(Объяснить, что в предложении обозначается
действие, которое имело место/протекало в
определённое время в прошлом.)
So let’s find some examples at the text.
Students make a conclusion,
answer the question.
I already know…
I have learned…
(Слайд 8)
The next task for you (p.37, ex.6). Use the ideas
to ask and answer questions about the people in
the pictures. Work in pairs. Before you start let’s
read the example.
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и вступать в
диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Личностные:
Формировать самооценку
на основе успешности
учебной деятельности,
мотивацию учебно
познавательной
деятельности.
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и вступать в
диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии
с поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Game. Let’s continue our lesson. I want you play
a game. In small groups discuss the ideas to ask
and answer questions about your last Sunday.
Don’t forget about Past Continuous.
(Слайд 7)
Our lesson is coming to the end. Your
hometask for the next lesson is to write a news
story.
You’ve worked hard today and you get such
marks for your job …
Let’s make a conclusion: What was our topic?
Was it interesting? What was new?
Thank you for such a good job. The lesson is
over. (Слайд 9)
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то,
осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную
мотивацию учебной
деятельности, понимать
значение знаний для
человека.
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Конспект урока "Заметки в газету. News stories."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.