Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Оценка 4.7
Презентации учебные +1
docx
математика
2 кл—11 кл +1
15.02.2018
Урок проходит в форме игры с " Цветиком- семицветиком". На уроке дети повторяют компоненты сложения, применяют переместительное и сочетательное свойства. В ходе урока показывают свою сообразительность, быстроту, аккуратность. Так же повторяют геометрические фигуры, их свойства и умение находить периметр данных фигур.
рок.docx
рокигра по математике во 2м классе на тему
"Свойства сложения. Закрепление"
учитель начальных классов
Цели:
Закрепить знания названий компонентов сложения, сформировать
умения применять переместительное и сочетательное свойства
сложения, закрепить навыки нахождения периметра
многоугольника. Воспитывать активную личность,
доброжелательность, умение прислушиваться к мнению других.
Оборудование:
М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть 1, «Просвещение» 2014 г.,
(стр. 46), «Устный счет» 2 класс Л.Ю.Самсонова, издательство
«Экзамен» 2012 г. Цветиксемицветик (из картона), цветы каждому,
распечатки для работы в паре, карточки с геометрическими
фигурами, сказка В.Катаева “Семицветик”, карточка «а д ч а а з»,
презентация с физминуткой
Ход урока:
I. Орг. момент:
Учитель: Звенит звонок, звенит звонок,
Детей сзывает на урок.
Учитель: Посмотрите друг на друга, Улыбнитесь!
И мысленно пожелайте
Здоровья и успехов.
На вас надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс,
Все получится у нас.
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе
повторили, закрепили то, что мы уже знаем.
II. Мотивация учебной деятельности
Я пришла к вам с волшебным цветиком семицветиком.
Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)
Конечно, это произведение Валентина Катаева “Цветик –
семицветик”.
(раскрывается доска и на ней прикреплена модель цветика
семицветика. С каждым лепестком я буду загадывать желания
III. Устный счёт (1й лепесток): КоРИЧНЕВЫЙ Итак, какие слова девочка Женя говорила семицветику?
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Хочу чтобы наши дети
Были самыми сообразительными.
1 лепесток Устный счёт (сзади лепестка написано “Устный счёт”
«В гости к ежику»
IV. Введение в тему: (2й лепесток Чистописание)
ОРАНЖЕВЫЙ
Лети, лети лепесток
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Хочу, чтобы ребята красиво, правильно и аккуратно писали.
2й лепесток Чистописание
Записываем 26 октября,
Классная работа.
Используя цифры 9, 5, 4 запишите различные варианты двузначных
чисел. Вспомните, какие числа называются двузначными, какие
однозначными?
(95, 94, 59, 54, 49, 45).
4. Составление и запись выражений.
Используя эти же числа 9, 5, 4, попробуйте записать выражения на
сложение
(5 + 4 = 9 и 4 + 5 = 9)
Как называются компоненты сложения?
Какое свойство сложения применили?
5. Арифметический диктант (3й лепесток Арифметический
диктант) ЖЁЛТЫЙ
Пришло время следующего желания Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Мечтаю, чтобы ученики были самостоятельными.
3й лепесток Арифметический диктант
( один ученик работает на индивидуальной доске)
1). Запиши число, в котором 3 десятка и 6 единиц.
2). Запиши число, в котором 10 десятков.
3). Увеличь число 40 на 20.
4). Уменьши число 80 на 40.
5). Чему равна сумма чисел 9 и 5
(36, 100, 60, 40, 14)
Проверьте и сравните свои ответы с доской. Как оцениваете свои
результаты, нарисуйте смайлик.
V. Работа по учебнику. (4й лепесток Учебник) ГОЛУБОЙ
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Хочу чтобы ребята
Стали ещё умнее чем прежде.
4й лепесток Учебник стр.46 №1
1. Решение примеров
Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание. Выполняем
«цепочкой» с комментированием.
Какие свойства сложения использовали? Для чего?
–Ребята, а кто из вас ещё затрудняются в сложении чисел в пределах
второго десятка? А когда мы встречаемся с трудностями кого тогда
зовём на помощь? (конечно друга) — > (работа в парах)
Перед вами карточка, поработайте в парах. Вставьте пропущенные
числа:
5 + 7 = ...
... + 8 = 16
9 + ... = 14 (в это время два ученика в паре это задание выполняют у доски)
—> проверка.
2. Физминутка
Гимнастика для глаз:
(пока ребята работали в парах самостоятельно, а учитель
незаметно на край доски прикрепил бабочку)
Ребята, вы ничего не заметили? (прилетела бабочка)
(учитель прикрепляет бабочку на конец указки и предлагает детям
глазами
следить за бабочкой, а сам в воздухе вращает различные движения в
воздухе.)
Прилетела бабочка, села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
А теперь, ребята, превратимся в бабочек и потанцуем.
Физкультминутка (под музыку танцуют)
3. Решение задачи
Лепесток ещё не до конца выполнил моё желание. Чтобы вы стали
ещё умнее семицветик предлагает вам задание: расшифруйте эту
надпись : адчааз
Кто угадал? Что за слово здесь написано?
Правильно. Задача.
Найдите задачу №4.
Рассмотрите схематический чертеж.
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?
Почему?
Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним
действием. Составим план решения задачи.
Проверьте свою работу и работу своего товарища.
Оцените, какую часть учебной задачи вы выполнили на этом этапе
урока.
Молодцы, вы стали ещё умнее.
З VI. Проверка знаний. Разноуровневые задания. (5й лепесток
Периметр) ЗЕЛЁНЫЙ
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток.
Через север, через юг.
Хотела бы видеть ребят нашего класса
Дружными между собой.
5й лепесток Периметр
У вас на партах лежат конвертики, возьмите их откройте,
расскажите друг другу, что это за фигуры.
1 пара возьмет фигуру, у которой 3 угла.
2 пара возьмет фигуру, у которой 4 угла…. И противоположные
стороны равны.
3 пара возьмет фигуру, у которой 4 угла и все стороны равны.
Найдите периметр ваших фигур.
Составьте из этих фигур домик.
20 + 8 + 60 + 2 =
70 + 10 + 16 =
18 – (69 60) =
(10 + 9) – 9 =
20 + 8 + 60 + 2 =
70 + 10 + 16 =
18 – (69 60) =
(10 + 9) – 9 =
40 + 1 + 9 + 50 =
30 + 17 + 10 =
17 – (15 – 5) =
20 + (43 40) =
VII. Ребус (6й лепесток Расшифруй) СИНИЙ
Лети, лети лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Мечтаю, чтобы ученики мои были самостоятельными. 20 + 8 + 60 + 2 =
70 + 10 + 16 =
18 – (69 60) =
(10 + 9) – 9 =
20 + 8 + 60 + 2 =
70 + 10 + 16 =
18 – (69 60) =
(10 + 9) – 9 =
40 + 1 + 9 + 50 =
30 + 17 + 10 =
17 – (15 – 5) =
20 + (43 40) =
VIII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, используя
смайлики, которые лежат у вас на столе.
IX. Итог урока:
1. – Вы знаете, ребята, как мне было сегодня приятно смотреть на
самостоятельных, умных, сообразительных, дружных учеников.
Значит, помог нам волшебный цветик – семицветик.
Вот и подходит к концу наш урок. В знак благодарности семицветик
дарит вам цветы с вашими оценками за урок.
Посмотрите, цветочек остался, а кого не было сегодня из ваших
одноклассников. Завтра он придёт, что расскажите ему о
сегодняшнем уроке, что узнали на уроке, чему научились?
2. Но у нас остался ещё один лепесток у цветика – семицветика.
Давайте закроем глаза и каждый из вас загадает самое заветное своё
желание. (в это время звучит лёгкая музыка)……… …………
(ответы детей)
Все ваши желания мы объединим в одно и назовём его так:”Мы
желаем счастья всем людям на Земле!”
Итак, цветиксемицветик выполнил все наши желания. Осталась
только сердцевина. Это желание семицветика. Давайте посмотрим,
какое желание семицветика в сердцевине.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 46, номер 2,3. Спасибо, ребята, за урок.
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Конспект урока+презентация по математике 2 класс " Свойства сложения" Закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.