КЛАСС: 2
ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
ТЕМА УРОКА: Приставка как часть слова.
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
· создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
· обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
· помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
· познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
· коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
· регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
· формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
· С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 1. . - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс;
· презентация к уроку;
· мультимедийная установка;
· карточки для групповой и индивидуальной работы .
·
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
научится находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки.
Метапредметные:
· познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
· коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
· регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные:
· ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
личностные, метапредметные |
|||
I. Самоопределение к деятельности. (3 мин.). Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; |
-Вот опять звенит звонок Он зовёт нас на урок.
-Ребята посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь, зарядите положительной энергией друг друга и тогда у нас всё получиться.
|
Улыбаются друг другу. Внутренне организуются, мобилизуются на работу.
|
|
личностные действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом; коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности. (5 мин.). Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.
|
1)Минутка чистописания: Загадка: Два барашка-братца Вышли пободаться. Положи
конец борьбе-
-Какую букву будем писать? б бе бд бя -Дайте характеристику звуку
2) Работа с пословицей: Маленькое дело лучше большого безделья. - Объясните смысл пословицы. 3) Актуализация знаний: Слово делится на части, Может каждый грамотей Сделать слово из частей.
- Как вы думаете – может ли быть слово без корня? - А без суффикса? - Что такое суффикс?
- Какая часть слова называется окончанием?
-Что такое основа слова?
|
-Это буква Б
- согл., звонкий , парный(д)
Объясняют смысл пословицы.
-Нет.
-Да. -Часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит после корня.
- Изменяемая.
- Всё, кроме окончания. |
Давать характеристику звуков, понимать и объяснять смысл пословицы. Обобщать ранее изученный материал о составе слова. |
регулятивные Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию
познавательные Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме |
III. Постановка учебной задачи. (2 мин.). Цель: – организовать формулировку темы, цели урока. |
Активизируются знания уч-ся, создаётся проблемная ситуация. - Выпишите слово «безделья»- разберите его по составу
- Достаточно ли тех знаний, что мы имеем?
(слайд №2) - Мы сегодня будем работать ещё с одной частью слова- приставкой Определим её место и роль в слове, узнаем обозначение и значение. |
Один ученик у доски. Разбирают слово по составу в соответствии с алгоритмом.
Приходят к выводу, что им недостаточно знаний для решения данного задания.
|
получат первоначальные знания о приставке; познакомятся с местоположением приставки |
регулятивные Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя познавательные На основе анализа объектов делать выводы. |
IV. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ (ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ) (7 мин.). Цели: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.
|
Исследовательская работа 1) Фронтальная работа. На доске: Школа – пришкольный, дорога - придорожный, море-приморский, город - пригородный. - На какой вопрос отвечают вторые слова в паре? - Что они обозначают?
-МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ «НАХОДЯЩИЙСЯ РЯДОМ, ОКОЛО» - Какая часть слова образовала это значение? - Как она называется? 2) Работа по учебнику Стр. 144 Рубрика «Тайны языка» Стр. 145 Рубрика «Это важно знать» |
Высказывают предложения - Какой?
-Около моря, около дороги, около школы, около города. Высказывают мнения. - Та часть, которая стояла перед корнем.
-Приставка.
Читают рубрики «Тайны языка» и «Это важно знать»
|
научится находить приставку среди других частей слова; выяснят значение приставок |
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД). Работать в группе (коммуникативные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
|
V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ (4 мин.). Цели: – организовать применение нового знания; – организовать выполнение самостоятельной работы; – организовать фронтальную проверку,
|
1)Фронтальный опрос в виде кроссворда: (слайд № 3-9) - Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? - Для чего она служит? - Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку?
2)Работа по карточке № 1 (Устно) - Однажды корень беж- возвращался домой, но по пути ему встречались препятствия. Как ему продолжать свое путешествие, подсказывали сестренки-приставки. - Расставьте подходящие по смыслу приставки и составьте сказку. |
-Приставка.
-Для образования новых слов. -Подобрать однокоренные слова с приставками.
Составляют устный рассказ по схеме, используя корень –беж- и различные приставки. |
Находить приставку в слове, понимать значение приставок, уметь работать со схемами.
|
регулятивные Проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно коммуникативные Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других , умение работать в паре личностные Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
Физминутка Цель: здоровьесбережение (2 мин)
|
(слайд №10) С при – приставкою присесть, С по – приставкою подняться, С под – подпрыгнуть, подмигнуть, С по – немного покачаться. С вы - вытягиваем руки. С о – опустим их опять. Вот и все. Настало время С за – зарядку завершат |
Выполняют действия в соответствии с текстом |
Слышать приставки в словах |
|
VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ (9мин)
Цели: – Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий – организовать самопроверку; |
1)Работа в паре Учебник - стр. 143 упр. 1+ Индивидуальная работа (карточка №3)
Физминутка для глаз (слайд № 11-15 )
2)Работа в группах Карточки № 2
(слайд № 17-18) |
Выполняют работу в паре, как закончили - взялись за руки
Самопроверка.
Выполняют работу в паре, как закончили - взялись за руки Самопроверка. |
Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами. |
коммуникативные формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; познавательные строить речевое высказывание в устной форме регулятивные принимать и сохранять учебную задачу |
VII. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ (3 мин) Цели: – Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий; - организовать выполнение самостоятельной работы; |
- Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы показываете синий цвет. Если покажу слово, в котором нет приставки, вы показываете красный цвет. делать, сделать, вез, отвез, вывез, занес, нес, принес, мороз, заморозил |
Поднимают нужную карточку. |
Уметь выделять приставки в словах. |
познавательные строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи; коммуникативные аргументировать свою позицию; регулятивные преобразовать практическую задачу в познавательную; личностные ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.). Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
–– Что нового узнали из этого урока? - Что такое приставка? - Где она стоит? - Для чего они служат? - Имеет ли приставка значение? - Выберите, пожалуйста, тот смайлик, который покажет, как вы поняли новую тему. |
Ответы детей.
Показывают смайлики, обосновывают свой ответ. |
Знать, что такое приставка, её нахождение в составе слова, для чего она служит и её значение |
коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |
IX. Домашнее задание (2 мин.). Цель: – организовать выполнение д/з. |
(слайд № 20) стр. 146 упр.5 (Вставить приставки в слова, списать словосочетания и выделить приставки) |
Слушают пояснения учителя, записывают в дневник. |
|
коммуникативные Слушать и понимать речь других |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.