Конспект урокка по математике : «Круглые числа (закрепление)» (1 класс, математика)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
21.01.2018
Данная творческая разработка представляет собой конспект урока по математике в 1 классе с использованием деятельностного подхода. Урок предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней. На уроке много методических приемов, которые помогут найти каждому ученику свое место на уроке и организовать их самостоятельную деятельность.
Круглые числа 1 класс.doc
Тема: «Круглые числа (закрепление)»
учить детей выполнять сложение и вычитание круглых чисел в пределах 100;
Цели:
формирование умения решать задачи, сравнивать числа;
развитие вычислительных навыков, мышления.
Оборудование:
таблицыопоры, схемы задач, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
I.Организационное начало.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Пожелание успехов.
II. Актуализация знаний.
(Дается индивид. работа на листах по составу чисел 9 и 90)
На доске ряд чисел.
2, 30, 4, 90, 70, 9, 8, 50,6, 10.
Какое задание вы могли бы предложить?
Найдите «лишнее» число. Обоснуйте свой ответ
Разбейте на две группы. Какие? Обоснуйте свой ответ.
Запишите однозначные числа.
2, 4, 9, 8, 6;
Увеличьте каждое число на 2.
Назовите пары чисел, сумма которых равна 9; разность которых равна 6.
Запишите числа второй группы.
30, 90, 70, 10, 50.
Составьте суммы, равные 80.
Какие из чисел 1 и 2 группы можно объединить парами? (9 и 90)
Что означает цифра 9 в записи чисел 9 и 90?
Проверка индивидуальной работы.
5
6
9
7
3
Какой вывод можно сделать?
(Складывать и вычитать круглые числа можно так же, как и однозначные числа.)
III. Активизация познавательной деятельности.
Молодцы, вы были активны, внимательны, а сейчас я вам предлагаю сказочные
примеры.
Разгадайте вычитаемые, впишите разности.
50 = 20
80 = ___
80 = 40
100 = ___
70 = 60
30 = ___
90 = 20 10
20
30
40
50
60
70
Какая тема урока?
Что мы знаем о круглых числах и умеем с ними выполнять?
Ответы детей:
умеем складывать и вычитать круглые числа (вывешивается опора);
умеем считать десятками (вывешивается опора);
знаем состав круглых чисел(вывешивается опора);
А все ли мы знаем о круглых числах?
Постараемся ответить на этот вопрос сегодня.(вывешивается знак ?)
IV. Физкультминутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
V. Повтор и закрепление пройденного.
На доске три столбика записей.
7 + 2 =
70 + 20 =
700 + 200 =
Дайте каждой группе записей свое, отличное от остальных, название.
Какое выражение «лишнее» в 1 столбике? Почему?
Постарайтесь найти значение каждого выражения.
Кто может найти значение последнего выражения? (открытие ребенком)
Подберите схему к выражению с двухзначными числами.
_____________
_______________
70 кг – 30 кг =
20л + 40 см =
30см + 10 см + 30см + 10см =
Х + 20 = 60
80 … = 40
у – ХХ = ХХХ
____________
_______________
__________
_______
_____________
_______________
_________
______
Составьте задачу по схеме, используя в тексте не только слово «больше», но и «меньше».
Вызвало ли затруднение решать задачи с круглыми числами? Умеем мы решать задачи?
(вывешивается опора);
VI. Работа с учебником.
Проверим, насколько легко вы справитесь с задачей из учебника стр. 50, № 2(б).
Прочитайте задачу.
О каких грибах говорится в задаче?
С. 40 гр.
Ч. – 10 гр.
С. – 40гр.
Ч. – 10 гр.
Что нужно найти в задаче?(Сколько всего, т.е. искомое целое === сложением)
Как в краткой записи показать это?
Измените вопрос задачи, чтобы она решалась подругому.
Как это показать в краткой записи?
Что нужно найти в новой задаче? (Разницу, т.е. искомое часть === вычитанием) Сколько задач получилось?
Выберите любую задачу, запишите условие, решение и ответ.
Червивые грибы нельзя брать и употреблять в пищу, т. к. черви и яйца лесной мухи
загрязняют мякоть гриба вредными выделениями.
VII. Постановка проблемы. Открытие нового.
Мы в задачах находили искомое, т. е. неизвестное.
А где мы еще находим неизвестное число?
Посмотрите на 2ой столбик.
Найдите уравнение с неизвестным уменьшаемым. Найдите корень уравнения.
У – ХХ = ХХХ
У = ХХ+ ХХХ
У = ?
Все ли мы знаем о круглых числах?
Как же обозначить число 50?
(Варианты детей )
В римских цифрах 50 –L
100 –C
Посмотрите на 3ий столбик.
Найдите значение 1ого выражения. С какой величиной работаем? Единицей измерения?
Найдите значение 2ого выражения.(ловушка)
Измените единицу измерения, чтобы мы могли выполнить решение(варианты).
Назовите ответ 3его выражения.
С какой величиной мы работаем? Какая единица измерения?
Что мы можем найти по такому решению?(Р)
Какими могут быть стороны треугольника с таким же Р? (варианты)
VIII. Самостоятельная работа.
1. Сравни
60… 70 – 10
80 … 50+ 20
70 – 40 … 40
2.Вставь пропущенные числа
90 … = 40
30 + 20 + … = 60
… 30 = 50
Посмотрите глазками на карточки, выберите тот вариант, который вам больше
понравился и выполняйте работу.( 5 мин)
В карточках была работа, которую мы на уроке не выполняли с круглыми числами.
(Сравнение)
Вызвало ли затруднение это задание7
1. Сравни
70 … 70
60 … 40
30 … 50
2. Вычисли
70 – 50 =
40 – 20 + 60 =
80 + 10 – 30 = Проверьте.
=
>
<
Умеем мы сравнивать круглые числа?( вывешивается опора);
IX.Итог урока.
Давайте подведем итог, что мы умеем выполнять с круглыми числами.
Все ли мы уже умеем выполнять или еще впереди есть чтото нам неизвестное?
Уберем мы знак ? или пока оставим его? Учитель: Кондратьева Т. И.
Дата проведения: 20 марта 2008г.
Класс: 1Д МОУ СОШ №13
с углубленным изучением
отдельных предметов
Конспект урокка по математике : «Круглые числа (закрепление)» (1 класс, математика)
Конспект урокка по математике : «Круглые числа (закрепление)» (1 класс, математика)
Конспект урокка по математике : «Круглые числа (закрепление)» (1 класс, математика)
Конспект урокка по математике : «Круглые числа (закрепление)» (1 класс, математика)
Конспект урокка по математике : «Круглые числа (закрепление)» (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.