Конспект на тему "Весна" для подготовительной группы.Конспект разработан с возрастной категорией детей, с целью закрепления знаний о признаках весны, формированию бережного отношения к природе. На занятии присутствует игровая деятельность, загадка, ребус, физминутка по теме и стих для разбора признаков весны.
Конспект про весну .doc
Конспект в подготовительной группе
Тема: «Весна»
Цель: Сформировать представлений о весне как времени года.
Задачи:
Закрепить знания о характерных признаках весны.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивать логическое мышление.
Материалы: Картинка ребус.
Воспитатель: Ребята давайте попробуйте отгадать, о каком времени года мы будем
сегодня говорить. А для этого отгадайте загадку.
Ход занятия:
Шагает красавица,
легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку. (Весна).
Правильно, а почему вы так подумали? (Ответы детей)
Послушайте стихотворение Алексея Плещеева.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
О каких признаках весны, вы услышали в этом стихотворении? (ответы детей)
Отгадайте ребус.
Посмотрите на картинку, какое слово получается? Весна.
Правильно, молодцы.
Сегодня мы будем говорить о весне.
После какого времени года наступает весна?
А какие времена года вы знаете?
Все времена года идут друг за другом, а сколько их всего?
Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Кто больше назовет действий?»
Что можно сказать о снеге? Что он делает?
А что можно сказать о дожде? Дождь что делает?
Что можно сказать о солнце?
Что солнце делает весной?
Что делает трава весной?
Что делают птицы весной?
Какой цветок появляется весной первым?
Какие изменения происходят весной не только в природе, но и у животных? (Ответы
детей)
А сейчас давайте поиграем в игру и узнаем какие же птицы перелетные. Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что другое, хлопните в ладоши.
Будьте внимательны!
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и бегемот.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, крокодилы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мышки и ежи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и зебры.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки и даже
совы – сплюшки! Лебеди, и утки и спасибо шутке!
Физ.минутка
Веснакрасна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять
поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
А сейчас давайте поиграем в игру «Исправь ошибку»
Весенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь?
Весной идет снег?
Звери делают запасы весной?
Птицы весной улетают на юг?
Дети весной надевают шортики и майки?
Мишки весной ложатся в спячку?
Новый год наступает весной?
Воспитатель: Молодцы! О чем мы сегодня говорили на занятии? (о весне, о приметах
весны, отгадали загадку, слушали стих.)
Конспект "Весна".
Конспект "Весна".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.