Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
воспитательная работа
6 кл
10.04.2018
Цель занятия: формировать нравственные качества, умение дорожить дружбой, умение мирным путём выходить из конфликтных ситуаций, сосуществовать в коллективе; расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о законах дружбы; содействовать формированию дружного коллектива; развивать у учащихся навыки самооценки; воспитывать доброжелательность; развивать речь и мышление учащихся;
Предметные результаты:
Предметные:
учить определять особенности поведения в конфликтной ситуации; обучать способам выхода из конфликтной ситуации; формировать социально одобряемые формы поведения.
Метапредметные:
развивать и корректировать личностные качества: рефлексия, эмпатия, умение договариваться; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
Личностные:
воспитывать дружный сплочённый коллектив; развивать умение работать в группах; воспитывать уважительное отношение к людям, создание условий для толерантного взаимодействия школьников; воспитывать уважение к одноклассникам.
Оборудование: компьютер, карточки, видеоролики, презентация.
Формы организации: индивидуальная и групповая.
Виды деятельности: беседа, игра, работа в группах, тест, просмотр видеоматериала.
Тип занятия: изучение нового материала.
внеурочка 2 четверть.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОЮЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВИЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОЮЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Разработка открытого занятия по внеурочной деятельности
2017 – 2018 учебный год
Тема занятия: Изза чего возникают ссоры?
Направление внеурочной деятельности: социальное.
Дата проведения: 11.12.2017
Четверть: 2
Класс: 6А
Учитель: Бронина Виктория Дмитриевна ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: Изза чего возникают ссоры?
Цель занятия: формировать нравственные качества, умение дорожить дружбой, умение мирным
путём выходить из конфликтных ситуаций, сосуществовать в коллективе; расширить знания детей о
взаимоотношениях людей, о законах дружбы; содействовать формированию дружного коллектива;
развивать у учащихся навыки самооценки; воспитывать доброжелательность; развивать речь и
мышление учащихся;
Предметные результаты:
Предметные:
учить определять особенности поведения в конфликтной ситуации; обучать способам выхода из
конфликтной ситуации; формировать социально одобряемые формы поведения.
Метапредметные:
развивать и корректировать личностные качества: рефлексия, эмпатия, умение договариваться;
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развивать внимание,
память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
Личностные:
воспитывать дружный сплочённый коллектив; развивать умение работать в группах; воспитывать
уважительное отношение к людям, создание условий для толерантного взаимодействия
школьников; воспитывать уважение к одноклассникам.
Оборудование: компьютер, карточки, видеоролики, презентация.
Формы организации: индивидуальная и групповая.
Виды деятельности: беседа, игра, работа в группах, тест, просмотр видеоматериала.
Тип занятия: изучение нового материала.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Приветствие.
Ребята, давайте встанем в круг. Поприветствуем друг друга, передавая, рукопожатия по цепочке.
Что вы чувствовали, когда вам пожимали руку?
2.Постановка темы занятия.
Учитель: Сегодня мы поговорим на одну очень интересную тему о человеческих
взаимоотношениях
Ребята, скажите, всегда ли мы живем дружно?
Очень часто между нами возникают ссоры, конфликты. И тема нашего сегодняшнего занятия «Из
за чего возникают ссоры?».
Ребята, скажите, а что такое конфликт? (ответы детей)
ОБОБЩАЮ: Конфликтэто столкновение разных интересов, разных взглядов. (слово на
доске)
Беседа с классом:
Учитель: Ребята, как вы думаете помогают ли дразнилки подружиться и помириться?
(воспитатель обобщает ответы учащихся)
Получается, что тот кто дразнится хочет поссориться, раздружиться, обидеть другого…
Другой действительно обижается, возникает ссора, а порой дело может закончиться и дракой…
Какими ещё могут быть причины драки? (Дети высказывают своё мнение).
(Подготовленный ученик читает стихотворение В. Лифшица «Драчуны»)
Крошку хлеба отнимает
Воробей у воробья,
Распушился, налетает
И кричит «Моя! Моя».
Но, само собою, тот Нипочём не отдаёт.
Ох и драка,
Ну и драка,
Что за драка у ворот!
Недостатка в крошках нету,
Клюй себе и веселись,
Но они вцепились в эту,
Изза этой подрались.
Не боятся даже кошки,
Дракой так увлечены…
Нет, причина тут не в крошке,
Просто это драчуны…
Воспитатель: Что стало причиной драки этих героев? (Дети приходят к выводу: неумение
уступать друг другу)
3.Выявление причин приводящих к ссоре.
Так какими могут быть причины, приводящие к ссоре?
НА ДОСКЕ:
ВЫВОД: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Очень трудно
контролировать свое состояние.
Поэтому одним из основных правил предотвращения ссоры является:
НА ДОСКЕ:
Выслушай спокойно партнера.
На раздраженность партнера реагируй сдерживанием своих эмоций, постарайся
переключить разговор на другую тему. Можно сказать чтото доброе, неожиданное, веселое.
Не понимают друг друга.
Не владеют своими эмоциями.
Не принимают чужого мнения.
Не считаются с правами других.
Не умеют слушать других.
Хотят умышленно обидеть другого.
Держись уверенно, но не пререкайся.
Извинись, если в чемто не прав.
Учитель: В жизни каждого из нас нередко возникают спорные ситуации, или, иначе говоря,
конфликты. Разные люди в таких ситуациях ведут себя поразному: одни стараются конфликт
погасить, решить проблему мирным способом; другие – наоборот, вспыхивают как спички, и
конфликт тоже разгорается, становится ещё больше. Всё зависит от наших внутренних качеств, или
как мы часто говорим, от характера человека.
Чтобы узнать, какой у нас характер, предлагаю провести небольшой тест.
Только честные ответы на вопросы помогут понять какой у вас характер: миролюбивый или
склонный к конфликтам.
(Учитель читает вопросы, а дети отмечают на листах бумаги ответ «да» знаком «плюс», ответ
«нет» знаком «минус».)
Анкета:
1. Когда ктото спорит, я обычно тоже вмешиваюсь.
2. Я часто критикую других.
3. Я не люблю уступать.
4. Если ктото проходит без очереди, я делаю замечание.
5. Если подают еду, которую я не люблю, я возмущаюсь.
6. Если меня толкнули, я всегда даю сдачи.
7. Если моя команда выиграла, я могу высмеять противника.
8. Меня трудно назвать послушным. 9.Когда берут мои вещи без спроса, я могу сильно разозлиться.
10. Меня легко обидеть.
(Подсчитывается количество положительных ответов)
0 – 2 у вас миролюбивый характер
3 – 5 обычно вы стараетесь избегать конфликтов
6 – 8 у вас часто бывают проблемы с общением
9 – 10 у вас взрывоопасный характер, вы сами создаёте конфликты
Беседа с классом:
Учитель: Анкетирование нам помогло разобраться в своём характере. Думаю, теперь многие
ребята, прежде чем принимать какоето действие по отношению к товарищам будут более
терпимыми, ведь иметь репутацию скандалиста и конфликтного человека совсем неприятно,
А если всётаки конфликт возник, как следует поступать? (Дети приходят к выводу: конфликт
нужно разрешить, урегулировать.)
А чтобы помочь разрешить конфликт, что необходимо сделать? (Дети приходят к выводу: надо
научиться различать и понимать чувства и мысли по поводу ситуации)
Вот сейчас мы поупражняемся в этом.
4. Работа по карточкам
Разделиться на 2 группы:
Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать настоящий друг. (Добрый,
робкий, веселый, умный, скупой, дружелюбный, честный, жадный, справедливый, правдивый,
капризный, откровенный, задира, чуткий, легкомысленный, отзывчивый, умеющий хранить тайну).
Вот каким вам представляется друг. Добрый, веселый, умный, дружелюбный, честный,
справедливый, правдивый, откровенный, чуткий, отзывчивый, умеющий хранить тайну.
Работа в группах:
(Класс делится на 2 группы. Каждая группа на карточке получает ситуации для анализа. На
подготовку даётся время. Группы поочерёдно высказываются, класс принимает участие в
обсуждении ситуаций.)
Карточка 1.
1. Вы сделали красивую поделку, а ваш одноклассник её сломал.
2. Вы пересказываете фильм, ктото из товарищей начинает вас поправлять, делать замечания.
Карточка 2.
1. Вы узнали, что друг праздновал день рождения, а вас не пригласил.
2. Вы узнали, что подружка говорит о вас нехорошее вашим общим товарищам.
Итог:
Воспитатель: Не все варианты поведения помогают разрешить конфликты. Поэтому, прежде
чем чтото сделать, всегда нужно подумать.
Давайте вспомним известные «мирилки», которые так часто нам помогают примирению. (Дети
приводят несколько примеров)
А я ещё знаю одно универсальное средство, тысячу раз проверянное на практике, которое ссорящимся помогает забыть обиду. Догадались?
(Дети хором отвечают: Улыбка)
Итак, подведем некоторые итоги. К какому выводу мы с вами пришли? Что лучше: ссориться или
мириться?
Ребята, в России есть государственный праздник, который посвящен данной проблеме.
Кто знает, как он называется? И когда он празднуется? (День согласия и примирения, 4 ноября).
Ребята, этот праздник призывает всех людей к примирению, к хорошим взаимоотношениям
между собой, к проявлению толерантности, эмпатии
Как вы понимаете эти слова? Они вам знакомы?
Толерантность – это умение понимать и принимать других людей такими, какие они есть.
Эмпатия – очень полезное качество, которое позволяет сопереживать другому человеку, понимать
его чувства.
Ребята, чтобы никогда не ссориться, нужно соблюдать правила дружбы.
В зависимости от времени правила предлагаются в готовом виде или дети формулируют их,
работая в группе.
Настоящий друг…
Оказывает эмоциональную поддержку.
Не грубит другу.
Не жадничает.
Обращается с вещами друга аккуратно и возвращает вовремя.
Не меняет друзей.
Не ябедничает.
Если друг в чемто не прав, говорит ему об этом сразу.
Не выдает чужие секреты.
Всегда откровенен с другом.
Не боится просить прощения.
Помогает в случае нужды.
Не завидует другу.
Защищает друга в его отсутствие.
Терпим к остальным друзьям своего друга.
Не критикует друга публично.
Не ревнует друга к остальным людям.
Стремится не быть назойливым, не надоедает.
Не поучает, как нужно жить.
Уважает внутренний мир друга.
Не использует доверенную тайну в своих целях.
Не стремится переделать друга по своему образцу.
Не предает в трудную минуту.
Доверяет свои самые сокровенные мысли.
Понимает состояние и настроение друга.
Уверен в своем друге.
Искренен в общении.
Первым прощает ошибки друга.
Радуется успехам и достижениям друга.
Не забывает поздравить друга.
Помнит о друге, когда его нет рядом.
Подготовить фразы по отдельности и целиком для каждого.
( 3 конверта) 5.Рефлексия
Учитель: проведем рефлексию по нашему уроку, вам нужно продолжить предложения,
которые вы видите на доске
сегодня я узнал…
было интересно…
я понял, что…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
6.Пожелания учителя классу, рекомендации
В качестве моего пожелания я прочту вам отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о
дружбе».
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить,
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…
Если друг твой чтото, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных
Благодарю вас за общение, я испытала чувства радости и удивления и хочу вновь встретиться с
вами.
Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Конспект внеурочного занятия на тему: "Из-за чего возникают ссоры?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.