Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
20.06.2017
Характеристика программного содержания:
Цель и задачи соответствуют содержанию занятия.
Цель:Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – помощников воспитателей.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить знания детей о профессиях
1.Учить называть по имени, отчеству помощника воспитателя, обращаться на «вы».
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (чисто, красиво, уютно, мыльная, сполоснуть, сушилка, заботливая, умелая, трудолюбивая).
Развивающие:
1.Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
1. Показать добросовестное отношение взрослого к труду.
2.Воспитывать уважение к помощнику воспитателя и к его труду.
3.Формирование у детей положительных эмоций от общения с помощником воспитателя.
Цели выполнялись в единстве развивающей, образовательной и воспитательной задачах. Объем программного содержания занятия соответствовал возрастной группе детей.
Характеристика деятельности специалиста:
Решение задач достигалось различными методами и приемами: словесными, наглядными, игровыми и практическими. Для успешного проведения открытого занятия проведена большая подготовительная работа --\чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино горе»;наблюдение за работой помощника воспитателя;беседы с детьми «Как я помогаю дома маме и папе»; заучивание потешки «Водичка-водичка», изготовление подарка няне
Отобранные методы и приемы для реализации задач занятия соответствуют возрасту детей 3-4 года.
Во время занятия дети учились элементарным трудовым навыкам. Задания основной части выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одной части к другой. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Время между каждым этапом распределялось целесообразно, в соответствии с возможностями детей и задачами занятия.
Использовались здоровьесберегающие технологии: частая смена видов деятельности, смена статических и динамических поз, переход от одного объекта к другому.
Как методический прием использовался сюрпризный момент, как приход на занятие бабушки Федоры.
Характеристика деятельности детей:
Детьми программное содержание усвоено в полном объеме, были активны, внимательны, проявили интерес к труду няни, сами участвовали в практической деятельности. Характеристикаусловий проведения занятия: Занятие длилось не более 15 минут, соответствовало требованиям санитарно-гигиенических условий, игрушки, предметы, используемые на занятии, соответствовали тематике, содержанию и гигиеническим требованиям.Характеристика программного содержания:
Цель и задачи соответствуют содержанию занятия.
Цель:Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – помощников воспитателей.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить знания детей о профессиях
1.Учить называть по имени, отчеству помощника воспитателя, обращаться на «вы».
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (чисто, красиво, уютно, мыльная, сполоснуть, сушилка, заботливая, умелая, трудолюбивая).
Развивающие:
1.Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
1. Показать добросовестное отношение взрослого к труду.
2.Воспитывать уважение к помощнику воспитателя и к его труду.
3.Формирование у детей положительных эмоций от общения с помощником воспитателя.
Цели выполнялись в единстве развивающей, образовательной и воспитательной задачах. Объем программного содержания занятия соответствовал возрастной группе детей.
Характеристика деятельности специалиста:
Решение задач достигалось различными методами и приемами: словесными, наглядными, игровыми и практическими. Для успешного проведения открытого занятия проведена большая подготовительная работа --\чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино горе»;наблюдение за работой помощника воспитателя;беседы с детьми «Как я помогаю дома маме и папе»; заучивание потешки «Водичка-водичка», изготовление подарка няне
Отобранные методы и приемы для реализации задач занятия соответствуют возрасту детей 3-4 года.
Во время занятия дети учились элементарным трудовым навыкам. Задания основной части выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от одной части к другой. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Время между каждым этапом распределялось целесообразно, в соответствии с возможностями детей и задачами занятия.
Использовались здоровьесберегающие технологии: частая смена видов деятельности, смена статических и динамических поз, переход от одного объекта к другому.
Как методический прием использовался сюрпризный момент, как приход на занятие бабушки Федоры.
Характеристика деятельности детей:
Детьми программное содержание усвоено в полном объеме, были активны, внимательны, проявили интерес к труду няни, сами участвовали в практической деятельности. Характеристикаусловий проведения занятия: Занятие длилось не более 15 минут, соответствовало требованиям санитарно-гигиенических условий, игрушки, предметы, используемые на занятии, соответствовали тематике, содержанию и гигиеническим требованиям.
Няня моет посуду-17.04..docx
Муниципальное бюджетное дошкольного образовательного учреждение
детский сад № 45 «Ромашка»»
Конспект зачетного открытого занятия
2 младшая группа
Разработчик:
Бекетова Н.А.
Студент(ка) 41 гр
Согласовано:
Руководитель практики
Седова О.А. с.Филатовское, 2017г.
Наименование образовательной области: «Познавательное развитие». Интеграция ОО
«Речевое развитие», «Социальнокоммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Группа: 2 младшая
количество воспитанников: 12
Тема занятия «Няня моет посуду»
Форма проведения: НОД
Технология проведения: личностноориентированного взаимодействия педагога с детьми
Цель: Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения –
помощников воспитателей.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить знания детей о профессиях
1.Учить называть по имени, отчеству помощника воспитателя, обращаться на «вы».
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (чисто, красиво, уютно,
мыльная, сполоснуть, сушилка, заботливая, умелая, трудолюбивая).
Развивающие:
1. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
1. Показать добросовестное отношение взрослого к труду.
2.Воспитывать уважение к помощнику воспитателя и к его труду.
3.Формирование у детей положительных эмоций от общения с помощником воспитателя.
Оборудование для воспитателя: презентации «Труд нашей няни»; посуда в мойке
(кружка, тарелка, ложка); тряпочка для мытья посуды, жидкое мыло, таз с тёплой водой,
специально подготовленная небольшая пыльная полочка для наблюдения, фотооткрытка
няни, украшенная по краям небольшими рисунками детей
Оборудование для детей: тряпочки для протирания полочек.
Планируемый результат:
1. Расширение знаний о профессиях работников ДОУ.
2.Понимание значение труда помощника воспитателя.
3. Умение бесконфликтно сотрудничать с детьми и взрослыми. Предварительная работа:
чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино горе»;
наблюдение за работой помощника воспитателя;
беседы с детьми «Как я помогаю дома маме и папе»;
заучивание потешки «Водичкаводичка».
этап
Вводная часть
1) План занятия
Содержание деятельности
Вступительная беседа,
ознакомление с предстоящей
работой
Основная часть Просмотр презентации о
труде няни в группе
Беседа о воде.
Наблюдение.
Методы и формы
работы
Беседа
Показ
Беседа
Демонстрация
Фронтальная
Словесный
Коммуникативная
форма организации
Показ.
Наблюдение
Практический
Объяснение
Метод
практического
обучения
Показ
Беседа
Средства
организации
Внутреннее
убранство
группы
Мультимедиа
Презентация о
труде няни
Полочка с
пылью.
Тряпочка,
небольшой тазик
с водой
Мыло, тряпочка,
чашка
Тряпочки
каждому
ребенку, тазик с
водой
Фотооткрытка в
подарок няне
время
30 сек.
3мин.
2мин.
30 сек.
4мин.
4мин.
1мин
Пальчиковая гимнастика
Наблюдение за трудом няни Показ
Практическая работа детей в
группе – вытираем пыль
Заключительная
часть
Подведение итога:
установление обратной связи
с детьми
2) Ход занятия
Включает полное описание слов воспитателя и действий воспитанников.
Этап
Вводная часть
Действия воспитателя
Ребята, посмотрите кругом, как чисто в нашей
группе.
Что у нас в группе чистое?
А кто у нас в группе поддерживает чистоту?
Правильно, Елена Андреевна работает в нашей
группе няней или правильно сказать
помощником воспитателя.
Сегодня мы узнаем еще об одной очень нужной
профессии – няня или подругому помощник
воспитателя.
Действия детей
(Столы,
шкафчики, пол).
стулья,
окна,
(Елена Андреевна).
Основная часть
1.Просмотр презентации о помощнике
воспитателя в её различных трудовых действиях
Просмотр
презентации
Дети, мы недавно уже знакомились с одной
профессией.
Кто помнит, как называется профессия
человека, который варит нам вкусную еду?
Повар
Елена Александровна
Сейчас мы узнаем про труд нашей няни,
садитесь поудобнее и начнем смотреть фильм
про нашу Елену Андреевну.
Расскажите теперь, какую работу делает Елена
Андреевна в группе, чтобы у нас было чисто,
уютно, красиво?
Ребята, а покажите, пожалуйста, свои руки.
Какие чистые у вас ручки!
Без чего бы вы не смогли помыть руки?
А покажите, пожалуйста, свои личики.
Что помогает вам умываться каждый день?
А кто из вас хочет рассказать потешку про
водичку?
А теперь расскажем хором.
Елене Михайловне тоже помогает вода. Вода
помогает сохранять чистоту. Грязь и пыль очень
боятся воды.
Дети, хотите, покажу фокус с водой?
(достаю аккуратно небольшую пыльную полочку
и провожу по ней пальцем)
Ой, ребятки, посмотрите, здесь столько пыли.
Что нужно сделать, чтобы полочка стала
чистой?
Правильно, ведь пыль боится воды.
(протираю насухо полочку и даю детям
посмотреть, какая она стала чистая).
Вы даже теперь можете эту полочку потрогать
пальчиком, такая она теперь чистая
(моет пол, накрывает на
столы, помогает одевать
детей, застилает кроватки,
пылесосит ковер, играет с
детьми,
моет посуду,
проветривает помещение,
включает кварц, спускается
с детьми по лестнице,
провожает
детей на
прогулку, кормит малыша из
ложечки,
раскладывает
игрушки на полке)
(Дети протягивают руки).
(без воды).
(Дети показывают).
(Вода).
чтобы
Водичкаводичка, умой моё
личико,
глазки
блестели,
чтобы щечки
горели, чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок
(Протереть
тряпочкой).
мокрой
Дети проводят пальчиками
по полочке.
Беседа о воде
Наблюдение Пальчиковая
гимнастика
«Помощник»
Ребята, перед тем, как продолжить нашу
интересную работу, мы подготовим наши
пальчики
Сюрпризный
момент
Посуду моет наш Антошка,
Моет вилку, чашку, ложку,
Вымыл блюдце и стакан
И закрыл покрепче кран.
В группу заходит Федора, садится на
стульчик, и плачет.
Ребятки, к нам пришла Федора и плачет.
Федора, что у тебя за горе?
Я не умею мыть посуду, все тарелки, кружки,
ложки у меня грязные, и они на меня обиделись
и убежали
Ребята, скажите Федоре, как зовут нашу няню,
которая моет посуду в нашей группе?
А хочешь, Федора, наша Елена Андреевна
научит тебя правильно мыть посуду?
Дети, давайте позовём Елену Андреевну
Федору правильно мыть посуду.
Пойдем, Федора, научу
А можно и нам с детьми посмотреть?
Конечно, посмотрите, это очень интересное
занятие мыть посуду
Елена Михайловна, научи, пожалуйста,
Наблюдение за трудом няни
какие предметы вы
Елена Андреевна,
используете для мытья посуды? (тряпочка,
жидкое мыло, сушилка).
Федора, смотри внимательно, что сейчас делает
Елена Андреевна?
Ребята, а вы потрогайте, какой водой она моет
посуду?
Что теперь делает Елена Михайловна?
Имитируют движения мытья
посуду
Потирать ладошки друг об
друга
Разгибать
пальцы из
кулачка, начиная с мизинца
Дети называют имя и
отчество няни
(Дети зовут).
наблюдают
Дети
за
последовательностью мытья
посуды, под руководством
воспитателя объясняют и
называют дей
раковину.)
(теплой)
(наливает воду в
(Намочила тряпочку и
намылила ее жидким
мылом.) Посмотрите, ребята,
и ты, Федора, как
старательно Елена Михайловна выполняет
работу: она трёт чашку тряпочкой внутри и
снаружи и чашка стала мыльной.
Что дальше будет делать Елена Андреевна с
этой мыльной чашкой?
В какой воде споласкивает чашку Елена
Михайловна?
Федора, какой теперь стала чашка?
Ребята, зачем Елена Андреевна убрала чашку в
сушилку?
Елена Андреевна перемыла всю посуду.
Посмотрите, как она блестит.
Федора, сначала ты расскажи, какие предметы
взяла няня, чтобы вымыть чашку?
Ребята, повторите и вы тоже.
А где всё это хранится?
(Елена Андреевна показывает, где хранится
тряпочка, жидкое мыло.)
Федора благодарит няню
«Спасибо большое, Елена Андреевна, что
научила меня мыть посуду. Уж не буду, уж не
буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду, и
любить и уважать!»
До свидания, дети, побегу скорее посуду искать
да чисто её отмывать, как ваша няня.
Она ее будет снова мыть
уже без мыла
(В чистой воде.)
(чистой, блестящей.)
(чтобы посуда высохла)
(тряпочка, жидкое мыло)
Практическая работа
Ребята, хотите тоже поработать в группе,
вытирать пыль?
Няня нам даст по тряпочке, поставит таз с
теплой водой, покажет, как намочить тряпочку,
затем отжать, и уже потом можно вытирать
пыль.
Вот и подошло к концу наше увлекательное
занятие про нашу няню Елену Андреевну.
Давайте похвалим её, какая она.
Заключительная
часть
Ребята с удовольствием
начинают с тряпочками,
вытирать пыль
Добрая, трудолюбивая Как называется её профессия?
Няня,
воспитателя
помощник
Мы приготовили нашей замечательной няне
открытку, которую делали все вместе.
Скажем Елене Андреевне спасибо хором.
Дети
фотооткрытку
дарят
няне
Самоанализ организации и проведения занятия
Характеристика программного содержания:
Цель и задачи соответствуют содержанию занятия.
Цель: Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения –
помощников воспитателей.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить знания детей о профессиях
1.Учить называть по имени, отчеству помощника воспитателя, обращаться на «вы».
2. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (чисто, красиво, уютно,
мыльная, сполоснуть, сушилка, заботливая, умелая, трудолюбивая).
Развивающие:
1. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
1. Показать добросовестное отношение взрослого к труду.
2.Воспитывать уважение к помощнику воспитателя и к его труду.
3.Формирование у детей положительных эмоций от общения с помощником воспитателя.
Цели выполнялись в единстве развивающей, образовательной и воспитательной задачах.
Объем программного содержания занятия соответствовал возрастной группе детей.
Характеристика деятельности специалиста:
Решение задач достигалось различными методами и приемами: словесными, наглядными,
игровыми и практическими. Для успешного проведения открытого занятия проведена
большая подготовительная работа \чтение произведения К. И. Чуковского «Федорино
горе»; наблюдение за работой помощника воспитателя; беседы с детьми «Как я помогаю
дома маме и папе»; заучивание потешки «Водичкаводичка», изготовление подарка няне
Отобранные методы и приемы для реализации задач занятия соответствуют возрасту
детей 34 года.
Во время занятия дети учились элементарным трудовым навыкам. Задания основной части выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Соблюдался переход от
одной части к другой. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе.
Время между каждым этапом распределялось целесообразно, в соответствии с
возможностями детей и задачами занятия.
Использовались здоровьесберегающие технологии: частая смена видов деятельности,
смена статических и динамических поз, переход от одного объекта к другому.
Как методический прием использовался сюрпризный момент, как приход на занятие
бабушки Федоры.
Характеристика деятельности детей:
Детьми программное содержание усвоено в полном объеме, были активны, внимательны,
проявили интерес к труду няни, сами участвовали в практической деятельности.
Характеристика условий проведения занятия: Занятие длилось не более 15 минут,
соответствовало требованиям санитарногигиенических условий, игрушки, предметы,
используемые на занятии, соответствовали тематике, содержанию и гигиеническим
требованиям.
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Конспект зачетного открытого занятия 2 младшая группаТема занятия «Няня моет посуду»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.