Конспект занятия «5 минут с искусством»
«Дымковские игрушки»
в 1й младшей группе
Цель:
познакомить детей с игрушками села Дымково, с характерной росписью
дымковских мастеров;
учить замечать яркость, выразительность цветовых образов в народной
игрушке;
вызвать эмоциональную отзывчивость на народную игрушку;
дать представление о её назначении и о том, что к ней следует относиться
бережно;
Развивающая среда: дымковские игрушки Барыня, Нянька, Конь,
Олень,
Индюк, Водоноска; запись русской народной песни «Светит месяц».
Методические приёмы:
рассказ о дымковских игрушках, особенностях их изготовления;
рассматривание изделий дымки на выставке;
рассматривание орнаментов росписи;
использование художественного слова;
вопросы к детям.
Ход занятия
Дети входят в комнату национальной культуры. Дымковские игрушки
разложены на столе, тихо звучит русская народная песня, дети садятся на
лавочки.
Воспитатель: Мы с вами вновь пришли в русскую избу. Посмотрите, на
столе стоят игрушки. Эти игрушки похожи на те, в которые вы играете?
Дети: Нет, не похожи.
Воспитатель: Конечно, не похожи, это необычные игрушки – дымковские
игрушки. Дымковскими их называют потому, что сделаны они в посёлке
Дымково. Посмотрите, какие они яркие, забавные. Хотите узнать, как их
делают?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Дымковские игрушки делают из глины. Посмотрите, у меня в
руках кусочек глины /рассматривание глины детьми. Она такая же красивая
как эти игрушки?
Дети: Нет, она серая, некрасивая.
Воспитатель: Да, ребята, она не красивая, не яркая, совсем не похожа на те
игрушки, которые сейчас перед вами. Нужно приложить немало трудолюбия,
терпения, умения, чтобы получились такие замечательные игрушки. Изготовление дымковской игрушки – это чудо – ремесло. Долгими
зимними вечерами дымковские мастерицы, разминая послушный ком глины,
лепили игрушки. Это могли быть фигурки животных, всадников, дам,
кавалеристов, птиц. Но, знаете, ребята, глина непрочная. Взяв игрушку в руки,
её можно легко сломать. Чтобы этого не было, дымковские умельцы после
лепки игрушки сушили, а затем клали в горячую печь /показ на горящий огонь
русской печи/, там игрушки обжигались. После обжига мастера вынимали
игрушки из печи и разрисовывали кольцами, полосками, дугами /показ
элементов росписи на игрушках/. Всю зиму над избами были видны голубые
дымки, оттого, наверное, и назвали посёлок Дымково.
Дымковские игрушки просты, но своеобразны, выразительны, необычайно
красивы. Посмотрите, какая красивая Барыня, Нянька, Водоноска, а этот
быстрый Конь так и кажется, что сейчас зацокают копыта, и он поскачет.
Посмотрите на этого прекрасного Индюка, он так красив, что так и хочется
им любоваться.
Дымковские игрушки так нравятся людям, что о них сочинили стихи.
Ребята нашей группы сейчас их расскажут.
(выходят дети, в предварительной работе с которыми разучены стихи)
Дымковские барыни
В нарядах удивительных;
В кисточку, кружок, полоску
Тонко так расписаны.
Индя – индя – индючок,
Ты похож на сундучок,
Сундучок не простой,
Красный, белый, золотой.
Через горные отроги,
Через крыши деревень
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный олень.
За студёною водицей
Водоноска – молодица
Как лебёдушка плывёт,
Ведра красные несёт.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, ещё раз на игрушки, запомните каждый
узор дымковской росписи. Сегодня на занятии по рисованию нам это очень
пригодится. Итог «5 минут с искусством» выносится за его пределы, для того, чтобы
дети «пережили» полученные знания, увиденную красоту.
Памятка для родителей
"Дымковская глиняная игрушка"
"Как познакомить ребёнка с Дымковской игрушкой"
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных
народных промыслов Вятского края. Зародился промысел в вятской заречной
слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими
игрушками стали свистульки, вылепленные к ежегодному весеннему
празднику «Свистуньи».
Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали и месили
глину, толкли вручную и растирали в краскотерках комовой мел, с осени до
весны лепили, сушили, обжигали изделия, ближе к «Свистунье» белили
мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками,
украшали ромбиками золотистой потали.
За четыреста с лишним лет существования и развития дымковского
промысла в нем сложились традиционные темы, сюжеты и образы, нашли
отображение и закрепление выразительные средства, присущие очень
пластичной красной гончарной глине, несложные (геометрического рисунка)
орнаменты росписи, в которых преобладают красный, желтый, синий, зеленый
цвета.
Элементы её росписи – это точки, кружочки, кольца и полоски.
Яркая, нарядная дымковская игрушка не любит «одиночества». Нередко
мастерицы дымковского промысла создают целые тематические композиции,
в которых находится место как людям, так и животным, как одушевленным,
так и неодушевленным предметам. Не только человек, лошадь, собака или
олень могут предстать перед зрителями, но и дерево, декоративный заборчик,
коляска, сани, русская печь...
В наши дни дымковская игрушка по праву считается настоящим
символом Вятского края. Она не похожа ни на одну другую керамическую
игрушку: Каргапольскую, Ковровскую, Филимоновскую. И по сей день
дымковская игрушка изготавливается вручную. Каждая дымковская игрушка
– неповторимая авторская работа от лепки и до росписи. Верно говорят
мастерицы: «Нет и не может быть двух одинаковых изделий». «Как познакомить ребёнка с дымковской игрушкой»
Перед началом работы изучите материалы, касающиеся истории
дымковскойигрушки, уточнить методы и приёмы лепки и росписи.
Знакомя с изделиями, представляйте каждую вещь ярко, эмоционально,
используя различные сравнения, эпитеты. Всё это вызовет у ребёнка интерес к
народной игрушке, чувство радости от встречи с прекрасным.
Детям расскажите, что самый сложный узор на игрушке состоит из
простейших элементов: круг, дуга, точки – горошины, прямая и волнистая
линия и так далее.
Начните расписывать плоские изделия (шаблоны, силуэты), самое главное –
рисовать основные элементы росписи в порядке их усложнения (точки →
кружочки
Покажите, как нарисовать несложный узор, затем предложите ребёнку
сделать это самостоятельно. Постепенно дети усвоят элементы росписи.
Для облегчения рисования мелких округлых форм (точкигорошины)
ребёнок может пользоваться ватной палочкой.
Критика работ ребёнка может привести к отказу или нежеланию заниматься
в дальнейшем. – Хвалите его работу!
Старайтесь ничего не дорисовывать в детских рисунках, этим Вы даете
понять, что он сам не может хорошо нарисовать. – Или делайте это не
заметно, или с разрешения ребёнка.
Объясняйте, что главное – это не рисунок, а его фантазия.
Рисуйте вместе с ребёнком!
прямые линии).
→
кольца
→ Конспект занятия по ИЗО в 1й младшей группе
«Украсим коврик для дымковских лошадок»
Цель:
Продолжать знакомство с дымковской игрушкой.
Продолжать учить детей составлять простой узор по мотивам дымковской
росписи, используя вертикальные линии и точки.
Закреплять умения правильно держать кисточку, пользоваться красками и
знать основные цвета.
Упражнять в нетрадиционном способе рисования — тычком.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя при
рассматривании игрушки.
Воспитывать в детях отзывчивость на красоту росписи, разнообразие форм и
цвета, развивать эстетическое восприятие.
Материал: дымковские игрушки: птичка, уточка, конь; силуэты
ковриков, гуашь 3х цветов (разные сочетания красок на каждом столе),
кисти, салфетки, тычки.
Предварительная работа: рассматривание изделий народного
декоративноприкладного искусства: матрёшки, дымковские игрушки,
иллюстрации в книгах, наглядных пособий. Использование нетрадиционных
способов рисования на занятиях и в самостоятельной художественной
деятельности. Закрепление основных цветов в играх и повседневной жизни.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: дымковская
игрушка, конь, роспись, глиняная.
Ход занятия
Коммуникативная игра «Здравствуйте».
Вход детей в группу. Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте
чтобы наши
поздороваемся с ними,
гости запомнили таких хороших детей.
Коммуникативная игра
«Здравствуйте».
но сделаем это особенно,
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (3 раза хлопают в ладошки). Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (3 раза топают ножками).
Здравствуй, мой носик! Бил, бип, бип. (гладят кончик носа).
Здравствуйте, наши гости! (протягивают руки вперед).
Здравствуйте!
Ребята, к нам сегодня ещё одна гостья пришла, яркая, красивая игрушка.
Вот только не знаю угадаете вы, кто это. Послушайте загадку:
«Звонко цокают копыта,
Грива ветрами завита,
Шерсть блестит на шее гладкой
Угадайте — кто?» (лошадка)
А как подругому можно назвать лошадку? (конь)
Дети рассматривают коня.
Из чего сделан конь? (из глины)
Значит какой он? (глиняный)
А еще какой он? (Конь веселый, нарядный, яркий.)
Его украшали дымковские мастера.
Какие мастера украшали коня? (дымковские)
Повторите какие мастера? (дымковские)
Посмотрите, какой у нашего коня красивый коврик. Конь мне сказал, что у
его друзей ковриков нет и им очень холодно.
Как им можно помочь? (украсить коврики)
Давайте рассмотрим коврик.
Каким узором украшен коврик? (полосками, точками)
Какими красками украшен коврик? (синей, желтой)
А другими красками можно украсить коврик. (Да, можно)
Да, дети, дымковские мастера использовали яркие краски: красные, синие,
желтые, зеленые.
Садитесь, дети, за столы и посмотрите, как я украшу коврик. Левой рукой
я придерживаю коврик. Кисточку я беру правой рукой за юбочку. Аккуратно,
всем ворсом, набираю красную краску, лишнюю я снимаю о край баночки и от
левой ладошки сверху вниз рисую красную полоску, немного отступлю и еще
проведу ровную полоску, не отрывая кисточку от коврика. Еще, еще. У меня
получилось много красных полосок. Сейчас я кисточку промою, осушу и
положу на подставку.
А как мы дальше, будем, украшать коврик? (точками) Я возьму тычок и
нарисую точки синим цветом. Буду наносить их сверху вниз, не спеша,
аккуратно.
Ребята, сядьте красиво, спины выпрямите, руки положите на стол. Возьмите
кисточки, как настоящие мастера и покажите в воздухе, как вы будете
проводит прямые линии сверху вниз.
А сейчас украсьте вы свои коврики. (Во время работы помогаю тем, кто из
детей испытывает затруднения. По окончанию рисования вертикальных линий,
напоминаю детям промыть и осушить кисточки). Что еще нам с вами нужно нарисовать? (точки).
Возьмите тычки и нарисуйте точки. Дети, выложите свои коврики на стол.
Лошадка, посмотри, какие красивые коврики украсили дети. Тебе
понравились?
Женя, чем ты украшала свой коврик? (полосками)
София, ты каким цветом нарисовала полоски? А точки?
Егор, а твои полоски и круги какого цвета?
А теперь возьмите свои коврики и подарите друзьям лошадки. Молодцы,
дети, вы нарисовали очень красивые коврики для лошадок.
А сейчас для лошадок потанцуем ваш любимый танец. Давайте попрощаемся
с гостями.
До свидания!
Конспект занятия по ИЗО в 1й младшей группе
(декоративное рисование)
«Платочек для Дарьюшки»
Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой.
Задачи: Формировать умение выделять элементы росписи, их цвет и
форму: круг, кольцо, точки, полоски. Учить объединять знакомые элементы в
узор: проводить прямые линии сверху вниз всей кистью, между линиями
наносить кружочки пальчиками. Закреплять умение правильно пользоваться
кистью, знания основных цветов: красный, жёлтый, синий, зелёный, чёрный.
Развивать интерес к дымковской росписи. Воспитывать эмоциональную
отзывчивость на изделия народного декоративно – прикладного искусства. В
русской народной игре с платочком развивать моральноличностные качества
и способности ловкость, быстроту движений, сообразительность, речь.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Составь узор»,
рассматривание альбома «Дымковская игрушка», наблюдение за рисованием
воспитателя дымковской игрушки.
Материал: Дымковские игрушки: барышня, индюк, конь. Мольберт,
гуашь, кисти, тряпочки, подставки, баночки с водой, плоскостные фигурки
дымковских барышень, силуэты платочков.
Ход занятия:
Музыкальное сопровождение: Звучит запись русской народной песни
«Светит месяц».
Игровой момент: Звучит русская народная мелодия. Стук в дверь:
Ребята, вы слышите? Кто –то в гости к нам спешит?
Двери я отворю, кто пришёл к нам посмотрю (воспитатель открывает двери,
в группу входит девочка в рус. нар. костюме, в руках её корзина)
Здравствуйте, ребята!
Я Маринка, я на ярмарку ходила и чтото вам купила…
А узнаете вы, что купила вам Маринка на ярмарке, если отгадаете загадку:
Все игрушки не простые,
А бывают как живые
Сбоку ключик покручу
Побежит, куда хочу.
С кем же так играю я,
Подскажитека друзья?
Ребята о ком говорится в загадке?
Правильно, об игрушках.
Но, об игрушках не простых, а волшебно расписных.
Вот такие красивые, расписные игрушки, купила на ярмарке Маринка.
(Воспитатель достаёт из корзинки дымковские игрушки).
Дымковские барыни в нарядах удивительных в точечку, кружок, полоску
тонко так расписаны.
Что за конь!
Только тронь
Со всадником вместе ускачет
Вёрст за двести.
Индя – индя – индючок
Ты похож на сундучок
Сундучок то не простой
Красный, белый, золотой.
Рассматривание дымковских игрушек:
Это, ребята, дымковские игрушки.
Посмотрите, как украшены дымковские игрушки!
Что нарисовано на лошадке, барыне и индюке?
Какого цвета колечки? точки? полоски? кружки?
Вот какие интересные дымковские игрушки нам Маринка принесла. Спасибо
тебе.
Пожалуйста, а сейчас мне пора идти, до свидания. А игрушки я вам
оставляю.
Ребята посмотрите тут в корзинке ещё чтото есть.
Воспитатель достаёт из корзинки плоскостные фигурки дымковских
барышень и рассказывает историю и показывает на фланелеграфе:
Кто –то в гости к нам стучится, Что же ждёт нас впереди?
Как прекрасную жарптицу,
Сказу ждём, входи входи.
Жила–была Дашенька и была у неё подружка Машенька. Раз зашла
Машенька к Дашеньке и увидела у неё красивый расписной платочек.
Рассматривание орнамента росписи
Давайте рассмотрим, как украшен платочек?
Что нарисовано на платочке? Что нарисовано между полосками? Какого
цвета кружочки? Какие они? Какого цвета полоски?
Ребята, посмотрите какой красивый платочек принесла нам Маринка.
Давайте с ним поиграем:
Наш платочек голубой,
Поиграть хотим с тобой,
Ты беги платок по кругу,
Выбирай скорее друга.
(Дети образуют большой круг, передают платочек по кругу, поют песню. У
кого платочек окажется на последнее слово, выходит в круг и пляшет)
Мотивация:
Вот какой красивый платочек у Дашеньки. И так Машеньке захотелось такой
же платочек, давайте нарисуем ей такой – же.
Показ и объяснение способа рисования:
Воспитатель объясняет и показывает способ рисования платочка.
Приглашает детей украсить платочки для Машеньки.
Посмотри, Маринка, какие красивые платочки украсили наши ребята для
Машеньки.
(После окончания рисования воспитатель приглашает детей посмотреть на
украшенные платочки хвалит детей от имени Машеньки.)
А сейчас Маринка приглашает всех ребят с ней потанцевать (проводится
хороводная игра).
Потихоньку пойдём в хоровод мы встанем (становятся в хоровод),
И к берёзке пойдём в белом сарафане (идут в центр хоровода),
Разойдёмся в круг большой (расходятся),
И покружимся с тобой (кружатся),
Дует ветер на тебя (вдохвыдох),
И садятся птицы (приседают).
А на ветках у тебя иней серебрится (поднимаются, поднимают и
опускают руки),
На дворе сейчас зима холодно, морозно (поглаживаем себя руками по
плечам),
Шубу снежную надень, белая берёзка (кружатся дети). Сценарий фольклорного развлечения «Забавляемся, потешаемся»
для детей 1й младшей группы
(Матушка и дети, одетые в русские народные костюмы, проходят в зал
под русскую народную музыку).
Матушка: Ребята! Собралось к нам много гостей, себя показать, да нас
посмотреть! Здравствуйте, гости дороги! Будьте, гости, как дома!
Что ж, доброе начало, как говорится, половина дела!
Ребятки в кружок вставайте,
Да песню дружно запевайте!
Хороводная песня «Мы по лугу пойдём» музыка Н.Лукониной
Матушка: Как у меня семья большая, да весёлая, Все тринадцать сидят, да на меня глядят!
А самая маленькая Улька – качается в люльке!
(Матушка поёт колыбельную)
Матушка: Вот и утро наступило!
Лишь солнце на небе засияло, слышна трель соловья,
А поёт он так красиво, не наслушаешься! (свистулька)
А вот пастухи заиграл в свои дудки! (дудки)
А вот и лошадки бегут по дорожке! (ложки деревянные)
Просыпается деревня, открываются ворота и калитки! (трещотки)
А вот и косы зазвенели! (металлофоны)
Шум в деревне всё сильней! (все вместе)
Пора коровок и козочек выводить на свежую травку!
(фонограмма домашних животных)
Матушка: Вот и моя козочка Нюрка проситься погулять!
Повешу ей колокольчик, чтобы она не заблудилась!
Беги, козочка, поиграй на зелёненькой травке!
Инсценирование песни «Козочка и колокольчик» музыка Н.Лукониной
Матушка: Пока козочку провожала гулять, ребятки проснулись и маме
своей улыбнулись! Пора умываться, да за работу приниматься!
(Матушка «поливает водой» из кувшина).
Песня «Маме улыбаемся» музыка В.Агафонникова
Матушка: А вот и работа закипела!)
Девочка: («вышивает на пяльцах»)
Иголка, иголка, ты остра и колка,
Не коли мне пальчик, шей сарафанчик!
Две девочки: (расчёсывают кота гребешком)
Как у нашего кота, шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы!
Зубки белые, глазки смелые! Мяу! Мяу!
Два мальчика: ( «пилят бревно»)
Вжик, вжик, вжик, вжик!
Пилим, пилим, пилим, пилим,
Вместе мы бревно осилим.
Привезём дрова домой,
Сварим кашу с молоком!
Матушка: А самую маленькую дочку попрошу сходить за водичкой! Девочка: (берёт коромысло с вёдрами)
Пошла млада за водой,
Коромысел золотой
Коромысел золотой,
Ведёрки дубовые!
Матушка: Спасибо, вам ребятки, помогли мне!
Подброшу я дровишек в печку,
Да сварю вам кашку из гречки!
А вы кашке вариться помогайте,
Дружно песенку про кашку запевайте!
Пальчиковая игра — песня «Варись, варись, кашка» (р. н. потешка)
Матушка: Какая вкусная кашка получилась! (пробует из чугунка
ложкой)
Матушка: Кто работал, кто устал,
Час веселья настал!
Ложки в руки вы возьмите,
С ними весело спляшите!
Пляска с деревянными ложками (р. н. м «Ах, вы сени, слова
Н.Зарецкой)
Матушка: (фонограмма голосов домашних животных). А вот коровки
уже идут домой! И моя Бурёнушка пришла! Всем молочка принесла!
Посмотрите, какое большое ведёрко! Разолью молочко по кружечкам, да по
блюдечкам.
Роме и Данилке, Саше и Полинке,
Лизе и Ульяне, в жёлтом сарафане,
Олесе, Веронике, Соне, Доминике,
Алисе и Ульке, в маленькой люльке,
Мануэлле и Надюшке – дочке хохотушке!
Всем дала! И себя не забыла!
Пейте детки молочко, будете здоровы!
Матушка: Попили? Сказать «Спасибо!» не забыли?
Дети: Спасибо!
Матушка: А теперь вас приглашаю порезвиться,
На карусельке прокатиться!
Песня – игра «Карусель» (мотив р.н. м «Во саду ли, в огороде…»)
Матушка: Мы сегодня веселились, пели песни и трудились,
Нам домой уже пора, завтра – новая игра! По дороге мы пойдём и частушки запоём!
Частушки.
Конспект занятия по речевому развитию в 1й младшей группе
«Сказка сокровищница мудрости и доброты»
Цель: Продолжать знакомить воспитанников с русскими народными
сказками, прививать интерес к устному народному творчеству.
Цель: способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению
обыгрывать и изменять сюжет;
развивать у воспитанников умение отвечать на поставленные вопросы
полными предложениями, активизировать речь;
формировать зрительную память;
развивать эстетическое восприятие детей посредством наглядного
материала.
воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и
близким, быть вежливыми; воспитывать интерес художественной литературе.
Задачи:
создавать условия для формирования умений составлять рассказы о
животных
создавать условия для развития у детей памяти, внимания, наглядно
действенного мышления и воображения
создавать условия для развития интонационной выразительности речи,
обогащения словарного запаса
создавать условия для социализации воспитанников: безопасного
поведения в обществе и в быту, бережного отношения к природе
создавать условия для передачи опыта и мудрости поколений
посредством пословиц, поговорок, потешек.
Оборудование:
разрезные картинки
оформление и декорации: деревья из картона, репка, избушка,
тропинка
музыкальные инструменты
музыкальная колонка
книжкималышки из фетра.
Ход занятия:
Звучит музыка из русских народных сказок. Воспитанники входят в зал.
Открывается декорированное под русский стиль окно. Воспитанников
встречает ВедушкаБеседушка (русский народный сарафан):
Здравствуйте, ребята! Я к вам в гости пришла – Мудрость сказок
принесла. Давайте знакомиться! Зовут меня ВедушкаБеседушка! Сегодня, я
хочу пригласить вас в волшебный мир народных сказок, а заодно проверить,
как хорошо вы их помните и знаете!
Играет русская народная музыка. ВедушкаБеседушка выходит к
ребятам, приглашает за собой со словами: В Сказке может все случится
Мудрость сказки пригодится
Вам, ребята, впереди
Скажем сказке – заходи!
Дети с Ведушкой проходят дальше и оказываются на полянке у входа
в сказочный лес.
Ведушка:
Ребята, прежде, чем мы войдем в лес, я хочу у вас спросить, а вы знаете, как
надо вести себя в лесу? (ответы детей)
Ведушка:
Правильно, мы идем по лесу тихо, не спеша. И, если станем прислушиваться
и присматриваться, то можно увидеть много интересного. Тем более, что наш
лес непростой! Включается звук леса.
Ведушка:
Здравствуй, лес! Зеленый лес!
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи: ты же видишь – мы свои!
Ребята, скажите, пожалуйста, кто является хозяевами леса?
(ответы детей: растения, животные и.т. д.)
А наш лес сказочный, значит, и населяют его животные и растения
сказочные, необычные, да волшебные. А, вот, знаете ли вы их, мы сейчас и
проверим.
Ведушка подходит к кустам, деревьям и приглашает детей пройти за ней.
У каждого сказочного героя имеется свое имя. У некоторых оно двойное, т.е
состоит из двух частей. Например: ВолкЗубами Щелк. Сейчас перед вами
появятся жители сказочного леса, а вы уважьте их, и назовите по имени. Да,
смотрите, не ошибитесь:
(Ведушка достает картинку с изображением сказочного персонажа и
обращается к воспитаннику по имени)
1. Таня, в сказочном лесу живет? (изображение):
Мишка косолапый;
Молодец, Танечка! Правильный ответ (изображение сказочного персонажа
устанавливается на стульчике, крепится между кустов и т.д.)
2. Миша в ска, зочном лесу живет? (изображение):
ЛисичкаСестричка;
3. Оля, в сказочном лесу живет? (изображение):
МышкаНорушка; 4. Оля, в сказочном лесу живет? (изображение):
ВолчокСерый Бочок
5. Женя, в сказочном лесу живет? (изображение):
ЗайкаПопрыгайка.
6. Катя, в сказочном лесу живет? (изображение):
7. Петя, в сказочном лесу живет? (изображение):
.
(сказочные животные выстраиваются на разных местах
и «населяют» лес)
Ведушка:
Молодцы! Всех обитателей сказочного леса назвали. А знаете ли вы, из каких
они сказок?
(воспитанники называют сказки, в которых они встречаются)
Ведушка:
Полнополно нам стоять
Будем путь мы продолжать!
Дружно беритесь за руки и повторяйте за мной:
(включается ритмичная музыка, начинается физминутка)
Мы идем, идем, идем (берутся за руки и маршируют на месте)
Ягод много соберем (наклоняются, будто собирают ягоды)
Перепрыгнем через кочки (прыгают)
Весело потрем мы щечки (трут щечки)
Улыбнемся, рассмеемся
Солнышку махнем рукой (машут рукой)
Снова за руки возьмемся и продолжим путь с тобой (идут).
(при желании и наличии времени можно повторить уже быстрее)
Ребята, вместе с В. подходят к пешеходному переходу, рядом с которым
расположен светофор
Ведушка (удивленно):
Что за шутка, что за вздор?
На дороге светофор!
Я поняла, дети. Даже в сказочном лесу нужно соблюдать правила движения и
безопасно переходить дорогу. Ребята, а вы их знаете? Соблюдаете всегда?
Тогда, скажите, пожалуйста:
Сколько цветов есть у светофора? 1.
2.
О чем нас предупреждает красный сигнал светофора?
На какой сигнал светофора мы готовимся продолжить путь?
Когда мы можем смело переходить дорогу?
Ведушка:
Какие же у меня сегодня помощники замечательные. Ребята, послушайте, что
это? (ответы детей)
Дует ветерок (звук ветра)
Правильно! Ветер колышит листочки дерева. Ребята, а вам не кажется, что
дерево какоето особенное? Почему?
(ребята отвечают, что на нем вместо листьев висят другие предметы)
Ведушка:
На дереве висят чудопредметы, которые принадлежат сказочным героям и
являются атрибутом той или иной сказки. Не хотите ли вы, помочь мне
отгадать, из каких они сказок? Если, мы с вами отгадаем все правильно, то
услышим чтото очень интересное. Будьте внимательны.
Ложки ( «Три медведя»). Скажите, пожалуйста, как звали медведей в
сказке?
Рукавичка ( «Рукавичка»). Назовите сказку, сходную по сюжету, но с
другим названием.
Ведушка:
Ох, и сложное было дело! Хитрое! Но вам — все по плечу!
А, вот, и неожиданный сюрприз! Идите, скорее сюда!
(зовет детей на полянку. На полянке стоит шарманка, из которой
раздается мелодия)
Я предлагаю вам присесть и внимательно послушать (играют песенки из
фильмовсказок):
Ведушка:
Ребята! А, ведь, наше сказочное путешествие почти завершено. Осталось
самое главное? Скажите, а вы бы хотели сами стать героями любимой сказки?
Хотите представить любимую сказку так, как нравится именно вам и стать, в
какойто мере, ее создателями? Тогда, вперед.
Ведушка протягивает перевернутые карточки. Ребята, выбирают
одну и переворачивают. Им достается сказка «Репка».
Вот и волшебный сундучок. Он поможет вам перевоплотиться в героев
сказки.
Из волшебного сундучка ребята выбирают маски: дед, бабка, внучка, Жучка,
кошка, мышка. (Пока ребята готовятся, педагог ставит на полянку репку. Старость надо уважать! Старшим надо помогать! (Тянут,
Играет музыка. Обыгрывание:
Ведушка: Посадил дед репку.
Дед: Растирасти репонька. Большая да крепонька (садит семечко,
поливает)
Ведушка: Выросла репка сладка да крепка
Дед (чешет затылок): Вижу, выросла большой. Мне не справится с тобой!
Бабка! Иди репку тянуть!
Бабка: Дедушке я помогу, и на помощь прибегу!
Тянут, пожимают плечами. Внучка!
Внучка!
пожимают плечами) Жучка!
Жучка: (тянут) Ох! Устала я немножко! Нету сил – зовите кошку!
Кошка: (тянут) Вот, какой упрямый овощ! Нужно мышку звать на помощь!
Мышка: (тянут) Нука, вместе: 1,2, 3…
Вместе: Репку вытащили мы!
(Играет музыка)
Ведушка:
Одарить всех сказка наша
Не забудет никогда
Вы с собой ее возьмите,
Друга с ней приобретите
Верного и навсегда!
Ребята! А в память о нашем путешествии по сказочному лесу, я дарю
вам эти замечательные книжкималышки с набором героев. И теперь, каждый
из вас, самостоятельно, сумеет придумывать различные сказки, добавлять в
них своих героев и делиться своим творчеством с друзьями. А мне пора…
(ВедушкаБеседушка уходит в окошечко и оттуда говорит):
До свидания, друзья!
Рада вам была и я!
Сказки добрые читайте – знания приобретайте.
Ну а я на этот раз
Завершаю ладный сказ.
(закрывает ставни, музыка на финал) Итоговое интегрированное занятие в 1й младшей группе
по художественноэстетическому и познавательному развитию
«Игрушки не простые – игрушки расписные»
Цель: продолжать знакомство с дымковской игрушкой как видом
народного декоративно прикладного искусства.
Задачи:
продолжать детей знакомить с одним из видов народно — прикладного
искусства – дымковской глиняной игрушкой
учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и композицию узора
на изделиях
учить рисовать кончиком кисти элементы дымковской росписи (кольца,
точки, палочки, волнистые линии)
воспитывать интерес к искусству дымковских мастеров
развивать эстетический вкус.
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно –
прикладного искусства; беседа о дымковских мастерах; чтение и заучивание
потешек о дымковских игрушках; декоративное рисование дымковской
игрушки (раскраски)
тычок (ватные палочки), вода, салфетки тканевые.
Оборудование: образцы дымковской росписи, предметы народного
творчества (матрешки, гончарные изделия, русские народные платки и
другое) для ярмарки. Выставка детских работ.
Ход занятия:
Материал: объемные бумажные силуэты уточек; гуашь, кисти,
В группе оформлена импровизированная ярмарка предметами народного
творчества.
Столы подготовлены для работы детей. Отдельно сидит педагог (хозяйка) в русском наряде, расписывает
дымковскую игрушку, передней стоят стулья полукругом. Входят дети
встают около хозяйки, здороваются.
Дети: Здравствуй хозяюшка, встречай гостей!
Хозяйка. Здравствуйте, дорогие гости, прошу в избу мою. У меня изба
просторная, светлая, всем места хватит. Сижу, работаю, делаю для продажи
игрушки. Скоро ярмарка, а изделий мало, коли гости пришли. Помогите мне.
Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь хоть брось.
Прежде чем за работу приниматься, нужно знать, за что берешься. Я
мастерица — игрушки росписью покрываю. Это дело не простое и роспись не
похожая на другие. Догадались, что за роспись.
Дети: отвечают.
Хозяйка:
На севере нашей страны, когда спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок, вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом, точно в дымке все кругом.
Голубые дали, и село большое Дымково назвали.
Вечера зимой длинны, и лепили там из глины.
Все игрушки не простые, а волшебно расписные.
Белоснежны, как березки. Кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
Игрушки все яркие и для этого используют, какие цвета?
Дети: отвечают.
Хозяйка: А элементы дымковской росписи, какие знаете?
Дети: отвечают.
Хозяйка: Знаете ли вы, что круг в дымковской росписи означает – солнце,
волнистые линии воду, а прямые линии – землю, точки –звезды, елочка –
символ здоровья.
Предлагает отгадать загадку об одной из дымковских игрушек:
Очень стройный, и красивый, с челкой и пушистой гривой.
Может прыгать и скакать, ест овес, умеет ржать.
Прыгнет в воду и в огонь верный человеку…… (конь)
Физкультминутка
Под веселые напевы топни правою ногой!
Повернемся вправо, влево.
Вправо шаг. На месте стой!
Руки вверх! Руки вниз!
Топни левою ногой!
Вправо, влево головой!
Влево шаг. И снова стой.
Повернись направо к другу. Руку дай и наклонись.
Хозяйка: Чтобы не с пустыми руками идти на ярмарку, давайте поспешим и
начнем свою работу. Делу время, а потехе час.
Будем учиться с помощью кисти, ватных палочек (тычок) и красок оживлять
фигурку, расписывать ее красочными узорами.
Продуктивная деятельность детей (в процессе работы воспитатель
оказывает детям необходимую помощь).
Хозяйка: солнце красное встает, спешит на ярмарку народ! Мастера из
разных мест привезли товар и занимают с утра места для выставки и продажи
своего товара. Вот и мы пойдем выставлять свой товар (дети выставляют
свои работы на импровизированной ярмарке)
Предлагает прочитать детям потешки о дымковских игрушках.
Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
Через горные отроги, через крыши деревень
Краснорогий, желторогий мчится глиняный олень.
Вот индюк нарядный, весь такой он складный.
У большого индюка все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост у него совсем не прост.
Посмотри, как хороша, эта девица душа:
Щеки алые горят, удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво.
Барышня уж так красива!
Как лебедушка плывет, песню тихую поет.
Хозяйка: какие замечательные уточки у нас получились яркие, нарядные,
красивые.
Какой росписью мы сегодня расписывали игрушки?
Какие элементы вы использовали для росписи?
Весь товар у нас на славу, потрудились вы не зря.
Вот конфетки получите, и спасибо вам, друзья! Консультация для родителей
Использование малых форм фольклора для развития речи и
формирования интереса к народной культуре
при организации режимных моментов
для детей младшего дошкольного возраста
Детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого
формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Из детства
ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь. В начале пути
рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди
в его жизни – родители. Благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости
ребенок растет и развивается. На определенном отрезке дороги раннего и
дошкольного детства ребенок поступает в детский сад, где его окружают
новые люди, взрослые и дети, которые составляют иную общность, чем его
семья. Крепко держа маму за руку, малыш доверчиво протягивает свою
маленькую ладошку воспитателю. Родители и воспитатели объединяют свои
усилия и обеспечивают малышу двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь, что способствует развитию его
основных способностей, умению общаться со сверстниками.
Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет
режим дня. Постоянное время еды, сна, прогулок, игр и занятий –
обязательное условие правильного воспитания ребенка. Именно в раннем
возрасте и закладываются и формируются основные навыки, умения и знания
дошкольников. Поэтому, рассмотрим усвоение предметных действий детьми
раннего возраста, которое происходит в 3 этапа:
1 этап: В результате прямого обучения или подражания действиям взрослого
происходит установление связи предмета с его назначением.
2 этап: Усвоение функциональной нагрузки предмета, использование его
строго по назначению.
3 этап: На основе знания назначения предмета происходит более свободное
его использование для других целей.
Успешное овладение предметной деятельностью является основой для
развития игровой и продуктивной (рисование, лепка, конструирование)
деятельностью.
Социальная ситуация развития в раннем детстве представляет собой
ситуацию совместной деятельности ребенка со взрослым на правах
сотрудничества и раскрывается в отношениях: ребенокпредметвзрослый (Д.
Б. Эльконин, Л. Ф. Обухова). В возрасте 13 лет малыш как бы всецело
поглощен предметом и не может от него «оторваться». Погруженный в
предметное действие, он не видит тот факт, что за предметом всегда стоит
взрослый. Взрослый создает предметы с определенным назначением и владеет
способом их употребления. Малыш не может самостоятельно «открыть»
функции предметов, потому что их физические свойства прямо не указывают
на то, как их надо употреблять. Таким образом, социальная ситуация развития
содержит в себе противоречие. Способы употребления предметов
принадлежат взрослому, только он может показать их малышу.
В этот период жизни у ребенка происходит интенсивное формирование
активной речи, которое идет в процессе совместной деятельности со
взрослым. Другой стороной является понимание речи взрослого. Педагогам и
родителям нужно стимулировать высказывания ребенка, побуждать говорить
о своих желаниях. Есть одна известная психологическая сказка о мальчике,
который заговорил в 5 лет. Родители просто с ног сбились, водя его по врачам
и экстрасенсам, но все их усилия оставались тщетными. И вот однажды, когда
вся семья села обедать, ребенок отчетливо произнес: «Мне нечем есть!». В
доме переполох, мама в обмороке, папа не помнит себя от счастья. Когда
эйфория прошла, у ребенка спросили, почему он молчал все это время.
Малыш вполне резонно ответил: «А зачем мне было говорить? Вы и так все за
меня говорили». С развитием слушания и понимания сообщений, выходящих
за пределы непосредственной ситуации, происходит использование речи как средства познания действительности, как способа регуляции его поведения и
деятельности со стороны взрослого.
В этом возрасте дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию
окружающих. Задача педагога вызывать положительные эмоции при развитии
и воспитании ребенка. При этом рекомендуется употреблять художественное
слово в воспитательном процессе и организации режима дня.
Режим дня – это четкий распорядок жизни в течение суток,
предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную
организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий
возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает
работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности,
предохраняет от переутомления.
При организации режима раннего возраста очень важно учитывать
воспитательную роль режимных процессов:
• сон;
• пребывание на открытом воздухе (прогулки);
• воспитательная деятельность;
• игровая деятельность и занятия по собственному выбору (чтение, занятие
музыкой, рисованием и другой творческой деятельностью, спорт);
• самообслуживание;
• приемы пищи;
• личная гигиена.
Дошкольники очень восприимчивы к слову, все быстро запоминают и
воспроизводят: у них активно "работает" непроизвольная память, т. е. они
запоминают все буквально, даже не желая того. Образная богатая
синонимами, эпитетами и описаниями речь у детей младшего дошкольного
возраста явление крайне редкое. А между тем овладение речью в возрасте 3
4 лет имеет ключевое значение: именно этот период наиболее сенситивен к ее
усвоению. Дети осваивают родной язык, подражая разговорной речи взрослых.
К сожалению, в наше время родители часто забывают об этом и пускают
процесс развития речи малыша на самотек. Современный ребенок мало
времени проводит в обществе взрослых (все больше за компьютером или у
телевизора, редко слышит рассказы и сказки из уст родителей и воспитателей.
Поэтому закономерны те проблемы, с которыми сталкиваются родители и
воспитатели, ставя задачу развития речи дошкольника с младшего возраста.
Наиболее типичные из них:
1. Состоящая лишь из простых, как правило, нераспространенных
предложений речь.
Неумение грамматически правильно построить
распространенное предложение.
2. Лексически бедная речь, недостаточный словарный запас, неумение
подобрать синоним, назвать признак предмета.
3. Использование в речи сленговых слов, рекламных клише, нелитературных
слов и выражений. 4. Неспособность грамотно сформулировать вопрос.
5. Неспособность построить монолог, например, сюжетный или описательный
рассказ на предложенную тему.
6. Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов,
нежелание и неумение объяснить свою позицию, точку зрения, обосновать
просьбу, выразить протест.
7. Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации,
регулировать громкость голоса и темп речи и. т. д.
8. Плохая дикция.
Многих трудностей можно избежать, если систематически заниматься
речевым развитием младших дошкольников и дошкольников раннего возраста.
Особое место в этом процессе отводится использованию художественных
текстов: потешек, колыбельных песен, сказок, детских стихов, пословиц и
поговорок и. т. д.
Для этого можно использовать художественное слово в организации
режимных процессов. Например, для воспитания и привития у детей хорошей
привычки мыть руки мы пользуемся маленькими стишками:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
Когда мы причесываем девочек – мы читаем стишок:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косынка до пят –
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся –
Маму, дочку, слушайся.
Очень удобно и легко использовать художественное слово для развития
речи и эстетического развития на прогулке:
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
Прокати, капитан! инсценируя текст. А на занятии рисования, рисуя пальчиками снежок, можно прочитать
потешку:
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх! Зимушка, зима,
Зима снежная была.
Консультация для родителей
Декоративноприкладное искусство в саду и дома.
Получить в детстве начало эстетического воспитания –
значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного,
умение понимать и ценить произведения искусства,
приобщаться к художественному творчеству
(Н. А. Ветлугина). петухи,
Народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное
по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и очаровывает детей, отвечает
их эстетическим чувствам. Постигая это искусство, дети в доступной форме
усваивают нравы и обычаи своего народа.
Начиная приобщать детей дошкольного возраста к народному искусству,
можно обратиться к народному промыслу – дымковская игрушка, так как
именно дымковская игрушка разносторонне воздействует на развитие чувств,
ума и характера ребёнка.
Дымковская игрушка — это обобщенная, декоративная глиняная
скульптура, близкая к народному примитиву: фигурки высотой в среднем 15
25 см, разукрашенные по белому фону многоцветным геометрическим
орнаментом из кругов, горохов, полос, клеток, волнистых линий, яркими
красками, часто с добавлением золота.
Традиционными и постоянно повторяющимися в дымковской игрушке
являются всадники,
женские фигуры в расширяющихся
книзу колоколообразных юбках и высоких головных уборах – кокошниках,
именуемые няньками, кормилицами, барынями, водоносками.
Уважаемые родители, предлагаем Вам дома вместе с ребенком получить
удовольствие от совместного творчества! Для этого воспользуйтесь нашими
советами:
• Перед началом работы нужно изучить материалы, касающиеся истории
дымковской игрушки, уточнить методы и приёмы, используемые при
ознакомлении детей дошкольного возраста с этим промыслом и обучении их
лепке и росписи.
• Практический материал можно сделать самостоятельно. Это плоскостные и
объёмные изделия, расписанные дымковской росписью, а самое главное –
нарисовать основные элементы росписи в порядке их усложнения.
• Детям нужно рассказать, что самый сложный узор на игрушке состоит из
простейших элементов: круг, дуга, точки – горошины, прямая и волнистая
линия и так далее.
• Показать, как нарисовать несложный узор, затем предложить детям сделать
это самим. Постепенно дети должны усвоить элементы росписи.
• Для облегчения рисования мелких округлых форм (точкигорошины) дети
должны сразу же пользоваться палочкой с накрученной на конце ваткой.
Ознакомление с дымковской игрушкой оказывает большое влияние на
дошкольников: способствует формированию глубокого интереса к различным
видам искусства, развивает детское творчество и формирует эстетический
вкус, воспитывает чувство любви к родному краю.
Хохлома – красота несравненная. Родина пламенной хохломы –
Нижненовгородская область. Здесь живут талантливые потомственные
мастера огненной росписи, здесь же находится и единственная в мире
художественная профессионально – техническая школа хохломской росписи. Ее адрес город Семенов. Вероятно, ее зарождение относится к 17 веку, а
окончательное образование к 18 веку. На рисунках вы видите травную
роспись, кустики, птицы, ягоды. В композициях хохломских художников все
подчинено строгому ритму, которому они научились у природы, где все
ритмично: чередование времен года, периодичность восхода и захода солнца,
ритмичны и полосы на шкуре зверей, коже ящериц. А звуки? Вспомним
дробный звук дятла, кукование кукушки, журчание ручья.
Ребенок обязательно запомнит мамин рассказ о хохломе, если мама расскажет
такую сказку» Жилбыл чудомастер. Поселился он в глухом лесу, избу
поставил, стол да ложку смастерил, посуду деревянную вырезал. Варил он
пшеничную кашу, да не забывал пшена птенцам сыпать. Прилетела както к
его дому жарптица, прикоснулась крылом к чашке, стала она золотой. И
появилась с тех пор красота — посуда расписная! «
Можно загадать ребенку загадку: «Все листочки как листочки, здесь же
каждый золотой, красоту такую люди называют хохломо.)
Голубая Гжель. В некотором царстве, в некотором государстве,
недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель. Давнымдавно
жили там смелые и умелые, красивые и веселые мастера. Собрались они
однажды и стали думать о том, как бы им лучше свое мастерство показать.
Думали, думали и придумали. Нашли они в родной сторонушке глину
чудесную, белую, белую, и решили лепить из нее посуду разную. Да такую,
какую свет не видывал. Один слепил чайник: носик – в виде головки петушка,
ручку – в виде хвоста. Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник
лепить не стал, а слепил кувшин для кваса (квасник) и украсил его посвоему,
лепными фигурами: две козочки стоят, а наверху петушки дерутся. Но не
только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия, расписывали
посуду синей краской разных оттенков. Рисовали по посуде различные узоры
из сеточек, полосочек, цветов. Изображали сказочных животных и птиц.
Понравилась людям красивая посуда и стали называть ее «нежно — голубое
чудо». По сей день стоит недалеко от Москвы средь лесов и полей старинный
городок Гжель.
в виде хвоста. Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не
стал, а слепил кувшин для кваса (квасник) и украсил его посвоему, лепными
фигурами: две козочки стоят, а наверху петушки дерутся. Но не только
лепниной украшали гжельские мастера свои изделия, расписывали посуду
синей краской разных оттенков. Рисовали по посуде различные узоры из
сеточек, полосочек, цветов. Изображали сказочных животных и птиц.
Понравилась людям красивая посуда и стали называть ее «нежно — голубое
чудо». По сей день стоит недалеко от Москвы средь лесов и полей старинный
городок Гжель.
Филимоновской игрушка. Ценность филимоновской игрушки в ее
подлинности, в её корнях, уходящих в глубокую древность. Мастера филимоновцы бережно хранят традиции своих предков. Филимоновские
игрушки узнаваемы и сказочны одновременно, что очень важно для развития
образного мышления и воображения. Герои филимоновской игрушки – это
крестьянки, барыни, солдаты, наездники, танцующие пары. Из животных чаще
всего изображаются коровы, лошадки, медведи, бараны, а из птиц – курицы и
петухи. Все филимоновские игрушки изначально выполняли функцию
оберегов и магических инструментов.
Еще одна особенность филимоновской игрушки, что все они имеют свисток. У
животных он расположен в хвосте, фигурки людей всегда держат птицу или
зверькасвистульку. Эту особенность можно использовать, играя с малышами
в музыкальные игры. Научите ребенка дуть в свистульку, слушать и
регулировать силу звука, повторять за вами мелодии с разным темпом и
ритмом.
Начиная с 5ти лет расширять представление детей о филимоновской
игрушке, рассказывая о происхождении, особенностях изготовления. Старшие
дошкольники с удовольствием создают поделки и игрушки из различных
материалов по мотивам филимоновской игрушки, осваивают роспись на
плоскости и на объеме.
Помните, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.
Уважаемые родители, помните:
1. Никогда не критикуйте работы ребенка, чтобы он не отказался от
занятий рисования.
2. Старайтесь ничего не дорисовывать в детских рисунках, этим Вы
даете понять, что он сам не может хорошо нарисовать.
3. Поощряйте.
4. Объясняйте, что главное – это не рисунок, а его фантазия.
5. Рисуйте вместе с ребенком.
Конспект фольклорного занятия для детей первой младшей группы
«Игра с ложкой»
Воспитатель Балаева Галина Владимировна. Цель: Продолжать работу по формированию речевой способности детей
с использованием детского русского фольклорного материала. Закрепить у
детей знания произведений малых фольклорных форм (потешек, пестушек,
прибауток); знакомить детей с русской традиционной игрушкой; воспитывать
у детей сочувствие к игрушке, побуждать общаться с ней; развивать любовь к
русским народным потешкам, пестушкам, прибауткам; воспитывать
коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству.
Материал: деревянные ложки, красивые платочки, плошки с маленькими
ложками, русские традиционные игрушки, игрушка петушок.
Предварительная работа: разучивание потешек, пестушек, прибауток,
колыбельных песен, народных игр.
Ход занятия
Дети, одетые в русские народные костюмы, заходят в «Русскую избу» и
садятся на лавочки вокруг стола. На столе на подносе лежат платочки и
ложки, деревянные игрушки.
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, мои пригожие!
А мальчики у нас как ясные соколы! А девочки как аленькие цветочки!
Расселись удобно? Вот и хорошо! Сегодня хочу вам показать, как можно
найти игрушку в предметах, которые нас окружают. Давнымдавно, когда не
было магазинов всё покупали на базарах и ярмарках. У детей не было столько
игрушек, как у вас сейчас. Дети придумывали себе игрушки сами.
Воспитатель поднимает платок с подноса, на котором стоят разные
деревянные игрушки. Дети их рассматривают и играют с ними. Воспитатель
предлагает им сделать самим себе игрушку.
Воспитатель: Вот у меня ложка и платок, я сейчас сделаю куколку.
Воспитатель берёт платок, раскладывает его на столе и заворачивает в него
деревянную ложку с глазками. Просит детей тоже смастерить для себя
куколку.
Воспитатель: Вот и получилась у нас куколка. Давайте каждый назовёт
свою куколку именем, побаюкаем её и поиграем с ней.
Дети называют имена своих куколок и поют им вместе с воспитателем
колыбельную:
Баюбаюбаиньки,
Маленькие заиньки,
Катеньку качали.
Кате напевали:
Баюбаю! Баюбай!
Спи малютка, засыпай! Воспитатель: Ребята, представьте себе, что наступило утро, встало
солнышко, и мы нашу куколку будим.
Катя, Катенька, проснись!
Да с кроватки–то спустись!
Слышишь, крикнул петушок.
Дети пальчиками показывают петушка, воспитатель показывает
игрушечного петушка и нараспев исполняет потешку:
Дети: КуКаРеКу!
Воспитатель:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Кате спать не даёшь?
Как поёт петушок?
Вот проснулся петушок,
Встала курочка.
Подымайся, моя Катя!
Встань, моя дочурочка!
Потягушки, потянись.
Поскорей, скорей проснись!
Воспитатель: Вот и проснулись наши куколки, и теперь им надо
умыться.
Выходи, водица!
Мы пришли умыться
Водичка, водичка!
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели!
Чтобы щёчки краснели!
Чтоб смеялся роток!
Чтоб кусался зубок!
Воспитатель: Наша куколка проснулась, умылась и ей пора
позавтракать. Сварим для неё кашку малашку?
Дети: Да!
Дети берут плошки и ложки.
Воспитатель: Варись, варись, кашка,
Варись, варись, малашка,
Кашка, кашка,
Кашка – малашка.
Кашку мы сварили –
Катю накормили.
Дети кормят куколку. Воспитатель вместе с детьми читает потешки:
Эта ложечка за мамочку,
Эта ложечка за папочку,
Эта ложечка за дедушку,
Эта ложечка за бабушку,
Эта ложка за тебя!
Расти большой, вот такой!
Воспитатель предлагает детям пойти погулять с куколкой и поиграть с
ней. Проводится игра «Петушок».
Трухтухтух!
Ходит по двору петух.
Сам со шпорами,
Хвост с узорами!
Под окном стоит
На весь двор кричит.
Кукареку!
Воспитатель: Вот уже и погуляли, и поиграли, нашим куклам пора
спать. Надо положить наших куколок в люльку и спеть колыбельную песенку,
чтобы они быстрее уснули.
Воспитатель и дети исполняют колыбельную песню.
Баюбаюшкибаю,
Не ложися на краю:
Придет серенький волчок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
Под ракитовый кусток;
Там птички поют,
Тебе спать не дадут.
Надо маленькому спать.
Чтобы утро не проспать. Воспитатель: Наши куколки уснули. Давайте отойдём, не будем их
будить. Ребята, вам понравилось играть с такой куколкой? Вот какую
игрушку можно сделать из простой ложки и платочка! На прощание хочу вас,
гости дорогие, угостить сушками. Кушайте, на здоровье!
Дети благодарят хозяйку и прощаются.
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Конспект занятия «5 минут с искусством» «Дымковские игрушки» в 1-й младшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.