Конспект занятия "Дифференциация Г - К в словах"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.01.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Дифференциация Г – К в словах Цель: развитие умения различать звуки и буквы г-к устно и на письме. Ход занятия: I. Повторение. - Ребята, давайте вспомним, что такое звук и буква. (Звуки произносим и слышим, а буквы видим и пишем) II. Знакомство с темой Послушайте стихотворение С.Погореловского «Как Мишка деда рассердил». А потом ответите на вопрос: В чем заключалась ошибка Миши?
Иконка файла материала конспект.docx
Тема занятия: Закрепление произношения звука –р­. Цели занятия: 1. Закреплять формирование артикуляционного уклада в отражённом  произношении за логопедом, самостоятельном произношении, изолированно в слогах,  словах, предложениях и связной речи. 2. Вырабатывать правильное дыхание; обучать элементарным приёмам самомассажа;  вырабатывать положительный эмоциональный фон. Формировать фонематический слух и звуковой анализ. Развивать речь, внимание, память, мышление, воображение. 3. Воспитывать усидчивость, терпение, любовь к природе, творчеству. Оборудование: индивидуальное зеркало, лесное оформление класса, маски (медвежонка,  совы), предметные картинки (бельчонок, лисёнок, медвежонок зайчик), иллюстрации  артикуляционной гимнастики ­«Лошадка, маляр, грибок», звуки леса , принадлежности для  рыбалки­ удочка, ведёрко, игрушки­ рыбки, природный материал для выполнения поделки  «Кораблик»: пластилин, гречка, горох, перловка, картон. 1.Психогимнастика «Волшебные превращения». Звучит музыка «Звуки леса». ­ Сегодня мы с тобой идём гулять в лес, но лес необычный, сказочный и сейчас ты  превратишься в медвежонка. ­Вокруг себя повернись, в медвежонка превратись. ­А я вокруг себя повернусь, в тётушку  сову превращусь.» ­ Вот какой, ты стал медвежонок! Толик­ не ребёнок, Толик – медвежонок! А я твоя  учительница – добрая сова! ­ Давай покажем, как медвежата ходят. ­ Как медвежата рычат? (Р­р­р…) Но сейчас давай представим, что в лесу ночь и медвежата  сладко спят. ­ Медвежонок сладко спит ( сесть на палас, голову на руки сложенные опустить, закрыть  глаза.) И расслабленно сопит. (Спокойно и глубоко дышать.) ­ Дыхание спокойное, дышим глубоко. ­ Солнце глянуло в окошко. Ты зажмурился немножко (крепко зажмуривает глаза). ­ Медвежонок, хватит спать ( широко открыть глаза). Ведь давно пора вставать. ( Встать со  своего места.) ­ Медвежонок, мы проснулись, потянулись, улыбнулись (с напряжением тянем руки вверх,  опустить, растянуть губы в улыбке.) ­ Любит мишка чистоту. Умываться он идёт. (Шагает на месте.) ­ Кран откройся ( имитирует движением руки открытие крана).­ Носик умойся ( проделать поглаживающие вращательные движения указательными  пальцами обеих рук, вдоль носа, сверху вниз с обеих сторон). ­ Мойтесь сразу оба глаза ( выполнять круговые массирующие движения по векам). ­ Лоб помоем (разглаживать лоб от центра к вискам). ­ Щёчки моем ( растирать щёки). ­ Мойся, шейка ( растираем шею, поворачивая голову вправо, влево). ­ Ручки, мойтесь хорошенько ( растирать руки). ­ Словно щёткой, язычком, чистить зубки мы начнём ( открыть рот, гладить верхние, затем  нижние зубы в горизонтальном и вертикальном направлениях). ­ Принюхались, медвежата ( сделать полный медленный вдох через нос, задерживают  воздух на 2 сек., медленно выдыхать через рот). ­ Что­ то пахнет непонятно ( ещё раз вдох через нос, задержали воздух, медленно выдыхать  через рот). ­ Очень вкусно . Это мёд! Мама к завтраку нас ждёт! ­ Медвежонок мёд лакал ( выполнять лакательные движения языком, рот держать  открытым). ­ Потом губки облизал ( облизывать губы в направлении вперёд­ назад) рот держать  открытым. ­ Лижет с нёба сладкий мёд, язычком вперёд­ назад ( гладит языком нёбо). ­ Язычок не опускаем, кверху сильно прижимаем ( рот держать открытым. Присосать язычок  к нёбу). ­ Надо чай горячий пить, но сначала остудить (кистью руки изобразить чашечку). ­ Сперва подуй ( вдох носом, выдох через рот, губы вытягивать трубочкой воздушную струю  направлять на «чашечку» в руке). ­ Теперь попей ( имитировать питьё из чашки). ­ Завтрак съеден. Улыбнись. ­ Медвежонок шалит, как маленький ребёнок (выполнять быстрые движения языком вперёд ­ назад). ­ Мы друг друга подразнили и к занятию приступили. 2.Основная часть. Сообщение темы занятия. ­ Идём в лесную школу на занятие (садится за парту). Начинаем наш урок Каждый день всегда везде На уроке и в игре, Смело чётко говоримИ тихонечко сидим. Спинку ровненько держи, На уроке не шуми, Руки полочкой на стол Начинаем разговор. ­ Вот наступило в лесу утро. Засияло на небе весёлое солнышко. Медвежонок проснулся и  зарычал: Р­р­р… ­ Как зарычал медвежонок? Р­р­р. ­ Как ты думаешь, произношение какого звука мы сегодня будем закреплять? ­ Звука –р­. 3. Артикуляционные упражнения. ­ Давай вспомним, какие артикуляционные упражнения помогли медвежонку правильно  произносить звук –р­? Двигаем к себе зеркало и выполняем упражнения. Упражнение «Маляр». Упражнение «Грибок». Упражнение «Лошадка». 4. Характеристика артикуляционного положения. ­ А теперь давай проверим, правильно ли у тебя работают губы, зубы, язык, когда ты  произносишь звук –р­: ­ кончик языка поднят к бугоркам и дрожит­ это сильная воздушная струя заставляет  вибрировать кончик языка; ­ средняя часть языка­ спинка­ опускается; ­ боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. ­ А какой это звук гласный или согласный? какой кружочек нам нужен по цвету? (Согласный, кружочек синий). ­Давай проверим, глухой это звук или звонкий? (Тыльной стороной ладошки проверяем  дребезжание горла). – Звук звонкий. ­Загибаем пальчики и повторяем: Звук –р­ согласный, звонкий. 5.Артикуляционная, общая и тонкая моторика. И так сказка продолжается. ­ Прилетела ворона к нам на занятие и села на ветку. ­Кто прилетел к нам на занятие? – Ворона. ­Ворона закаркала: ­ Карр­ карр. ­ Как закаркала ворона? – Карр­ карр.­ Ворона говорит, что прилетела к нам на занятие со своими друзьями и интересными  заданиями, которые должен выполнить медвежонок по имени Толик. 6. Волшебный сундучок. ­Вот волшебный сундучок, в него нужно собрать монетки, которые ворона рассыпала, ведь  она так к нам торопилась и нужно вороне помочь собрать эти монетки в сундучок. Но  сначала нужно назвать цифру на монетке, а с другой стороны прочитать слог, а затем  монетку бросать в сундучок. ­Молодец! Монетки собрал, слоги прочитал! 7.Игра «Поймай звук». ­Посмотри медвежонок. вот сороконожка, подружка вороны, она просит, чтобы мы помогли  обуть её в сапожки, ведь её ножки мёрзнуть без сапог. А поможет нам обуть сороконожку игра «Поймай звук». ­ Я буду называть слова. а ты внимательно слушай. если в слове услышишь звук –р­ , то  берёшь сапог и обуваешь сороконожку, а если слово без звука –р­ , то тихонько потопаешь  ногами. Слова: Роза, василёк, ромашка, астра, тюльпан, ландыш, ирис. ­ Молодец, справился с заданием, обул сороконожку, теперь ножки её не будут мёрзнуть.  Сороконожка очень тебе благодарна! ­ А как назвать одним словом все эти слова? – Цветы. 8.Физминутка. ­А сейчас давай отдохнём и отправимся с тобой на рыбалку. ­ Теперь ты кто? – Медвежонок – рыбак. ­ Что нужно нам для рыбалки? ­ Удочка, ведро для рыбы. ­Шагаем и повторяем за мной чистоговорку. Ру­ ру­ ру – на рыбалку я иду. Вот рыбки в пруду, их нужно зацепить за носик каждую и положить в ведёрко. Зацепил,  скороговорку повтори за мной. Ре­ ре – ре – рыбка плавает в реке. Ро – ро­ ро – рыбку кинул я в ведро. Ра – ра – ра – молодец сегодня я. 9.«Сказка про хвастливого медвежонка.» ­ А сейчас ворона предлагает послушать сказку про хвастливого медвежонка. ­ Жил в лесу медвежонок. Он очень любил хвастаться. Вот раз шёл медвежонок по лесу,  увидел бельчонка и говорит ему: «У тебя один гриб, а у меня дома много…» ­Чего? – Грибов­  ответ ребёнка.Бежит медвежонок по лесу и встречает зайчика, который нёс морковку своим зайчатам.  Медвежонок ему и говорит: «У тебя одна морковка, а у меня много…» ­ Чего? – Морковок – ответ ребёнка. Встретил медвежонок лисёнка, который нёс рыбку. он и ему говорит: ­ У тебя одна рыбка, а у меня дома много… ­ Чего? – Рыбок­ ответ ребёнка. ­ А теперь давай вспомним , что несли звери, которых встретил хвастливый медвежонок. ­ Назови, где находится звук –р­ в словах « гриб», «морковка», «рыба» ( в середине слова, в  конце, в начале слова). 10.Пальчиковая гимнастика. Массаж мячом. ­ А сейчас, чтобы чётко говорить надо с пальцами дружить, чаще выполнять пальчиковую  гимнастику. ­ А гимнастика для пальцев с мячом. (Ребёнок повторяет слова и выполняет действия с мячом в соответствии с текстом.) Я мячом круги катаю, Взад­ вперёд его гоняю. Покатаю меж ладошек, Покидаю немножко. И сожму его немножко. Каждым пальцем мяч прижму. Покатаю, положу. 11. Картинка «Кораблик с парусом». Выполнение картинки «Кораблик» из природного материала: гороха , пластилина, перловки, гречки. Во время выполнения отвечает ребёнок на вопросы, и нужно  закончить рифмованные строчки. Вопросы: Что у коровы на голове? (Рога.) Чем пишет ученик? (Ручкой.) Как называется человек, который ловит рыбу? (Рыбак.) Солнце светит очень ярко, Медвежонку стало…( жарко). Часто к озеру напиться Ходит рыжая …(лисица). Среди жирных голубей Прыгал тощий … (воробей).Только жив ли петушок, Золотой наш …(гребешок). ­ На какую букву похож парус на лодочке? – На букву –р­. – Обведи пальчиком. 12.ИТОГ ЗАНЯТИЯ. ­ Наше занятие подошло к концу. Со всеми заданиями медвежонок справился. А теперь  вокруг себя повернись, в ребёнка превратись, ты теперь не медвежонок, ты теперь ребёнок  по имени Толик. ­ Понравилось тебе наше занятие? ­ Произношение какого звука, мы с тобой закрепили на занятии? ­ Кто прилетал к нам на занятие? ­ За твою работу на занятии я подготовила тебе подарок , а какой ты должен угадать по  буквам и прочитать ШАР, а если добавим гласную букву ­ы, то что получится, ребёнок  читает ШАРЫ. ­ Спасибо за хорошую работу на занятии. Ребёнок получает в подарок за свою хорошую работу воздушный шар со сладкой  шоколадкой.Самоанализ индивидуального логопедического занятия в 4 классе. Тема занятия: Закрепление произношения звука –р­ в слогах, словах, предложениях. Цели занятия: Закреплять формирование артикуляционного уклада в отражённом  произношении за логопедом, самостоятельном произношении изолированно, в слогах,  словах, предложениях и связной речи. Вырабатывать правильное дыхание; обучать элементарным приёмам самомассажа;  вырабатывать положительный эмоциональный фон. Формировать фонематический слух и звуковой анализ. Развивать речь, внимание, память,  мышление, воображение. Воспитывать усидчивость, терпение, любовь к природе, творчеству. Вид занятия: Урок­ сказка «Лесная школа». Оборудование: Индивидуальное зеркало, предметные картинки, музыкальное  сопровождение, профиль звука –р­, пластилин, картон, перловка, гречка, рис. Началось занятие с психогимнастики «Волшебные превращения» под музыкальное  сопровождение. Данное занятие включает в себя уточнение и закрепление умений и навыков. На занятии  выполнялись дыхательные, артикуляционные упражнения, приёмы самомассажа. Проводилась пальчиковая гимнастика с маленьким мячом. выбранная форма индивидуального занятия рациональна для решения поставленных задач  и помогает увидеть, насколько усвоен материал и как полученные знания ученик применяет  на практике. Толик работал активно, охотно, с удовольствием выполнял задания и показал усвоение  учебного материала. Встреча с различными лесными жителями друзьями гости вороны, дало возможность  повторить и закрепить произношение трудного звука –р­.Игра «Поймай звук» с сороконожкой показала знания и умения определять в словах нужный  звук. Для предотвращения перегрузки на занятии была проведена физминутка походом на  рыбалку. Для привития интереса была использована яркая наглядность, игры, загадки, чистоговорки. Выбраннная мною структура занятия и его содержание рациональны для решения  поставленных задач и закрепления данной темы. применение на занятии яркой наглядности, занимательного материала, физминутки­ всё это вызвало интерес к занятию, повысило  работоспособность, помогло предотвратить перенагрузку. Психологическая атмосфера поддерживалась благодаря доброжелательному отношению  учителя к ученику. Все поставленные цели были реализованы на занятии. Доброжелательная атмосфера,  высокая работоспособность в течении всего занятия обеспечивалась за счёт  положительного и эмоционального настроя.Қазақстан Республикасы білім және ғылым министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы  әкімдігінің «Даму мумкіндігі шектеулі балаларға арналған Ломоносов арнайы (түзетү) мектеп­ интернаты» Коммуналдық мемлекеттік мекемесі