Конспект занятия на тему " Унылая пора - очей очарование"

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 20.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Вызвать у детей интерес к произведениям различного вида искусств, формировать умения понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека. Задачи Образовательные: подвести детей к умению чувствовать, понимать и воспроизводить образность поэтического языка, совершенствовать интонационную окраску речи, расширять представление детей о пейзажной лирике А.С. Пушкина, познакомить детей с произведением П. И. Чайковского «Времена года; обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус. Формировать умения эмоционально воспринимать музыкальные, поэтические и живописные произведения; понимать их основной смысл; выделять основные средства выразительности. Отработать умения детей анализировать произведения различного вида искусств. Развивающие: Развивать умение пользоваться выразительными средствами речи. Развивать у детей видение художественного образа автора (композитора, поэта , художника) в произведениях различного вида искусств и на этой основе создавать свой художественный образ и отображать его в рисунках. Развивать у детей воображение, умение передавать колорит осени. Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к поэзии как к виду искусства. Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы средствами поэзии, музыки и изобразительной деятельности, используя знания детей.
Иконка файла материала Конспект занятия осенние впечатления.docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №77»  городского округа город Стерлитамак республики Башкортостан Конспект По образовательной деятельности   «Познавательное развитие» Тема: «Унылая пора очей очарование» Подготовительная  группа                                            Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад № 77» Азильгареева Райхана  Рафаильевна                                                                    2016Конспект занятия «Осенние впечатления»  Цель: Вызвать у детей интерес к произведениям различного вида искусств,  формировать умения понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека.   Задачи   Образовательные:   подвести детей  к умению  чувствовать, понимать и  воспроизводить образность поэтического языка, совершенствовать  интонационную окраску речи, расширять представление детей о пейзажной  лирике А.С. Пушкина, познакомить детей с   произведением  П. И.  Чайковского  «Времена года;  обогащать впечатления детей и формировать  музыкальный вкус. Формировать  умения  эмоционально воспринимать  музыкальные, поэтические и живописные произведения; понимать их  основной смысл; выделять основные средства выразительности. Отработать  умения  детей анализировать произведения различного вида искусств.  Развивать пользоваться Развивающие:   выразительными средствами речи. Развивать   у   детей   видение художественного   образа   автора   (композитора,   поэта   ,   художника)   в произведениях   различного   вида   искусств   и   на   этой   основе   создавать   свой художественный образ и отображать его в рисунках. Развивать у детей воображение, умение передавать колорит осени. умение Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к поэзии как к виду  искусства. Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик на  явления природы  средствами  поэзии,  музыки и изобразительной  деятельности, используя знания детей. Интегрированные области: развитие речи, познание,  художественно­ эстетическое развитие   Материалы  и оборудование:   экран, ноутбук, мультимедийный проектор.   слайды —   осенние иллюстрации, репродукции с картин И.И. Левитана «Золотая осень» и Паленова «Холодная осень» , аудиозапись произведения П.И. Чайковского «Времена года. Осень. Октябрь» ,листы тонированной бумаги, фломастеры.Словарная   работа:   багряные   листья,   пурпурный,   трава   пожухла, очаровательная осень, хмурая осень.  Предварительная работа:   ­Беседы об осени; ­ чтение художественных произведений: «Листопадничек» И. Соколов­ Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, А.  Плещеева, А. И. Бунина; ­разучивание стихов и поговорок об осени; ­слушание  музыкальных произведений  П.И.Чайковского из цикла «Времена  года»; ­рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней  природы; ­рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной     художественной деятельности различных деревьев; ­Наблюдение за деревьями на прогулке; ­Поделки из природного материала;    Хронометраж: 25 минут. Вид организации:  подгрупповая Ожидаемые результаты:Ход занятия Воспитатель: Какая изумительная музыка. Ребята, о каком времени года напоминает вам эта музыка? Ответы детей - эта музыка напоминает мне об осени -эта музыка напоминает мне об осенних прогулках в парке -мне кажется, что она приглашает нас в осенний лес. Да в музыке можно услышать и порывы ветра и как падают листья. Мелодия звучит неторопливо, с остановками, печально, медленно, уныло. Воспитатель: кто из вас помнит, кто написал эту музыку? Ответы детей : эту музыку написал композитор П.И.Чайковский. Она называется «Времена года». Воспитатель: какие осенние картины вы представляете при прослушивании Ответы детей: -мне кажется, что светит солнце, летят разноцветные листочки. -мне кажется, что моросит дождь и воет ветер. Воспитатель: что помогло композитору передать осеннее настроение? Ответы детей: Композитору помогли звуки и музыкальные инструменты. Воспитатель : чем еще можно выразить свое настроение? Ответы детей: Настроение можно выразить не только звуками, но и цветом.Воспитатель: А теперь закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу. Выберите лист бумаги, который соответствует вашему настроению по цвету, и изобразите осень (дети выбирают бумагу по своему настроению и графически передают свое настроение. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года». По окончании дети рассказывают о том, что они хотели изобразить. Физкультминутка « Листья» Знают взрослые и дети, ветер кружит листья эти, как пастух незримый вроде ветер листья хороводит. Те же весело кружатся и нам под ноги ложатся. Если бегать не спеша, слышно как они шуршат под ногами там и тут ­ детям песенку поют. Воспитатель: В своих произведениях осень воспевают и поэты. Послушайте, как красиво писал об осени А.С. Пушкин. Дети читают стихотворение А.С Пушкина «Унылая пора очей очарованье!» «Унылая пора очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса­ Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса» Вопросы: Какую пору описывает в своём стихотворении А.С. Пушкин? (иллюстрация осеннего пейзажа) А почему осень – это печальное время года? (Ответы детей) Да, осень это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой всегда восхищались художники, поэты, музыканты.Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? Какое настроение оно у вас вызвало? (Грусть, печаль). Какой образ осени возник у вас перед глазами? (Ответы детей). Поэт говорит «скучная пора». Почему он так назвал осень? (Ответы детей). Воспитатель: осень бывает разная - дождливая, холодная, а бывает и красивая, волшебная. За ее красоту люди придумали об осени красивые слова. Игра «осенние слова» ( дети берут по осеннему листочку и придумывают слова об осени) Дети: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая. Воспитатель: очень красива осень в своем золотом наряде. Посмотрите на картины художников. 1 слайд- репродукция картины Левитана «Золотая осень» . Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине? Ответы детей. Воспитатель: Почему осенью листву называют золотой?  Трава ещё зелёная,  только­только начала желтеть. А вот, берёзы, на своих тоненьких ножках, уже вовсю принарядилась. Автор постарался изобразить во всей своей красе  русский осенний пейзаж в самый разгар золотого сезона. Глядя на картину,  создаётся впечатление, что жёлто­рыжие берёзки прямо горят под лучами  осеннего солнца.   (На фоне картин на экране воспитатель читает отрывок из стихотворения «Унылая пора! Очей очарованье!..».)А теперь скажите, о каком периоде осени я прочту вам следующее пушкинское стихотворение (выразительно читает):  2.Слайд – репродукция картины Поленова «Холодная осень». «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, Короче становился день, лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, ложился на поля туман, Гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; стоял ноябрь уж у двора…» Педагог: Какой период осени описан в стихотворении? (Поздняя осень) Как это вы поняли? (Ответы детей). Какие признаки глубокой осени описал в своём стихотворении А.С. Пушкин? Назовите эти образные признаки (Реже солнышко блистало, короче становился день, ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу, стоял ноябрь уж у двора). Правильно! Вот она какая, поздняя осень, вот как её изобразил поэт. 3. Игровое упражнение «Подбери слова –действия». Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит. Птицы – улетают, перелетают, курлыкают, поют. Дождь – моросит, льёт, идёт, капает. Ветер – тучи разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает  Как вы понимаете слова «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»? (Облетают листья с деревьев, кружатся в воздухе, падают с шуршанием на землю.)Подумайте, почему летний шум листвы в лесу, кажется нам весёлым, а осенний – печальным? (Ответы детей.) Педагог: Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? Какое настроение оно у вас вызвало? (Грусть, печаль). Какой образ осени возник у вас перед глазами? (Ответы детей). Поэт говорит «скучная пора». Почему он так назвал осень? (Ответы детей). Игра "Погода осенью" Воспитатель: У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный, Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. какая бывает погода осенью: Когда идет дождь - дождливая. Когда дует ветер - ветреная Холодно - холодная Пасмурно - пасмурная Сыро - сырая Хмуро - хмурая Ясно – ясная Воспитатель: Но ведь осень не только печальное время года. Осенью люди радуются золотым и багряным нарядам природы, хорошему урожаю. Придумайте весёлое предложение об осени и расскажите его так, чтобы нам стало ясно, что вы радуетесь осенней природе (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, мы с вами не видели художника, не слышали его голоса, но как ярко рассказал нам об осени. Что помогло вам увидеть красоту осени? Ответы детей: красоту осени нам помогли увидеть звуки музыки, стихи поэта. Краски художника.Воспитатель: Художники, поэты, композиторы воспевали осень в своих произведениях поэты-стихами, художники- красками, композиторы- музыкой. Итог: А теперь я предлагаю собрать осенний букет из наших впечатлений и украсить им группу. ( дети сбирают листья и называют свои впечатления об осени)