Деть детям элементарные представления о космосе.
Активизировать словарь по данной теме.
Продолжать формировать устойчивые представления о форме, величине, количестве, цвете, геометрических фигурах, положении предметов в пространстве.
Учить детей выполнять простейшие опыты с песком и водой.
Совершенствовать навыки рисования, наклеивания.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.Конспект занимательного занятия с детьми среднего дошкольного возраста (дети от 4 до 5 лет) по теме "Космос".
Конспект занятия
группа среднего дошкольного возраста №2 «Фантазерчики»
(дети от 4 до 5 лет)
Воспитатели: Паршукова О.В.Конспект игрового занятия для детей среднего дошкольного возраста
по теме: «Космос»
Цели и задачи:
Деть детям элементарные представления о космосе.
Активизировать словарь по данной теме.
Продолжать формировать устойчивые представления о форме, величине, количестве, цвете,
геометрических фигурах, положении предметов в пространстве.
Учить детей выполнять простейшие опыты с песком и водой.
Совершенствовать навыки рисования, наклеивания.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.
Оборудование:
Глобус.
Разноцветные пуговицы, силуэтное изображение летающей тарелки с наклеенными кругами,
соответствующих пуговицам цветов и размеров.
Картинка пришельцев и их планет в виде геометрических фигур.
Картинкасхема с изображением ракеты из геометрических фигур, вырезанные из картона
геометрические фигуры.
Картинка с изображением космонавтов трех размеров, вырезанные из белого картона скафандры
трех размеров.
Склеенный из плотной бумаги конус. Наклейки в виде кругов, салфетка красного цвета.
Приклеенные с черного картона ракета, космонавт на шнурке, большая и маленькая планеты.
Клей, песок, лист бумаги с прикрепленным сверху на нем круглым трафаретом.
Емкость с песком. Пипетка. Стакан с водой.
Разноцветные прищепки, силуэтные изображения динозавров из плотного картона.
Листфон с изображением трех планет разной величины, клей, цветные силуэтные картинки
динозавров трех величин.
Лист бумаги с прикрепленным сверху на нем круглым трафаретом, поролоновый тампон, синяя
краска.
Плоскостные изображения китов трех размеров.
Картинка с изображением планеты Земля и теней от камней разной формы, камни. Силуэтное
изображение ракеты.
Лист черного картона, пластилин желтого и оранжевого цветов, краска, штампы с пузырчатой
пленкой.
Оборудование для динамической паузы: скамейка, корригирующая дорожка, тоннель.
Веники и совки маленького размера.
Аудиозаписи: «Песня юных космонавтов».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие с планеты
«Земля», на которой живем! Вот так она выглядит! (показ глобуса).
Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе загораются
множество звездочек. Люди смотрели на небо и мечтали полететь туда, в космос. Научились
строить ракеты и полетели в космос. Теперь мечтают долететь до иных планет!
1. Игра «Космические приключения»
Воспитатель: Садимся в ракету! Заводим моторы! В путь! (звучит космическая музыка)
А вот к нам на летающей тарелке прилетели инопланетяне с иных планет! (картинка)
Что мы должны сказать?Дети: Здравствуйте!
2. Игра с пуговицами «Летающая тарелка»
Задание: На круги выложите пуговицы подходящего размера и цвета (предлагается заранее
приготовленный материал, подобранный по цвету и размеру на каждого ребенка).
3. Дидактическая игра «Верни пришельцев на их родные планеты»
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож этот пришелец? Он похож на круг.
Значит он прилетел с круглой планеты. А этот пришелец на какую геометрическую фигуру
похож? (овал) Значит он с овальной планеты. Верните всех пришельцев на их родные планеты.
Дети, пора и нам лететь на другую планету! Чтобы добраться до планеты Венера, нам надо
построить ракету! (дети выполняют очередное задание)
5. Дидактическое упражнение «Сложи ракету»
Воспитатель: Возьмите прямоугольник и найдите его место на изображении ракеты. Теперь
выложите квадрат и треугольник. Этих фигур у нас по одной. А сколько кругов? Два круга.
Выложите их в виде окониллюминаторов. А теперь сосчитайте овалы. Сколько овалов? Три.
Найдите им место.Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели! На этой планете мы должны помочь людям! Вы согласны? (дети
выполняют очередное задание)
6. Дидактическая игра «Подбери скафандр по размеру»
Перед вами космонавты. Покажите самого высокого, самого низкого. А теперь подберите им
скафандры по размеру.Воспитатель: Молодцы! Мы справились! Нас ждет еще одна планета Сатурн, где нам
потребуется смекалка, умения и навыки при выполнении заданий! Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Садитесь в ракету! Поехали!
1. Конструирование из бумаги «Ракета»На конус из плотной бумаги дети наклеивают кругииллюминаторы, сминают салфетку красного
цвета и вставляют в полую часть конуса «огонь».
Перед полетом космонавты должны потренироваться.
2. Динамическая пауза «Тренировка космонавтов»
Дети ползут по скамейке, проходят по корригирующей дорожке. Под музыку «песня юных
космонавтов». А теперь, когда у нас все готово, отправляемся в полет!
3. Дидактическое упражнение «В открытом космосе»
Расположите космонавта в ракете. Пора выходить из ракеты в открытый космос. Вот космонавт
высадился на большой планете. Теперь вернулся на ракету. Снова вышел и облетел вокруг
ракеты. Затем высадился на маленькой планете.
4. Ручной труд «Планета песка»
На лист бумаги накладывается трафарет, закрепляется скрепками. Намажьте клеем круг внутри
трафарета и посыпьте его песком.
Опыт с песком «Сухой или мокрый»
Перед вами песок. Потрогайте его. Песок мокрый или сухой? Сухой. А как сделать песок
мокрым? Налить воды. С помощью пипеток налейте воду в песок. Какой стал песок от воды?
Мокрый.
Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми заданиями! Нам пора! Нас в гости
приглашает еще одна планета Плутон! Поехали!
1. Аппликация «Динозаврики» Наклейте большого динозавра на большую планету, а
маленького динозавра — на маленькую планету (подготовить материал для каждого
ребенка).2. Загадочная планета.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы должны отгадать сложные загадки про «Космос».
(Ответы на загадки появляются на экране)
1.Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть, чтоб
Нужен мощный…(телескоп).
2.Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя…(астроном).
3.Астроном – он звездочет,
Знает все на перечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная…(луна).
4.До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…(ракета).
5.У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
Поанглийски: «астронавт»,
А порусски…(космонавт).6.Звездолёт – стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные…(галактики).
7.А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Верно здоровенная
Эта вся … (вселенная)!
Воспитатель:
Молодцы, мы справились со сложными загадками и выполнили все задания!
Дети, пришла пора возвращаться в свою группу! В путь!