Тема: «Пришла коляда – отворяй ворота»
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация,
познание, развитие речи.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цели деятельности педагога:
познакомить детей с особенностями русского праздника – Святками и его
обрядом – колядованием.
воспитывать интерес к русским народным праздникам и их обрядам.
сформировать представление детей об особенностях праздника Святки и его
обряде – колядовании;
Планируемые результаты развития интегрированных качеств
дошкольника:
Дети знают как проводится праздник Коляда, что за праздник Рождество.
У них развит словарь по теме народных праздников и обычаев.
Заинтересованно следят за ходом событий в играх – драматизациях.
Материал и оборудование: костюмы для детей, звезда, колокольчики, мешок
для конфет.
Предварительная работа: разучивание различных колядок с детьми, стихов.
Рассказ, что за праздник Рождество.
Ход занятия
На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник
Рождества Христова, который отмечается 7 января.
С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество
зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской
звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой.
Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование.
Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надевсмешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под
окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и
благоденствия. Участникам таких концертовпоздравлений хозяева дарили
угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них
принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних
животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием
с горок, общим пиром. Так же в группе ряженных обязательно должен был
быть Звездарь это тот кто нес звезду и знал очень много разных колядок.
Звонарь – это те кто нес колокольчики. Мехоноша – тот который нес мешок
для угощений.
Воспитатель: Ребята, а ктото из вас в этом году ходил колядовать?
Ответы.
Воспитатель: молодцы! А вот молодые девушки в это время гадали, им было
интересно узнать свою судьбу. А как это было мы сейчас вам покажем.
Девочки сидят за столом и как будто гадают. Мальчики в это время
собираются и зовут девочек колядовать. Все идут в дом.
1ый ребенок. Здравствуйте, Хозяин и Хозяюшка!
Дети: С Рождеством, С Новым годом, со всем родом!
Хозяин, Хозяйка: Милости просим, гости дорогие! Ой, кто – то к нам в
гости пожаловал.
Ряженые входят в избу с пением.
«Коляда»
Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожкато сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!Печкато топиться,
Пирожкато хочется!
Хозяин: Опять эти колядовщики за гостинцами идут! Так до Рождества
ничего в доме не останется!
Хозяйка: Да ты что, Федор! Это не колядовщики, а ряженые. Да к тому же у
нас много всего наготовлено.
Хозяин: Наготовили, а сейчас все отдадим! А ну, Дмитриевна, прячь меня!
Ищет, куда бы спрятаться. Прячется за Хозяйку.
После окончания пения ряженых колядовщики поют колядку « Славите,
славите!», одновременно разыскивая Хозяина.
Славите, славите!
Вы меня не знаете.
Я зачем пришел?
За горячим пирогом.
Не дадите горячего пирога —
Уведем корову за рога.
Не дадите булку —
Уведем каурку.
2й ребенок: А где же Хозяин? (ищет его). Тут его нет, и здесь нет(разводит
руками), и под столом нет. Куда же он пропал? Наверно гостинцев не хочет
давать. Эй, кто нибудь, покличьте хозяина!
Звучит песня « Авсень, авсень!» в исполнении ряженых и колядовщиков.
Авсень, авсень!
Завтра новый день!
Не дадите пирога,
Мы корову за рога.
Не дадите пышку —
Свинью за лодыжку.
Не дадите хлеба,
Стащим с печи деда.Не дадите лапку,
Стащим с печи бабку.
Ой, мороз, мороз, мороз!
Не вели долго стоять,
Вели денег подавать.
Открывай, сундучок,
Подавай пятачок.
Пятачок мало,
Давай кусок сала.
Кусок сала мало,
Открывай банку,
Доставай баранку.
Хозяйка: Он уехал в поле пшеницу сеять. Сейся, сейся, пшеница, колос
колосистый. Колос колосистый, зерно зернистый.
3ий ребенок: Покличем Хозяина еще раз!
Звучит песня «Таусень», после слов «…давай не ломай» прекращают
петь. Хозяин выскакивает изза Хозяйки.
Таусень, таусень,
Дай блин, дай кишку
И свинную ножку
Всем понемножку!
Неси, не тряси,
Давай — не ломай!!
У скупого мужика
Родись рожь хороша:
Колоском пуста,
Соломкой густа!
У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста
Хозяин (обращается к детям). Нет у меня конфет, одни сухарики остались.
Дети возобновляют пение песни со слов « У скупого мужика…»Хозяин: Ой, ребятишки, чего это мне вы мне пожелали, как это – рожь не
родится? А ну, Дмитриевна, доставай самых дорогих конфет, угощай детей!
Дети поют припевку « У доброго мужика». После этого они начинают
поздравлять всех присутствующих с праздником.
1ый ребенок: Хозяин да Хозяюшка, с праздником, с именинничком!
2ой ребенок: Чтоб здоровы были, много лет жили!
3ий ребенок: В поле зерно, в доме добро!
4ый ребенок: Уродись всякого жита по закрому!
5ый ребенок: Что по закрому, да по великому!
1й колядовщик.
Я маленький клопик,
Принес Христу снопик,
Я выучил «аз» да « буки»,
Пожалуйте гривенник в руки.
(Хозяин одаривает колядовщика подарком)
2ой колядовщик.
От востока с мудрецами
Путешествует звезда.
Драгоценными дарами одарить пришла Христа.
3ий колядовщик.
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить,
Вам для потешки,
А нам, пожалуй, на орешки.Хозяева раздают детям сладости.
Ведущая: а сейчас поиграем в « Круговые горелки».Дети взявшись за руки
двигаются по солнцу, а Ведущий в противоположную.
Ведущий ( ребенок):
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо
Птички летят,
Колокольчики звенят.
После произнесения слов ведущий выбирает двух детей и ставит их спиной
друг к другу во внешний круг.
Все дети: Раз, два, три, беги!
(Дети бегут навстречу друг другу кто быстрее. Проигравший становится
ведущим. Игра повторяется несколько раз.
Итог занятия.
Воспитатель: что мы сегодня делали на занятии? Что мы нового узнали? Вам
понравилось наше занятие?