В данном материале раскрыты цели и задачи занятия, перечислены условия проведения занятия, приемы и методы работы обучающихся на занятии, необходимые инструменты и оборудование. Также приводится краткий план и описан краткий ход занятия с соблюдением правил техники безопасности, методическое и дидактическое обеспечение данного занятия.
МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Окраска деталей и узлов модели»
Педагог дополнительного
образования
ЛАРИН Е.Ю.Цель: развитие творческих способностей обучающихся, расширение
их кругозора, освоение новых инструментов и оборудования
Задачи:
1. Образовательные:
познакомить обучающихся с технологией окраски деталей и узлов
модели,
научить методике подбора необходимых цветов, самостоятельному
их выбору для работы;
обучить навыкам самостоятельной окраски деталей и узлов модели.
2. Развивающие:
формировать новые умения для реализации полученных знаний на
практике
3. Воспитывающие:
прививать уважительное отношение и гордость за отечественную
технику.
Условия проведения занятия:
количество детей – 67 человек, возраст 914 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Методы:
словесные (рассказ);
наглядные (наглядные пособия – модели, чертежи, схемы, каталоги);
практические (использование технического оборудования).
Приемы работы на занятии:
рассказ;
демонстрация методики работы;
самостоятельная практическая работа.
Инструменты и оборудование:
стенд выставочный;
компрессор;
краскораспылитель (аэрограф);
краски алкидные и акриловые;
линейки;
кусачки монтажные;
напильники личные;
тиски; надфили;
резаки;
пинцеты;
наглядные пособия – моделикопии боевой техники;
цветовые каталоги для подбора цветов окраски моделей;
Межпредметные связи: история, черчение, технология, рисование, ОБЖ.
План занятия:
1. Введение в тему.
2. Вводный инструктаж по теме занятия, техника безопасности при работе
3. Знакомство с технологией окраски деталей и узлов модели. Основные
инструменты, оборудование, приемы и методы работы.
Самостоятельная практическая работа.
4. Подведение итогов.
Ход занятия:
1. Организационная часть. Подготовка детей к занятию.
Сообщение темы и цели занятия.
Рассказ о типах красок, необходимых в моделировании, об их
назначении, способах применения.
В стендовом моделировании применяются краски таких типов, как
акриловые, алкидные и НЦ эмали. Преимущественно обучающиеся
используют в работе акриловые краски, поскольку они не имеют запаха, легко
растворяются водноспиртовыми растворами или на крайний случай
обыкновенной водой, не требуют предварительного применения грунтовки,
хорошо укрывают окрашиваемую поверхность, позволяют проводить
обработку наждачной бумагой, быстро сохнут и дают хороший результат.
Данные краски более пригодны для окрашивания поверхности кистью, т. к.
красящий пигмент, содержащийся в них, хорошо распределяется ворсинками
кистей. Однако такие краски не подходят для окраски модели с применением
аэрографа.
Вместе с тем алкидные и НЦ эмали также имеют свои достоинства. Их
лучше всего применять в работе с использованием краскораспылителя
(аэрографа), т. к. данные типы красок более хорошо разводятся
соответствующими растворителями, имеют приемлемую адгезию к
окрашиваемой поверхности и дают более качественный конечный результат.
При работе с такими типами красочных составов следует строго соблюдатьправила ТБ и противопожарную безопасность, безопасность при работе с
электрооборудованием, а также режим вентиляции.
Демонстрация изготовленных в объединении моделейкопий обучающихся.
2. Подготовительная часть. Вводный инструктаж по теме занятия.
Инструктаж по технике безопасности при работе в объединении.
Инструктирование обучающихся по теме занятия.
Инструктаж по ТБ при работе в объединении, электро и
пожаробезопастность. ТБ при работе с лакокрасочными материалами,
вентиляция при работе, соблюдение режима проветривания. Охрана труда
при работе с краскораспылителем в зависимости от используемых типов
красок, меры безопасности.
При возникновении аварийной ситуации необходимо отключить
электрооборудование от сети и сообщить о случившемся педагогу.
В случае травмы необходимо поставить в известность педагога и при
необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.
При возгорании следует обесточить всё оборудование, сообщить
педагогу, при необходимости вызвать пожарную службу по телефону: (01)
моб. 112.
Отключить от электросети приборы, оборудование, очистить и убрать за
собой используемый инструмент.
При занятии в объединении обучающиеся должны точно выполнять указания
педагога, быть внимательными, дисциплинированными, знать назначение
применямых в работе инструментов и материалов, правила электро и
пожаробезопасности, правила оказания первой медицинской помощи
пострадавшему от несчастного случая, знать инструкции по охране труда при
работе с оборудованием и инструментами; выполнять требования по их
эксплуатации.
К работе приступать по разрешению и в присутствии педагога. До начала
работы проверить, имеются ли необходимые инструменты и оборудование,
подготовить рабочее место, убрать с него лишние инструменты и материалы.
Изучить задание и порядок его исполнения.
При работе с оборудованием следует строго соблюдать требования по
охране труда, соблюдать режим освещения рабочего места и проветривания.
При окраске деталей следует их закреплять, соблюдать режим
проветривания и освещения. При попадании краски на кожу тщательно
промыть теплой водой с мылом.
Лакокрасочные и клеевые материалы следует беречь от огня, соблюдать
режим проветривания, не употреблять внутрь.При окраске узлов и элементов моделей необходимо строго
придерживаться схемы окраски модели. Вначале следует определиться с
вариантом окраски самой модели, исходя из чего выбрать цвета, необходимые
при работе с моделью, окраске ее деталей и узлов. При подборе цвета для
окраски нужно ориентироваться на Цветовые каталоги международных
стандартов F.S (Federal Standart) и Humbrol, используя при
этом
компьютерную технику и электронные базы данных. Следует придерживаться
простого правила – градация наложения цветов происходит от более светлого
цвета к темному, т. е. сперва деталь окрашивается более светлым цветом, при
необходимости (недокрасы, проплешины в окраске) наносится еще один слой,
просушивается, и затем наносится более темный цвет. При отсутствии
необходимого при окраске узлов и элементов модели цвета краски можно
смешивать между собой в соответствующих пропорциях, придерживаясь
правила, что вначале в светлую краску добавляют несколько капель темной,
смотрят на результат и корректируют пропорцию для получения желаемого
колера.
3. Основная часть. Практическая работа.
Изучение схемы окраски модели, подбор цветов для окраски деталей и узлов
модели, самостоятельная окраска кистью.
Правила замешивания цветов. Основы колористики.
Демонстрация методики работы с аэрографом и компрессором в
зависимости от используемых типов красок, техника безопасности при работе,
режим проветривания.
Самостоятельная практическая работа.
Контроль правильности и качества окраски деталей и узлов моделей
обучающихся.
Приемка педагогом работы обучающихся.
Уборка рабочих мест.
4. Заключительная часть. Итог занятия.
Контрольный опрос обучающихся по изложенной теме: какие типы красок
применяются в стендовом моделизме, подбор необходимых цветов для
работы, правила смешивания цветов при окраске деталей и узлов модели,
методика окраски деталей и узлов модели кистью и с использованием
аэрографа. Закрепление изученного материала, опрос по технике
безопасности при работе с красочными составами, аэрографом и
компрессором.
Общий анализ работы обучающихся, методика устранение недостатков.
Подведение итогов занятия, положительная мотивация обучающихся.
Краткая постановка задания на следующее занятие.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:1. Детская энциклопедия. Т.5. Техника. М., 1961.
2. Журналы «М – Хобби», «Стендмастер», «Стендовые модели»
3. Инструкции по технике безопасности.
4. Инструкции – схемы сборки и окраски модели.
5. Лагутин О.В. Самолет на столе. Издво РОСТО, 1992.
6. Наглядные пособия – моделикопии.
7. Руководство по эксплуатации аэрографа.
8. Цветовые каталоги международных колористических стандартов.