Конспект данного занятия поможет педагогам рассказать о зимующих птицах. Выучить детям названия зимующих птиц на английском языке. На занятии применяются различные методы обучения. Это и физминутка, и пальчиковая гимнастика. Присутствует также и метод экспериментирования. Этот вид деятельности очень нравится дошкольникам. Так как, они очень любознательные и открытые.
Plan of organized educational activity for senior group
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Date /Өткізу күні/Дата проведения: 22.01 2018г.
English teacher/Ағылшын тілі мұғалімі/Учитель английского языка: Кирдяйкина Л.Л.
Educational area /Білім беру саласы/Образовательная область:
Коммуникация. English. Ағылшын тілі. Английский язык.
Theme/Тақырыбы/Тема: Тема: “Wintering birds. Қыстайтын құстар. Зимующие птицы” ИКТ
Aims/Мақсаттары/Цели:
Communication.
1. Briningup/Тәрбиелік – воспитательная: воспитывать у детей интерес к познанию
окружающего мира, воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, заботу о них.
2. Developing /Дамытушылық – развивающая: развивать навыки языковой догадки,
зрительную память и смекалку; развивать навыки диалогической речи, внимание,
мышление.
3. Educational /Оқыту – обучающая:
повторить зимние месяцы, познакомить с
названиями птиц: magpie – cорока, sparrow – воробей, bullfinch – снегирь, woodpecker –
дятел, crow – ворона, dove – голубь, chickadee – синица; тренировать речевые образцы
“It’s a bird. A bird can fly”; отработать слова, обозначающие названия птиц в устной и
диалогической речи.
Educational technology/ Педагогикалық технологиялар /Педагогические технологии:
наглядный метод обучения, игровая технология, информационнокоммуникативные,
здоровьесберегающие, личностноориентированные, метод экспериментирования.
Resource support/Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: презентация о
зимних месяцах, иллюстрации на тему “Зимние птицы”, маски птичек для игры, магнит,
скрепки, картинки птиц, удочка.
Multilingualism/Көптілділік компонент /Полиязычие: winter – қыс – зима, December –
желтоқсан – декабрь, January – қантар – январь, February – ақпан – февраль, snow – қар –
снег, magpie – cорока, sparrow – воробей, bullfinch – снегирь, woodpecker – дятел, crow –
ворона, dove – голубь, chickadee – синица.
The course organized educational activity/Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/
Ход организованной учебной деятельности:
1 Organizational moment/Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Введение в сюжет занятия.
Предлагает детям поздороваться друг с другом. Winter is one of four seasons.
December, January and February are winter months. Winter is the
coldest season. Предлагает детям поговорить о погоде зимой:
It’s cold in winter. [ððð]
θ θ θ
It’s snowy in winter. [ ]
It’s sunny in winter. (показывают раскрытые ладошки)
It’s windy in winter. [u:u:u:]2. The main part/Негізі бөлімі/Основная часть:
На занятие прилетела маленькая птичка. Педагог говорит, что это хорошая весть, когда
прилетает птичка, и продолжает: “It’s a little bird. A bird can fly”.
Каждый из ребят поймет –
Птичка поанглийски bird.
Педагог рассказывает детям о том, что птицы очень полезны людям и природе, и
спрашивает, каких птиц знают ребята. Дети называют птиц, а педагог показывает картинку
дятла и говорит, что это “лесной доктор”: It’s a woodpecker.
Предлагает посмотреть презентацию о зимующих птицах. Look, please, at the screen.
Активизация лексики
Сорока – a magpie, дятел a woodpecker, ворона – a crow, воробей – a sparrow, голубь – a
dove, снегирь – a bullfinch.
Закрепление лексики
Беседа педагога с детьми о птицах, живущих в нашей стране, в Казахстане.
Индивидуальная работа с Акмерей Т., Маргаритой П.
Показ иллюстраций и проговаривание названий птиц на английском языке.
Физминутка для снятия мышечной усталости, переключения вида деятельности.
Метод экспериментирования
На столе лежат магниты и скрепки. Что будет, если к скрепкам поднести магнит? Скрепки
примагнитятся друг к другу. Предлагает поиграть в игру “Рыбалка” – закрепить названия
птиц, изученных на занятии, увидеть, как действует магнит. На полу раскладываются
карточки той стороной, где изображены рыбки. На обратной стороне – картинки птиц. Эти
две картинки соединены скрепкой. Ребенок “удочкой” ловит рыбку, переворачивает
карточку и называет птицу.
Игра “Two little birds”
Закрепление лексики по теме занятия, развитие мелкой моторики рук.
Раскрашивание птиц
Дети выбирают раскраски птиц (заранее приготовленные) по желанию. Называют на
английском языке и стараются красиво закрасить. Птичка хвалит детей за проделанную
работу.
3. Final part/Қорытынды/Итоговая часть:
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, и многое успели сделать, а каких
красивых птиц вы нарисовали. Они получились у вас такие яркие и красивые, и вы
подарите их своим друзьям и близким.
Дети закрепили названия птиц, выучили стихотворение, выучили новую игру. Сделали
выводы по занятию: зимой птицам надо строить кормушки и скворечники. Кормить их и
ухаживать за птицами.