Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад « Вишенка» с. Красное»
Симферопольского района Республики Крым
Конспект занятия по ФЭМП
в подготовительной группе.
«Поможем колобку
вернуться
домой»
Воспитатель: Геращенко Н.Ю.
С.Красное
1.11.2017
Цель: Обобщение знаний и закрепление умений по пройденному материалу.
Задачи:
Обучающие задачи:
Упражнять в счёте в пределах 15;
Закрепить прямой и обратный счёт;
Учить называть смежные числа;
Закреплять знания о частях суток, днях недели, месяцах, временах года;
Закрепить умения составлять числовой ряд, называть цифры;
Закрепить умения сравнивать множества, используя выражения «больше
на…», «меньше на…»;
Познакомить с составом числа 7 при помощи палочек Кюизенера;
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Интеграция областей: речевое развитие, социально коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение
логических задач, индивидуальные занятия.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов, загадки).
Наглядный (использование цифр, карточек с заданиями).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: презентация, иллюстрации героев к сказке «Колобок», цифры,
геометрические фигуры, бубен, раздаточный материал «Математические
коробочки», палочки Кюизенера, ноутбук.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. Это русская народная
сказка, в которой дед захотел булочку, а булочка взяла да убежала. И в пути
встретила разных животных. Как называется эта сказка?
СЛАЙД 1
чем закончилась эта история?
А хотите, чтобы Колобок вернулся домой целым и невредимым?
Для этого необходимо выполнить все задания, которые приготовили герои.
1. Отправляемся в путь вместе с Колобком. Катится Колобок, катится, а
навстречу ему…… Заяц
СЛАЙД 2
Задание зайца находится под его картинкой.
(картинки героев развешены в группе, около картинки геометрическая
фигура)
как называется геометрическая фигура? Почему?
«Математическая разминка».
( дети стоят в кругу, воспитатель произносит вопрос и бросает мяч
ребёнку)
5 вверх ( прямой и обратный счёт), 8 вниз, 6 вверх и т.д.
Назовите соседей (смежные) числа 5 и т.д.
Назовите времена года,
Какое сейчас время года?
После весны будет… и т.д.
Назовите осенние месяцы,
Назовите периоды осени,
Какой сейчас месяц?
Затем будет… и т.д.
Назовите правильно: утро, вечер, день, ночь.
Что это? ( части суток);
Назовите противоположные слова: белый…, верх…и т.д.
Дидактическая игра «Живые цифры»
( воспитатель даёт детям цифры от 1 до 15, дети должны выстроиться
в числовой ряд)
Дидактическая игра « Цифра заблудилась»
( дети, которые не стоят в «Числовом ряду», закрывают глаза.
Воспитатель меняет цифры местами.)
Дидактическая игра «Кого больше девочек или мальчиков?» Скажите кого у нас в группе больше девочек или мальчиков? Давайте
проверим.
Станьте парами девочка с мальчиком.
(далее дети определяют кого больше (меньше))
на сколько девочек больше ( меньше), чем мальчиков?
(дети садятся за столы)
2. Катится Колобок, катится, а навстречу ему…… Волк.
СЛАЙД 3
Задание волка тоже находится под картинкой.
как называется геометрическая фигура? Почему?
Дидактическая игра « Звонкий бубен»
Постройте числовой ряд. Сколько раз ударю в бубен такую цифру и
покажите.
3. Катится Колобок, катится, а навстречу ему…… Медведь.
СЛАЙД 4
Задание медведя тоже находится под его картинкой.
как называется геометрическая фигура? Почему?
Дидактическая игра « Сравни»
выложите 5 треугольников, рядом 6 квадратов.
что можно сказать о количестве фигур?
каких фигур больше (меньше)?
как проверить? (способом приложения или наложения)
на сколько треугольников больше? На сколько квадратов меньше?
что сделать, чтобы фигур стало одинаковое количество?
обозначьте фигуры цифрами.
сравните числа при помощи знака ( больше, меньше)
Физминутка «КОЛОБОК»
4. Катится Колобок, катится, а навстречу ему…… Лиса
СЛАЙД 5
Задание лисы тоже находится под её картинкой.
как называется геометрическая фигура? Почему?
Дидактическая игра « Разноцветный коврик»
( работа с палочками Кюизенера)
Найдите палочку 7 ( чёрная) составьте ковёр из двух меньших, которые по длине будут такими же как
палочка 7.
Назовите ( белая и жёлтая, 1 и 5) и т.д.
( Сравниваем с числовым домиком на состав числа 7)
Решила лиса отпустить Колобка, потому что вы, ребята, очень хорошо
работали. Но вернуться нам надо будет по дорожке из геометрических фигур.
5. Дидактическая игра « Разложи фигуры по группам»
(дети раскладывают фигуры по: цвету, названию, размеру)
СЛАЙД 6
Вот и закончилась наша сказка.
6. Итог занятия.
Какие задания мы выполняли?
Зато что вы помогли Колобку вернуться домой он вам дарит свой портрет.
( оценивание)
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Поможем колобку вернуться домой»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Поможем колобку вернуться домой»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Поможем колобку вернуться домой»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Поможем колобку вернуться домой»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Поможем колобку вернуться домой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.