Конспект занятия по художественной литературе
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Гуси – лебеди».
Цель: учить детей передавать структуру сказки, четко улавливать начало, середину и конец сказки; развивать творческое воображение и мышление детей.обратить внимание на языковое богатство сказки; учить пересказывать сказку по частям, передавая свое отношение к героям сказки.Конспект занятия по художественной литературе
гуси-лебеди.docx
Конспект занятия по художественной литературе
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Гуси – лебеди».
Цель: учить детей передавать структуру сказки, четко улавливать начало,
середину и конец сказки; развивать творческое воображение и мышление
детей.
Ход занятия
Ребята, вы уже знаете много сказок. А что такое сказка?
Скажите, какие сказки вам больше всего нравятся? Почему? (Ответы
детей)
В сказках встречаются различные сказочные существа. Как вы думаете,
какие? (Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Леший, кикиморы,
волшебники и феи, русалки и т.д .)
Послушайте русскую народную сказку "Гуси – лебеди". (Чтение сказки)
Вам понравилась сказка? (Да .) О ком рассказывается в этой сказке?
(Ответы детей)
Как вы думаете, почему сказка называется "Гуси – лебеди"? Кто они
такие?
Вспомните, кого девочка просила о помощи? (Ответы детей. )
Почему ни печка, ни яблонька, ни речка не помогли сначала девочке, а
потом стали помогать? (Ответы детей. )
Что произошло в избушке Бабы Яги? Как девочка с братом убежали?
Расскажите, пожалуйста, чем окончилась сказка.
Кто, по вашему мнению, главный герой этой сказки? (Ответы детей. )
Кого в этой сказке можно назвать хорошим героем? А кого плохим?
Почему? (Ответы детей. )
Давайте мы договоримся, что вечером вы расскажете эту сказку
родителям и скажете, кто больше всего вам понравился.
Конспект занятия по художественной литературе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.