Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе Чтение словацкой сказки "У солнышка в гостях"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
Детсад
10.04.2017
Мақсаты -Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром сказок о животных, учить понимать нравственный смысл происходящих в сказке событий.
Міндеттері- Задачи: Учить их рассуждать, выражая свое мнение о поступках героев сказки. Прививать интерес к произведениям малого литературного жанра, таким как пословицы. Формировать у детей представления о дружбе и взаимопонимании
У солнышка в гостях.docx
Жоғары топта оқу қызметін ұйымдастырудың технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для cтаршей группы.
07.04.2017г
Білім аумақтары Образовательные области: Коммуникация.
Бөлімі Раздел: Художественная литература. № 16.
Тақырыбы Тема: Чтение словацкой сказки «У солнышка в гостях»
Мақсаты Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром сказок о животных,
учить понимать нравственный смысл происходящих в сказке событий.
Міндеттері Задачи: Учить их рассуждать, выражая свое мнение о поступках героев сказки.
Прививать интерес к произведениям малого литературного жанра, таким как пословицы.
Формировать у детей представления о дружбе и взаимопонимании.
Сөздік жұмысы Словарная работа: маковинка, плетень, затрещала, межа, прямехонько.
Билинг компонент; күнсолнце, балапандарцыплята, қырыққабаткапуста, қоянзаяц, үй
дом, кірпіеж, тымақшапка.
Қызметтің тараулары
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Организационно
поисковый
Тәрбиешінің ісәрекеттері
Действия воспитателя
Педагог приглашает детей рассмотреть конверт.
По рисунку на конверте догадываются, что
сегодня будут знакомиться со сказкой. Затем
вскрывают конверт и читают очередное письмо
от Прекрасной Айсулу. Она пишет, что в мире
очень много интересных сказок о животных, у
всех народов есть такие сказки. Она предлагает
детям сегодня познакомиться со словацкой
народной сказкой о животных «У Солнышка в
гостях». Воспитатель настраивает детей на
прослушивание интересной сказки, предлагает
сесть удобнее и внимательна слушать сказку, не
мешая друг другу.
Читает сказку.
Задает вопросы и дает задания по
содержанию сказки:
Понравилась ли сказка?
Почему так сильно забеспокоились цыплята?
Как маманаседка собирала цыплят в дрогу?
С какими животными по дороге к Солнцу
познакомились цыплята?
(Если дети затрудняются вспомнить
последовательность событий, педагог должен
помочь им).
— Почему же Солнце так заблестело и засияло?
Как вы думаете, смогли бы цыплята сами
почистить и помыть Солнышко?
Вспомните название рассказа про Солнце, с
которым совсем недавно мы познакомились.
Балалардың ісәрекеттері
Действия детей
Дети рассматривают
конверт.
Слушают воспитателя
настраиваюся на встречу с
интересной сказкой.
Внимательно слушают
сказку.
Отвечают на вопросы,
принимают активное участие
в беседе. Играимитация.
Воспитатель предлагает детям изобразить
персонажей сказки: цыплят, зайца, ежика,
наседку.
Работа с пословицами и поговорками.
Воспитатель сообщает детям, что Прекрасная
Айсулу оставил еще один конверт. Вместе с
детьми рассматривают оформление конверта.
Распечатав конверт, педагог читает детям
пословицы и поговорки о дружбе, о единстве, о
взаимопонимании:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Новых друзей наживай, а старых не теряй
(Русские пословицы.)
Воспитатель с детьми приходят к пониманию
смысла пословиц.
Итог занятия.
С каким произведением мы сегодня с вами
познакомились?
Как начинается сказка?
Кто герои и какие они?
Кто самый умный из зверей в сказке?
Как начинается сказка и как она заканчивается?
Воспитатель сообщает, что пора завершить
работу, благодарит детей за активное участие в
беседе. Напоминает детям, что необходимо
поблагодарить Прекрасную Айсулу
за
замечательные произведения.
Дети изображают
персонажей.
Учатся самостоятельно
рассуждать о замысле
пословицы.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Благодарят Прекрасную
Айсулу, делятся своими
впечатлениями от встречи с
новой сказкой.
Рефлексивно –
корригирующий
Күтілетін нәтиже: Ожидаемый результат:
Знать: содержание сказки. Пословицы о дружбе, слова на казахском языке.
Иметь:
представление: об особенностях литературных жанров: сказка, пословица;
представление об одной из главных ценностях человека — дружбе. Иметь представление о
значении солнца в жизни животных.
Уметь: выражать свое мнение о персонажах сказки, рассуждать, изображать двигательные и
голосовые особенности, характерные для животных из сказки. Отвечать на вопросы по
содержанию сказки
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе Чтение словацкой сказки "У солнышка в гостях"
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе Чтение словацкой сказки "У солнышка в гостях"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.