Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе Дата « »_________г. Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
24.10.2017
Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе
Дата « »_________г.
Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Задачи: - актуализировать знания детей о сказочных произведениях;
- познакомиться с новыми героями – Карлсоном и Малышом;
- вызвать интерес к содержанию произведения, к героям, желание прочитать произведение полностью;
- развивать читательские умения, прививать любовь к чтению;
- воспитывать дружелюбие.
Тип урока: - урок знакомства с новым материалом, формирования навыков и
умений.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
2. Психологический настрой.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
малыш и карлсон урок1.doc
Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе
Дата « »_________г.
Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Задачи: актуализировать знания детей о сказочных произведениях;
познакомиться с новыми героями – Карлсоном и Малышом;
вызвать интерес к содержанию произведения, к героям, желание
прочитать произведение полностью;
развивать читательские умения, прививать любовь к чтению;
воспитывать дружелюбие.
Тип урока: урок знакомства с новым материалом, формирования навыков и
умений.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
2. Психологический настрой.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
3. Постановка задач урока, объявление темы.
Расшифруйте что написано на доске. (Млыаш и Крслноа; Малыш и Карлсон)
Где вы встречались с этими героями? (Ответы детей)
Сегодня на уроке мы познакомимся с автором этой сказки и узнаем, как
познакомились Малыш и Карлсон.
4. Работа по теме урока.
* Откройте учебники на странице 147 и прочитайте название сказки. Кто её автор?
* Ребята, давайте познакомимся с автором сказки,. Внимание на доску!
Ну а теперь приступим к чтению сказки.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты, Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.
Мы будем читать сказку по частям.
Первую часть прочитаю вам я. (Чтение учителем 1 части).
Обратите внимание на доску, давайте рассмотрим иллюстрации подходящие к
первой части. (Рассматривание иллюстраций).
А вот вторую часть будете читать вы.
И так начнём.
5. Музыкальная физминутка. («Если весело живётся, делай так!»)
6. Закрепление нового материала.
Словарная работа.
Откройте страницу 152 в учебнике.
Ребята, давайте прочитаем, что же такое «денатурат». (Денатурат особый
спирт, горючее для игрушечной машины Малыша).
* Чтение диалога «Знакомство Малыша и Карлсона». (Для большего вхождения в
роль героев детям предлагаются предметы, принадлежащие Малышу (игрушка
собачка), Карлсону – картонный пропеллер).
* Работа по карточкам – конфетам, на обратной стороне конфет вопросы по
содержанию сказки (так, как Карлсон очень любит конфеты)
* Распределение положительных и отрицательных черт характера главных героев.
(Для этого нужны рисунки Малыша и Карлсона и карточки с положительными и
отрицательными чертами характера.)
7. Рефлексия.
Ребята, давайте вместе с вами завяжем узелочки на память о том, что нового вы
сегодня узнали.
Ещё мне бы хотелось сказать вам о том, что в нашем учебнике по литературному
чтению вы можете прочитать только три истории о приключениях Малыша и
Карлсона, но на этом их приключения не заканчиваются и о них вы можете
прочитать в этой книжке. (Демонстрация книги А. Линдгрен «Малыш и Карлсон,
который живёт на крыше»)
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
Повторно прочитать 1и 2 части, страницы 147152 и ответить на вопросы в
рабочей тетради страница 48.
P. S. Ну а теперь мне хотелось бы, чтобы вы показали своё отношение к
сегодняшнему уроку, посредством рисования смайликов, весёлый значит
понравился, грустный значит есть над чем работать. Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.
Очень доверчивый
Позволяет себя обманывать
Легко поддаётся чужому влиянию
Добрый
Не может долго обижаться
Заботливый
Отзывчивый
Любит хвастаться
Обманывает не моргнув глазом
Проказничает
Не умеет читать и писать
Находчивый
Весёлый
Не бросает друга в беде
Радуется когда другим хорошо
Кто был не совсем обыкновенным существом?
В чём необыкновенность Карлсона?
Где живёт Карлсон?
Как появляется Карлсон?
Как происходит знакомство Малыша и Карлсона?
Кто первым начинает знакомиться и почему?
Как ведёт себя Карлсон в комнате Малыша?
Почему сам Малыш не играл с паровой машиной?
Почему Карлсон стал играть с паровой машиной?
Как проходила игра Малыша и Карлсона?
Почему изменилось настроение Малыша во время игры?
Отчего был в восторге Карлсон? Почему Малыш не мог разделить радость Карлсона?
Почему Карлсон быстро улетел после поломки
паровой машины?
Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе Дата « »_________г. Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе Дата « »_________г. Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе Дата « »_________г. Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Конспект занятия по литературному чтению во 2 классе Дата « »_________г. Тема: «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.