Цель: расширять и закреплять знания о профессиях людей, связанных с уходом за домашними животными. Задачи: Предметные: формирование умения самостоятельно добывать знания; обобщение накопленных жизненных наблюдений детей за домашними животными. Метапредметные: формирование умения ставить и решать учебные задачи, исходя из темы занятия; -продолжить работу над формированием общеучебных коммуникативных умений (слушать учителя, друг друга). Личностные: воспитание положительного и бережного отношения к домашним животным. Умение ухаживать за ними. Коррекционно-образовательные: закрепление и уточнение названий профессий; -расширение лексического запаса по данной теме; -активизация в словаре сложных прилагательных; -упражнение в подборе прилагательных к имени существительному, согласовывая их в роде, числе; -расширение глагольного словаря за счёт глаголов, обозначающих способы передвижения и звукоподражания; -согласование существительных с числительными; Коррекционно-развивающие: развитие логического мышления детей; -умение устанавливать причинно-следственные связи; -развитие воображения, внимания, любознательности; -развитие мелкой моторики и координации речи с движением. Оборудование: Демонстрационный: картинки с животными, детёныши, профессии. Раздаточный: картинки Силуэты животных.
Конспект занятия по логопедии на тему «Профессии людей» (в рамках темы
«Домашние животные»)» во 2 классе школы V вида.
Цель: расширять и закреплять знания о профессиях людей, связанных с уходом за
домашними животными.
Задачи: Предметные: формирование умения самостоятельно добывать знания; обобщение
накопленных жизненных наблюдений детей за домашними животными.
Метапредметные: формирование умения ставить и решать учебные задачи, исходя из темы
занятия; продолжить работу над формированием общеучебных коммуникативных умений
(слушать учителя, друг друга).
Личностные: воспитание положительного и бережного отношения к домашним животным.
Умение ухаживать за ними.
Коррекционнообразовательные: закрепление и уточнение названий профессий;
расширение лексического запаса по данной теме; активизация в словаре
сложных прилагательных; упражнение в подборе прилагательных к имени
существительному, согласовывая их в роде, числе; расширение глагольного словаря за счёт
глаголов, обозначающих способы передвижения и звукоподражания; согласование
существительных с числительными;
Коррекционноразвивающие: развитие логического мышления детей; умение
устанавливать причинноследственные связи; развитие воображения, внимания,
любознательности; развитие мелкой моторики и координации речи с движением.
Оборудование: Демонстрационный: картинки с животными, детёныши,
профессии. Раздаточный: картинки Силуэты животных.
Ход урока
I Организационный момент.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II Артикуляционная гимнастика:
Упражнение «Лопатка» (удержание языка на нижней губе под счёт).
«Иголка» (рот открыт и удерживаем язык узкий).
«Чистим нижние зубки».
«Желобок» (рот открыт, края языка подняты вверх).
«Часики» (рот открыт, язык узкий прикасается к уголкам рта).
«Качели» (рот открыт, язык поднимается к верхней губе и отпускается к нижней).
«Маляр». Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до
мягкого неба.«Лошадка». Присосать язык зубами к небу, щелкать языком. Цокать медленно и сильно,
тянуть подъязычную связку.
«Гармошка». Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая языка от неба, сильно
оттягивать вниз нижнюю челюсть.
III Введение в тему урока.
а) Отгадывание загадок.
Заворчал живой замок
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи. ((Собака) Картинка прикрепляется на доске.)
С бородой, а не старик.
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается.
Доят, а не корова. (Коза).
У порога плачет,
Коготочки прячет.
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (Кошка).
б)Проблема.
Как одним словом называем? (Домашние животные).
А кто ухаживает за ними? (Ухаживают за домашними животными люди).
Почему домашние животные нуждаются в уходе? (Потому что они не могут добыть себе
корм, не могут спрятаться от холода).
Какая тема сегодняшнего урока? (Домашние животные).
Мы сегодня узнаем профессии людей, которые ухаживают за домашними животными и где
они проживают.
IV Работа по теме урока.
а) Кто где живёт.
Начнутся холода, придёт зима, где же будут жить наши домашние животные? Даже в
сказке «Три поросёнка» герои строили себе домики. (На доске выставляются картинки
животных в хлеву, конюшне, в курятнике и т.д)Лошади – в конюшне.
Коровы – в коровнике.
Свиньи – в свинарнике.
Телята – в телятнике.
Куры – в курятнике.
Собака – в конуре.
Назовите детёнышей этих животных. (Жеребята, телята, поросята, цыплята, щенята)
б) Кто ухаживает за животными? (Картинки прикрепляются на доске)
Кто пасёт стадо коров? (Пастух).
Кто пасёт табун лошадей? (Конюх).
Кто доит коров? (Доярка).
Кто кормит телят? (Телятница).
Кто кормит свиней? (Свинарка).
Кто кормит кур? (Птичница).
Кто пасёт отару овец? (Чабан) Это слово на доске, дети могу не сказать.
V Образование глаголов.
а) Кто как разговаривает?
Корова …(мычит).
Лошадь (ржёт).
Овца …(блеет).
Свинья …(хрюкает).
Собака …(лает, рычит).
Кошка …(мяукает).
б) Кто как ест?
Кошка …(лакает молоко).
Собака …(грызёт кость).
Корова …(жуёт траву).
А кто ещё жуёт траву? (Лошадь, коза, овца)
VI Употребление существительных в падежной форме.
Игра подскажи словечко.Табун – много (кого?)…(лошадей).
Стадо – много …(коров).
Отара – много …(овец).
Свора – много…(собак).
VII Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
Кусается сильно котёнок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь,
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе : «Кыш!»
VIII Работа над словосочетаниями.
а) Образование прилагательных от существительных.
Какую пользу приносят нам домашние животные? (Получаем от животных продукты
питания).
Из молока …(молочные).
Из мяса …(мясные).
Из творога …(творожные).
Из пуха …(пуховые платки).
Из шерсти …(шерстяные носки).
Из меха …(меховые шапки).
б) Согласование существительных с числительными.
А давайте посчитаем коров. Какой масти бывают коровы? (Рыжие, чёрные, пёстрые).
Одна пёстрая корова, две пёстрые коровы, три …, четыре …., пять пёстрых коров.
Одна сторожевая собака, две сторожевые собаки, три …., четыре …, пять сторожевых собак.
IХ Коррекционная работа.
а) Догадайся, каким будет четвёртое слово и объясни, почему ты так решил.
Собака – щенок, кошка – котёнок.
Рыба – чешуя, кошка …(шерсть).
Лиса – заяц, кошка …(мышка).
Лиса – лисий, кошка …(кошачий).
Корова – бык, кошка …(кот).б) Кто спрятался на картинке?
Перед вами картинки.
Узнайте по силуэту какие животные спрятались? Раскрасьте любого животного в любой
окрас.
Х Составление предложений по картинке. (Дети составляют предложения).
Доярка доит коров. Птичница кормит кур. Пастух пасёт стадо коров. Конюх кормит лошадей.
ХI Итог урока.
Что нового ты узнал на уроке?
Какие знания понадобились на уроке?
Какие профессии вы услышали на уроке в первый раз?
Нужны ли эти профессии в сельском хозяйстве?
ХII Домашнее задание.
Составить устно небольшой рассказ и раскрасить картинку.