Конспект занятия по непосредственно –образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений, тема: «Полетим в космос», направленно на развитие интереса детей, любознательность и познавательную мотивацию. Закрепить умение детей сравнивать предметы по высоте, называть их по возрастанию и убыванию; закрепить счет в пределах 10 (прямой и обратный порядок), находить последующее и предыдущее число.
конспект математика.docx
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования "Центр творчества "Пирамида""
муниципального образования Тимашевский район
Конспект
занятия по математике
«Полетим в космос»
Педагог дополнительного образования:
Татенко Марина Петровна г. Тимашевск
Образовательная область: познание
Вид деятельности: непосредственно –образовательная деятельность по
формированию элементарных математических представлений.
Возрастная группа: 56 лет
Тема:«Полетим в космос».
Цель: развивать интересы детей, любознательность и познавательную
мотивацию.
Программное содержание
Образовательные задачи:
упражнять в умении классифицировать множества по нескольким свойствам
(цвет, форма,
размер, толщина), сравнивать, обобщать, декодировать
информацию со знаком отрицания;
закреплять умение детей сравнивать предметы по высоте, называть их по
возрастанию и убыванию;
закрепить счет в пределах 10 (прямой и обратный порядок), находить
последующее и предыдущее число.
Развивающие:
развивать графические способности, пространственное воображение,
цветоощущение, умение синтезировать и комбинировать;
конструированию, внимание, память.
развивать логическое мышление, способность к моделированию и
Воспитательные:
воспитывать инициативу,
самостоятельность, уважение кдруг другу, желание помогать товарищам;
поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать суждения при
помощи точной и ясной речи.
настойчивость в достижении цели, дидактические игры с блоками Дьенеша,
Предварительная работа:
палочками Кюизенера, индивидуальная работа с детьми по использованию
кодовых карточек.
Словарная работа: фантастический полет, открытие, эскиз, кодовые
карточки, карточкисимволы, метеориты, звездный дождь, отсеки, блоки
Дьенеша, палочки Кюизенера.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: интерактивная доска, компьютер, стол, схема
космического корабля, блоки Дьенеша, плоскостные изображения блоков
Дьенеша, картасхема полета корабля, кубики «Сложи узор», три обруча –
красного, синего, желтого цвета.
Раздаточный: набор палочек Кюизенера (на каждого ребенка), набор блоков
Дьенеша (на каждого ребенка), кодовые карточки, цветной картон.
Ход деятельности:
Воспитатель: Дети, сегодня на занятии нам предстоит совершить
фантастический полет в космос. Там вам предстоит сделать немало
открытий, выполнить трудные задания, вам нужно будет найти ответы на
сложные вопросы. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:
Прежде всего нам нужно построить ракету. Вы будете
инженерамиконструкторами. Займите свои рабочие места. Перед вами
эскизы
трех ракет (воспитатель обращать внимание детей на
интерактивную доску, на которой изображены эскизы ракет).Слайд №1.
Вам нужно выбрать понравившуюся ракету, выбрать цвета, какие вы будете
использовать и сконструировать её.
Дети самостоятельно выполняют задание, используя блоки Дьенеша.
Воспитатель:
Вот ракеты построены. Теперь мы с вами космонавты.
Убираем фигуры на место. Пока ракеты набирают скорость (поднимаются в
небо), мы проверим наши знания и память. Проводится игра с цифрами «Кто запомнит»
Воспитатель показывает цифры на интерактивной доске от 1 до 10.
Слайд №2
Воспитатель: Дети, назовите цифры по порядку;
Самое большое число, самое маленькое.
Между какими цифрами стоит цифра 7 (4, 9 и т.д.)
Сейчас я уберу одну из цифр, посмотрите пожалуйста и
скажите какой цифры не хватает. (задание усложняется: убирается две или
три цифры сразу).
Воспитатель:
Молодцы! Вы полностью готовы к полету в космос.
Посмотрите, чтото мелькнуло за иллюминатором ракеты. Это метеориты
(воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску, на которой
изображены плоскостные изображения блоков Дьенеша). Слайд №3
Посмотрите внимательно на наши метеориты и скажите, на что они похожи.
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Вспомним, какие фигуры мы с вами знаем.
Дети перечисляют фигуры.
Воспитатель: Метеориты могут причинить вред ракете. Необходимо
выполнить следующее задание.
Проводится игра «Три обруча»
Детям предлагается перенести геометрические фигуры в специальные отсеки
(обручи, расположенные на столах): в красный обруч – все красные фигуры; в
синий – все квадратные; в желтый – все маленькие геометрические фигуры.
Воспитатель:
Всё дальше и дальше летит ракета в космическом
пространстве. Вот мы приближаемся к неизвестной планете. Какие необычные
пирамиды на ней. Предлагаю вам построить одну из них с помощью цветных
палочек Кюизенера.
Дети выполняют задание по инструкции воспитателя.воспитатель
контролирует выполнение задания, осуществляя индивидуальную помощь.
Воспитатель: Какая палочка в нашей лесенке самая высокая, самые низкие
Слайд №4
(две белые)?
Назовите мне палочки от самой низкой до самой высокой и наоборот.
Воспитатель: Дети, уберите палочки в коробку. Поступил сигнал, что мы
можем выйти из ракеты и немного отдохнуть.
Физкультминутка: Мы летим к другим планетам Круговое вращение руками
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ Дети шагают и хлопают в ладоши.
С нами просится в полет.
Даже плюшевый медведь Дети кладут руки на пояс,
Хочет к звездам полететь. Качаются с ноги на ногу.
И с Большой Медведицей Дети шагают на месте.
В синем небе встретиться.
Воспитатель: Космонавты возвращаются на ракету и занимают свои места.
Получено новое задание: произошел звездопад. Множество звезд упало на
планету. Нам нужно собрать эти звезды, но не все. А только те, которые
закодированы.
Воспитатель раздает детям кодовые карточки
Воспитатель: У каждого из вас на столах наборы палочек Кюизенера. Вам
нужно отобрать те палочки из набора, которые закодированы на вашей
карточке.
Дети самостоятельно выполняют задание, воспитатель проверяет
правильность выполнения задания индивидуально.
Воспитатель: Молодцы, справились. А теперь я вам предлагаю задание
посложнее – закодированные карточки со схемами из палочек Кюизенера.
Постройте все точно так как изображено на карточке по схеме.
Дети самостоятельно выполняют задание, воспитатель проверяет
правильность выполнения задания индивидуально.
Воспитатель: Молодцы, все собранные вами звезды мы заберем на землю для
исследований.
А сейчас нам нужно составить карту – схему нашего обратного пути на
Землю.
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где разложена карта.
По предложенной схеме дети составляют карту обратного пути,
используя кубики «Сложи узор».
Воспитатель оценивает правильность выполнения задания. Воспитатель: Дети, наш космический полет завершается. Мы возвращаемся
на Землю. (Дети стоят вокруг воспитателя). Начинаем обратный отсчет от 10
до 1.
Воспитатель: Наша ракета совершила мягкую посадку. Вспомним, с какими
заданиями мы с вами справились, что интересного, необычного с вами
произошло.
(Ответы детей)
Благодаря слаженной и дружной работе нашего экипажа мы выполнили много
разных заданий: и простых, и сложных. Большое всем спасибо!
Конспект занятия по математике «Полетим в космос»
Конспект занятия по математике «Полетим в космос»
Конспект занятия по математике «Полетим в космос»
Конспект занятия по математике «Полетим в космос»
Конспект занятия по математике «Полетим в космос»
Конспект занятия по математике «Полетим в космос»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.