Конспект занятия по ознакомлению с природой «Знакомство со свойствами воды»
Оценка 4.7
Исследовательские работы
doc
окружающий мир
Детсад
18.04.2019
Цель:
Развитие у детей интереса, умений и навыков экспериментирования.
Задачи:
- Формировать знания детей о необходимости воды в природе.
- Развивать умения устанавливать причинно- следственные связи.
- Закрепить понятия свойства вода «прозрачная», «бесцветная», «темная». Подвести детей к пониманию, что вода может изменять цвет.
- Активизировать словарный запас детей.
- Воспитывать бережное отношение к воде. Прививать культурно-гигиенические навыки.
вода.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 122 «Кораблик»
Конспект занятия по
ознакомлению с природой
«Знакомство со свойствами
воды»
Воспитатель:
Власова Александра
Анатольевна 2019
Цель:
Развитие у детей интереса, умений и навыков экспериментирования.
Задачи:
Формировать знания детей о необходимости воды в природе.
Развивать умения устанавливать причинно следственные связи.
Закрепить понятия свойства вода «прозрачная», «бесцветная», «темная».
Подвести детей к пониманию, что вода может изменять цвет.
Активизировать словарный запас детей.
Воспитывать бережное отношение к воде. Прививать культурно
гигиенические навыки.
Оборудование и материалы: гуашь, ложечки, салфетки, ёмкость для воды
(прозрачная), камешки, ткань (голубая), лейка, комнатные растения.
Предварительна работа: рассказывание потешек о воде, рассматривание
воды, после рисования. Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети, к нам пришло письмо. Давайте его
прочитаем. «Здравствуйте, мои маленькие друзья! Пишет вам Кот
Матроскин. Я хочу пригласить вас к себе в гости, в деревню
Простоквашино. У нас так красиво. Мой дом находится на берегу озера.
Вода в нем чистая и прозрачная».
Воспитатель: Ну, что поедем к Матроскину в гости?
Дети: Да
Воспитатель: А отправимся мы с вами на автобусе. Проходите, занимайте
места. Садитесь (звучит музыка из мультфильма «Каникулы в
Простоквашино»)
Воспитатель: А вот уже и деревенька видна. Приехали.
Подходит Матроскин
Кот Матроскин: Здравствуйте, дети! Я очень рад вас видеть. Давайте
подойдем поближе к озеру. Не бойтесь, здесь нет ничего опасного.
Воспитатель: Ребята посмотрите, как красиво кругом, солнце светит, кругом
цветы, водичка чистенькая.
Кот Матроскин: А вода чистая потому, что я и жители нашей деревни не
загрязняем и бережем озеро.
Воспитатель: Ой, Матроскин, а почему у тебя лапа грязная?
Кот Матроскин: Это я, наверное, когда печку чинил, замарал ее.
Воспитатель: Нужно ее помыть. Давайте дети поможем коту Матроскину.
(Воспитатель с детьми подходят к «озеру», набирают воду и приносят
коту. Кот моет лапу, дети наблюдают.)
Воспитатель: Посмотрите, дети, какая стала вода? Дети: Грязная.
Воспитатель: А грязную воду можно назвать еще мутная, грязь в воде
растворилась.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поэкспериментировать.
Прошу вас подойти к столам.
(Матроскин приносит фартуки и помогает детям одеть их).
Воспитатель: Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду, не беда:
Тряпка под рукой всегда.
Фартук друг: он нам помог
И никто здесь не промок.
Будем в прятки мы играть. Раз, два! Раз, два! Начинается игра!
Давайте спрячим наши камешки в баночке с водой.
Спрятались наши камешки или нет?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему их видно?
Дети: Вода прозрачная.
Воспитатель: А какая должна быть вода, чтобы камешки спрятались?
Дети: Темной.
Воспитатель: А еще как подругому можно назвать темная?
Дети: Мутная.
Воспитатель: А что мы с вами сделаем для того, чтобы вода стала мутной?
(Ответы детей)
Воспитатель: У нас для этого есть краски. Мы краски растворим в воде.
Дети самостоятельно окрашивают воду.
Воспитатель: В какой воде камешки лучше спрятались, в чистой или мутной?
Дети: В мутной. Воспитатель: Чем темнее вода, тем меньше виден камешек. В черной
водичке, камешек совсем не виден.
Кот Матроскин: Молодцы! Как замечательно у вас это получается!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами и Коту Матроскину помогли и с
водичкой поиграли. Все наверное очень устали. Давайте немного отдохнем и
искупаемся в озере (имитация движений).
Ой как хорошо, прохладно, водичка нас освежила. Дети, посмотрите, а
цветочку на солнцепеке плохо. Как мы ему поможем?
Дети: Польем.
Воспитатель: Правильно, вода питает растения.
Нам уже пора возвращаться в детский сад.
Кот Матроскин: Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, и мы так
интересно провели время. Мне хотелось бы вам преподнести подарок. Но вы
откройте его только в детском саду.
Воспитатель: Давайте поблагодарим кота Матроскина и попрощаемся с ним.
Дети благодарят Кота Матроскина, прощаются с ним, садятся в
автобус и уезжают. (звучит музыка).
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Знакомство со свойствами воды»
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Знакомство со свойствами воды»
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Знакомство со свойствами воды»
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Знакомство со свойствами воды»
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Знакомство со свойствами воды»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.