Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Оценка 5
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
20.11.2018
Предварительная работа:
- Цикл занятий по ознакомлению детей с окружающим миром в течение года.
- Беседы – занятия о роли воды в жизни растений, животных и человека «Мы друг другу все нужны», «Поможем природе», «Растения просят помощи».
- Наблюдения зав водой, снегом, льдом на прогулках, в группе, дома (личный опыт наблюдений с родителями).
- Рассматривание репродукции картин художников-пейзажистов И.Левитана, М.Нестерова, Е.Волкова, А.Куинджи, В.Поленова.
- Чтение книг и стихов К.Чуковского, Э.Шима, Э.Мошковской, П.Синявского, В.Берестова и др.
- Использование аудиокассет с записью шума воды, песня птиц, с записью музыки П.И.Чайковского «Времена года».
волшебные превращения.docx
Конспект занятия по познавательному
развитию в подготовительной группе
«Волшебные превращения воды»
Подготовила : старший воспитатель МКДОУ
Бутурлиновский д/с общеразвивающего вида №1
Черных Т.А.
Программное содержание:
Обобщить и закрепить знания детей о воде: о свойствах воды и
разнообразии ее состояний в природе (снег, лед, пар, туман);
Развивать интерес к познанию и личностному стремлению к
практическому исследованию среды обитания – воды и умение
самостоятельно делать выводы;
Развивать наблюдательность и умение принимать игровую ситуацию и
участвовать в ней, вызывать эмоциональную отзывчивость на игровой
персонаж;
Формировать привычку бережного отношения к воде и разумного,
экономного ее использования;
Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту и бережно к
ней относиться;
Активизировать лексический запас, упражнять в правильном
согласовании существительных и прилагательных, существительных с
глаголами, развивать связную речь, ввести в активный словарь детей слова:
жидкость, бесцветная, прозрачная, безвкусная.
Предварительная работа:
Цикл занятий по ознакомлению детей с окружающим миром в течение
года.
Беседы – занятия о роли воды в жизни растений, животных и человека
«Мы друг другу все нужны», «Поможем природе», «Растения просят
помощи».
Наблюдения зав водой, снегом, льдом на прогулках, в группе, дома
(личный опыт наблюдений с родителями).
Рассматривание репродукции картин художниковпейзажистов
И.Левитана, М.Нестерова, Е.Волкова, А.Куинджи, В.Поленова. Чтение книг и стихов К.Чуковского, Э.Шима, Э.Мошковской,
П.Синявского, В.Берестова и др.
Использование аудиокассет с записью шума воды, песня птиц, с
записью музыки П.И.Чайковского «Времена года».
Методы и приемы:
Игровой (игровые персонажи, сюрпризный момент, дидактическая
игра).
Наглядный (символы, картинки).
Практический (опыты).
Словесный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового
характера).
Материал и оборудование:
Стаканчики с водой и пустые стаканы (по количеству детей), пиалы с
сахаром, солью, ложечки, акварельные краски, кисточки, полоски цветной
бумаги, карточки с рисунками, кусочки льда, комочки снега. Термос с
кипятком, стекло или зеркало.
Памятка «берегите воду».
Ход занятия:
(Занятие проходит в лаборатории. Дети входят и садятся на
стульчики вокруг стола).
Воспитатель: Дети, отгадайте загадки:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю капает опять. (Вода)
Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит. (Вода)
Дети: Вода.
Воспитатель: Правильно. На сегодняшнем занятии мы будем говорить
о воде.
(Стук в дверь. Входят Капелька, Снежинка, Паринка).
Воспитатель: Здравствуйте! Кто вы?
Капелька: Мы три сестрички – капельки. Мы жили дружно и никогда
не ссорились. Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас
превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту
расчесывала косу, да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. А я
успела спрятаться и осталась капелькой. Снежинка очень заважничала и не
захотела признавать в нас, капельке и «паринке» родных сестер. Ребята! Помогите нам помириться. И докажите, что мы – снежинка, капелька и
«паринка» родные сестры.
Воспитатель: Дети, вы согласны помочь сестричкамкапелькам?
Дети: Да.
Воспитатель: Представьте, что мы с вами превратились в ученых и
будем проводить опыты, чтобы доказать, что снежинка, капелька и «паринка»
родные сестры.
Что же такое вода? (ответы детей). Вода – это жидкость. Она течет.
Давайте в этом убедимся.
Опыт № 1. Вода – это жидкость.
(У детей на столе 2 стакана: 1 – пустой, 2 – с водой).
Воспитатель: Перелейте воду из одного стакана в другой. Льется вода?
Почему?
Дети: Вода льется, потому что она жидкая.
Вывод: Вода – жидкость, ее можно наливать, переливать.
Опыт № 2. Вода не имеет формы.
(Опыт проводит воспитатель. На столе – сосуды разной формы).
Воспитатель: Давайте сравним форму воды в своем стакане с водой у
соседа, у меня. Посмотрите, я буду переливать воду в посуду разной формы.
Вода принимает форму этой посуды?
Дети: Да, вода принимает форму посуды.
Вывод: Вода принимает форму того предмета, куда ее наливают.
Опыт № 3. Вода бесцветная.
(На столе у детей акварельные краски, кисточки, полоски цветной
бумаги).
Воспитатель: Как вы думаете, какого цвета вода? На столе у вас лежат
полоски цветной бумаги. С их помощью. Мы определили цвет воды.
Приложите полоски к стакану с водой. Можно сказать, что вода стала такого
же цвета, как и полоски?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какого же цвета тогда вода?
Дети: У воды нет цвета. Никакого.
Вывод: Вода не имеет цвета, она бесцветная.
Воспитатель: А я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите в
этом убедиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Возьмите краску и размешайте ее в стакане с водой. Что
произошло с водой?
Дети: Вода поменяла свой цвет (синий, красный, желтый, зеленый).
Вывод: Вода меняет свой цвет в зависимости от того, что в нее
добавили. Опыт № 4. Вода прозрачная.
(На столе у детей карточки с картинками).
Воспитатель: Возьмите рисунок у себя на столе и посмотрите на него
через стакан с водой, на свою руку. Видите руку, рисунок?
Дети: Да.
Воспитатель: Что можно сказать о воде?
Дети: Вода прозрачная.
Вывод: Вода прозрачная.
Опыт № 5. У воды нет запаха.
(На столе у детей стакан с водой).
Воспитатель: Вы чувствуете запах, когда мама печет вкусные пироги,
как пахнут цветы? Понюхайте воду, чем она пахнет?
(Дети берут стаканчики с водой, нюхают).
Дети: Ничем не пахнет.
Вывод: Вода не имеет запаха.
Физминутка.
Опыт № 6. У воды нет вкуса.
(Детям предлагается только кипяченая вода. На столе стоят
пиалы с сахаром, солью, ложечки, стакан с водой).
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам попробовать воду на вкус.
Какая она? Сладкая, соленая, кислая, горькая?
Дети: Нет никакого вкуса.
Вывод: У воды нет вкуса.
Воспитатель: А теперь возьмите ложечки и положите себе в стакан
вещество, которое стоит у вас на столе, размешайте и попробуйте воду. Какая
она стала на вкус?
Дети: Сладкая, соленая.
Вывод: Вода меняет вкус в зависимости от того, что в нее добавили.
Опыт № 7. Лед – это твердая вода.
(На лабораторном столе поддоны со льдом и снегом).
Воспитатель: Дети подойдите к столу. Что лежит в ванночках?
Дети: Льдинки, лед, снег.
Воспитатель: Что происходит со льдом и снегом?
Дети: Снег и лед тают, получается вода.
Вывод: Лед и снег – это тоже вода.
Опыт № 8. Пар – это тоже вода.
(Опыт проводит воспитатель. На столе термос с кипятком, стекло
или зеркало).
Воспитатель: Возьмем термос с кипятком. Откроем его и посмотрим,
что происходит. Из горлышка выходит пар. Чтобы лучше было видно, поставим зеркальце. Мы видим, что паринки, когда их становится много,
опять превращаются в воду.
Вывод: Пар – это тоже вода.
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня много узнали о воде, доказали,
что вода – это жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса, что вода в природе
может быть разной. Твердой, как лед, в виде пара и жидкой. Можем мы
сказать, что снежинка, капелька и паринка – родные сестры?
Дети: Да.
Капелька: Спасибо вам, ребята, что вы нас помирили. А вы ничего не
слышите? Гдето капает вода. А вы знаете, что воду надо беречь, ведь, чтобы
получить чистую воду, люди затрачивают много сил для ее очищения. Воду
нужно расходовать экономно. А вы знаете, для чего нужна вода?
Дети: Человеку для приготовления пищи, питья, для полива растений,
животным, без воды все живое погибнет.
Капелька: Давайте послушаем, о чем говорят капли:
Ручей засох, родник иссяк,
А мы из крана – капкапкап…
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря, зря, зря…
А то пройдет немного лет,
И нет водицы – нет, нет, нет…
Дети, пожалуйста, не забывайте плотно закрывать кран, а несправный
починить. А сейчас нам пора уходить. Нам было с вами интересно и на память
дарим игру «Где спряталась вода?» и памятку «Берегите воду».
Воспитатель: Спасибо вам, капелька, Снежинка и Паринка, больше не
ссорьтесь.
Капелька: До свидания. Дети!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня говорили на нашем занятии?
Дети: Мы говорили о воде.
Воспитатель: Да, сегодня мы многое узнали о воде, о том какой разной
она бывает в природе:
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь. Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – вода!
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Волшебные превращения воды»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.