Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Оценка 5
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
09.09.2019
Методическая разработка подготовлена для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и направлена на обучение детей умению строить предложения с причинно - следственной связью между двумя объектами или событиями. Содержание занятия соответствует возрастным особенностям детей, занятие проходит в игровой форме, развивает логическое мышление.
развитие речи детективные истории с использованием ТРИЗ.docx
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 341 Дзержинского района Волгограда»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ
ГРУППЕ
ТЕМА: «ДЕТЕКТИВНЫЕ ИСТОРИИ».
Составила воспитатель
Никитина Елена Валентиновна
Волгоград 2018
Аннотация: Методическая разработка конспекта занятия подготовлена для
воспитателей дошкольных образовательных учреждений и направлена на обучение
детей умению строить предложения с причинноследственной связью.
Содержание занятия соответствует возрастным особенностям детей. Занятие
проходит в игровой форме.
Цель: развитие речи и обучение детей устанавливать причинноследственную
связь между двумя объектами или событиями, обратить внимание на многообразие
причин и следствий. Определять по какому признаку произошло изменение.
Развивать логическое мышление.
Образовательная область: познавательное развитие.
Возраст: 56 лет.
Формы организации: развивающая игра.
Оборудование и материал: планшеты с изображением дорожки, на которой
помещаются два кармашка, между ними две стрелки: направо и налево, копилка
предметных и сюжетных картинок.
Предварительная работа:
Технологическая карта
1. В режимных процессах и в свободной деятельности детей обращать
внимание на то, что у любых событий есть причина и будет следствие.
Примеры:
Если подставить руки под струю воды, то они будут мокрые. Причина –
подставили руки под струю воды, следствие – они стали мокрые;
2. Предложить детям посмотреть на карточку: «Причина следствие».
Воспитатель вместе с детьми собирает копилку картинок объектов и
явлений природы в различных состояниях. Например: влажная трава, солнце за
тучей, осенние листья, гнущиеся деревья и т. д.
На глазах у детей поставить первый объект (например: картинку
«солнца») и схему признака «температура». Зафиксировать варианты фраз:
«Выглянуло теплое солнце…» или «Засветило горячее солнце…» или
«Солнце припекло…». Данное явление является причиной. В этом явлении признак
является
активным
Обсудить с детьми, что может последовать за этой причиной, где активным
является признак температуры. Принимаются любые ответы детей из их
практического опыта. Зафиксировать ответы, как возможные следствия:
можно загореть на солнце, высушить волосы, могут заболеть глаза от яркого
солнца, песок стал высыхать.
температуры.
3. Остановиться на одном из следствий, связанных с изменением признака
«влажность».
Например: «песок стал высыхать». Побуждать детей самостоятельно
ставить картинку объекта (песок) и имя признака «влажность». Закрепить
фразу «Солнце припекло (причина) ПОЭТОМУ песок высох (следствие)».
4. Сделать обобщение: температура солнца повлияла на влажность песка.
Из этого следует, что любое изменение температуры повлияет на изменение
влажности какоголибо объекта. Данное явление зафиксировать схемой,
которая пополняет копилку обобщений.
5. Побуждать детей самостоятельно делать обобщение: «причина такаято,
поэтому произошло следствие». Затем по следствию предугадать причину:
следствие такоето, потому что была такаято причина («Песок высох,
потому что солнце припекло»).
6. По мере освоения имен признаков и наблюдений за окружающим
устанавливать причинно – следственные связи между объектами и искать
признаки, которые взаимодействуют между собой.
Примечание
Работа по данной технологической карте начинается после того, когда
больше половины группы детей знает не менее 10 имен признака и умеет
самостоятельно формулировать вопросы от имени схем признаков. Ход образовательной деятельности:
I. Введение:
1. Беседа.
Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, какие профессии вызнаете?
/Ответы детей/.
А знакома ли вам такая профессия, как «детектив»? /Ответы детей/.
Правильно, детектив – это специалист по расследованию. Сегодня я предлагаю
поиграть в детективов. Мы будем с вами устанавливать причинноследственные
связи, вести расследование.
II. Основная часть:
1. Игра «Детективные истории»
На доске висит планшет на котором изображены причины или следствия событий:
Место
для
картинки
первого
объекта (явления) и
значка имени признака
Поэтому
ПРИЧИНА
Потому что
Место
для
картинки
второго
объекта (явления) и
значка имени признака
СЛЕДСТВИ
Е
Сейчас я предлагаю выбрать объекты (игровые карточки) и установить причину,
затем следствие, составить предложение путем установления причинно
следственной связи. :
Например
Пошёл дождь, поэтому образовались лужи; лужи образовались, потому что
пошёл дождь.
Причина – пошёл дождь. Следствие – образовались лужи. Дети по очереди берут карточки, устанавливают причины и следствия
изображённых на карточке событий.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все хорошо справились с заданием! Вы настоящие
детективы! III. Рефлексия: Скажите, чем мы сегодня с вами занимались? Что вам
понравилось?
На этом наше расследование заканчивается, спасибо!
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Конспект занятия по развитию речи "Детективные истории" с использованием тезнологии ТРИЗ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.