Конспект занятия по развитию речи «Эти мудрые русские сказки»
Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
27.02.2019
Занятие направлено на развитие интереса к русским народным сказкам, желание слушать, сопереживать героям, учиться хорошему и доброму у положительных героев. обогащать словарный запас и развивать диалогическую речь. Вызвать добрые чувства и потребность заботиться о других; уметь самим показывать сказку для других.
теремок.doc
КРАСНО – ДУБРАВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ – ИНТЕРНАТ
«ЖУРАВУШКА»
Конспект занятия по развитию речи
«Эти мудрые русские сказки»
Провела и подготовила:
воспитатель Завалишина Н.В. Цель: продолжать знакомить с величайшим богатством русской народной
культуры – сказками ; развивать интерес к русским сказкам; обогащать
словарный запас, развивать диалогическую речь; с помощью интонации
передавать характеристики персонажей во время инсценировки сказки.
Воспитывать желание слушать и понимать глубокий смысл сказок, вызвать у
детей добрые чувства, потребность заботиться о других.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Вспомните и назовите русские
народные сказки, которые вы знаете?
Ответы детей: (Колобок, Лиса и заяц, Три медведя, Морозка и т.д.).
Воспитатель: эти сказки люди сочинили давным – давно, в далёкие времена и
передавались они от старшего к младшему. Какими словами начинаются почти
все сказки и какими заканчиваются?
Ответы детей: ( жили – были, в некотором царстве...; вот и сказке конец, и
стали они поживать и нас вспоминать...).
Воспитатель: люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям,
учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках (почти всегда!) зло
наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро в
ответ рождает добро (к слабому на помощь всегда придёт сильный).
Отрицательный герой должен нести ответственность за все свои поступки, и
только доброта и любовь могут сделать жизнь счастливой.
А что будет, если у народа не будет сказок?
Ответы детей. (будет скучно, не будем знать, что было раньше, где добро, где
зло, с какого героя брать пример).
Воспитатель: да жизнь людей потускнеет, не смогут люди передать своим
детям, внукам, правнукам свой жизненный опыт, предостеречь от ошибок,
показать путь добра и света, по которому следует решительно идти,
преодолевая трудности. Русский народ собрал в свою копилку множество
чудесных сказок.
Игра «Угадай сказку!»
Детям показываются иллюстрации с сюжетами из знакомых сказок, а они
должны узнать, что это за сказка.
Воспитатель: в сказках совершаются чудеса. Вспомните сказки, где мы встречаем животных и птиц, которые живут жизнью людей, так же одеваются,
имеют свой дом, разговаривают, переживают... («Заюшкина избушка», «Маша и
Медведь», «Три медведя» и т.д. Для сказки нет ничего невозможного, одним
словом, волшебной палочкой или жестом можно превратить в зверя или птицу,
в чудовище или камень. Приведите примеры в каких сказках случались такие
чудеса? («Царевна – лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,
«Финист – Ясный сокол»).
Давайте подумаем, чему учит русская народная сказка «Гуси – лебеди»?
Ответы детей.( слушаться старших, быть ответственными).
Воспитатель: у русского народа всегда была тяжёлая, трудная жизнь. Люди с
утра до вечера трудились, терпели нужду, обиды, но духом не падали, и творили
доброе дело. Например, в сказке «Царевна – лягушка», царевич шёл несколько
дней по земле, голод томил его, а он терпел, никого не убил на своём пути:
ни зайца , ни медведя, ни сокола, ни щуку. За своё милосердие он получил
большую награду – помощь от зайца, от медведя, от сокола, от щуки.
А вы сами, хотите попасть в сказку? Угадайте ,что это за сказка? (показ
иллюстрации из сказки «Теремок»).
Распределение ролей между детьми.
Инсценировка сказки «Теремок» (с использованием масок)
Ведущий: Сказка, сказка – прибаутка, рассказать её не шутка, чтобы сказочка
сначала, словно реченька журчала, чтоб к концу не стар не мал от неё
не задремал.
Стоит в поле терем – теремок, он ни низок не высок.
Бежит мимо мышка – норушка,увидела теремок, остановилась.
Мышка: « Чей терем – теремок? Кто в тереме живёт?»
Ведущий: видит – никого нет. Зашла она в терем и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка – квакушка.
Лягушка: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я, мышка – норушка! А ты кто?
Лягушка: А я лягушка – квакушка!
Мышка: Иди ко мне жить!
Ведущий: прыгнула лягушка в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик – побегайчик.
Заяц: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я, мышка – норушка.
Лягушка: Я, лягушка – квакушка. А ты кто?
Заяц: А я зайчик – побегайчик.
Вместе: Иди к нам жить!
Ведущий: Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить. Идёт лисичка – сестричка. Постучала в окошко.
Лиса: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я, мышка – норушка.
Лягушка: Я, лягушка – квакушка.
Заяц: Я, зайчик – побегайчик. А ты кто?
Лиса: А я лисичка – сестричка.
Вместе: Иди к нам жить!
Ведущий: забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в дверь.
Волк: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я, мышка – норушка.
Лягушка: Я, лягушка – квакушка.
Заяц: Я, зайчик – побегайчик.
Лиса: Я, лисичка – сестричка. А ты кто?
Волк: А я волчок – серый бочок.
Вместе: иди к нам жить!
Ведущий: волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все
в теремочке живут. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел
медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь.
Медведь: терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я, мышка – норушка.
Лягушка: Я, лягушка – квакушка.
Заяц: Я, зайчик – побегайчик.
Лиса: Я, лисичка – сестричка.
Волк: Я, волчок – серый бочок. А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый.
Вместе: иди к нам жить!
Ведущий: медведь и полез в теремок. Лез – лез, лез – лез – никак не мог влезть.
Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить.
Вместе: Да ты нас раздавишь!
Медведь: Нет, не раздавлю.
Мышка: Ну так полезай!
Ведущий: влез медведь на крышу и только уселся – трах! раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал и развалился.
Еле – еле успели из него выскочить звери.
Воспитатель: почему развалился теремок?
Ответы детей. (теремок маленький, а медведь большой)
Воспитатель: . Медведь теремок развалил, так давайте поможем построить им
новый теремок, чтобы они жили все вместе. (Постройка домика из крупного строителя).
Воспитатель: вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
А чему нас учит сказка «Теремок»?
Ответы детей. (быть добрыми, дружными, помогать друг другу).
Воспитатель: Вот, как важно научиться жить мирно под одной крышей! Хотя
герои все с разными характерами, но каждый житель теремка очень нужен друг
другу. Ребята, читая сказки, мы должны с вами научиться всему самому
хорошему, но только надо видеть главное – смысл сказки и чему она учит.
Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни – добру, дружбе, любви и
взаимопомощи.
Занятие закончено.
Конспект занятия по развитию речи «Эти мудрые русские сказки»
Конспект занятия по развитию речи «Эти мудрые русские сказки»
Конспект занятия по развитию речи «Эти мудрые русские сказки»
Конспект занятия по развитию речи «Эти мудрые русские сказки»
Конспект занятия по развитию речи «Эти мудрые русские сказки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.