Конспект занятия по развитию речи на тему: «Фрукты». Конспект занятия для детей дошкольного возраста по лексической теме «Фрукты». Содержание материала включает конспект занятия и задачи-уточнение и закрепление словаря; развитие связной речи; закрепление тематического словаря, навыков словообразования и словоизменения. Может быть использовано логопедами, дефектологами, воспитателями дошкольных образовательных учреждений и другими. Творческих успехов!Конспект занятия по развитию речи на тему: «Фрукты»
Конспект занятия по развитию речи
на тему: «Фрукты»
Цели:
o уточнение и закрепление словаря;
o развитие связной речи;
o закрепление тематического словаря, навыков словообразования и
словоизменения;
Оборудование:
o макеты деревьев
o картинки с изображением фруктов
o макеты фруктов
o Ёжик и Лисёнок
o корзины
o конверт с письмом
o мяч
o тарелки
o вырезать из цветного картона фрукты для деревьев
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня пришли к нам гости, давайте
с ними поздороваемся. (около доски на стульях сидят Ёжик и Лисенок,
держат конверт).
Да, это наши постоянные друзья. Ребята, посмотрите, они сегодня
необычные, Ёжик что – то приготовил нам в конверте. Давайте его откроем
и прочитаем.
Ребята, наши друзья предлагают нам поиграть, отгадать загадки. (Дети
стоят полукругом и смотрят на доску)
1. Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
(Повесить на доску картинку яблока и рассказать какое оно).
2. Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке налитой!
Не с конфетной фабрики
Из далекой Африки. (апельсин)
3. Сам алый, сахарный
Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
4. Синий мундир,
Желтая подкладка
А в середине сладко. (слива)
Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, арбуз, сливу ? Что
это? (фрукты).
Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
Молодцы!
Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный
фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? (поздняя осень).
А мы побываем в саду где всегда бывает лето.
Ребята, кого мы пригласим с собой в путешествие? (Ё. и Л.)
Отправляемся в путь под музыку.
Какие фрукты растут на яблони, груши, вишни, сливе и т. д. ?
Молодцы!
Ребята, но Ё. и Л. не знают зачем люди выращивают столько много
фруктов? Ведь если их не есть все сразу они испортятся? Давайте
расскажем нашим друзьям как можно хранить фрукты (варить, сушить,
замораживать). А что можно готовить из фруктов? (варенье, компот,
сок, повидло)
А теперь давайте потихоньку сядем на травку. Ребята, посмотрите
внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)
Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)
Например, Саша, покажи нам фрукт круглой и овальной формы.
Молодец!
Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, зеленые др.)
Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные. Это слово
повторить хором с детьми)
Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие). Например,
Настя, покажи фрукты большого размера, а Артем покажет фрукты
маленького размера.
Ребята, наши друзья предлагают вам еще поиграть. Они хотят, чтобы вы
сходили в фруктовый сад и собрали им фрукты: 1гр. – фрукты круглой
формы, 2 гр. – фрукты маленького размера.
Раздаю детям корзинки и они самостоятельно работают.
Ребята, а теперь давайте посмотрим правильно ли вы справились с
заданием
Выкладываем фрукты на стол по очереди и называем правильно или нет.
Молодцы, все правильно справились с заданием.
Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Где мы путешествовали?
Почему сад называется фруктовый?
Ребята, а посмотрите что приготовили наши друзья яблоки разноцветные:
красные, желтые, зеленые. Угощайтесь.