• Рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила».
• Закрепление знаний о домашних животных.
Программное содержание: побуждать к эмоциональному восприятию содержания сказки.
Формировать умение передавать характерные особенности домашних животных (козы), используя структурно - логическую схему.
Уточнить и закрепить знание о домашних животных, их характерных признаков особенностях строения тело. Развивать слуховое внимание, память.
Формировать у детей фонематический слух.. Воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы до конца.
Материал: Плоскостные фигуры деревьев: яблони, ели, березы; козы с козлятками, мнемотаблица,Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Как коза избушку построила»
Конспект занятия по развитию речи в средней
группе «Как коза избушку построила»
Рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила».
Закрепление знаний о домашних животных.
Программное содержание: побуждать к эмоциональному восприятию содержания сказки.
Формировать умение передавать характерные особенности домашних животных (козы), используя
структурно логическую схему.
Уточнить и закрепить знание о домашних животных, их характерных признаков особенностях
строения тело. Развивать слуховое внимание, память.
Формировать у детей фонематический слух.. Воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы
до конца.
Материал: Плоскостные фигуры деревьев: яблони, ели, березы; козы с козлятками, мнемотаблица,
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, хочу пригласить вас в деревню «Сказкино».
Садитесь на наш волшебный поезд и он отвезет вас в сказку.
Все дети удобно сели в вагончиках,
Наш поезд отправляется.
Вагончик~ вагончики
По рельсом тарахтят,
Везут в деревню «Сказкино».
Компанию ребят.
Дети: (двигаясь паровозиком) чухчухчух
Вот мы и приехали! Проходите, проходите,
Очень рады видеть вас
С интересной новой сказкой
Познакомлю вас сейчас
Все удобнее садитесь,Свои глазки покажите
Послушайте сказку, дети.
Я вам расскажу русскую народную сказку. Она называется «Как коза избушку построила».
Воспитатель: (рассказывает сказку)
Дети, какой народ сочинил эту сказку?
Значит, это русская народная сказка.
Как называется сказка?
Как вы думаете, почему коза с козлятками убежала от старушки?
Вспомните, какие деревья встречались на пути козе с козлятками?
Какое дерево согласилось приютить козу с козлятками? (опросить 23реб.)
Воспитатель: Молодцы, внимательно слушали сказку. А сейчас, становитесь все в круг, немного
разомнемся (музыкальная физкультминутка)
Воспитатель: садитесь
Дети, как вы думаете, коза домашние или дикое животное?
А давайте докажем что коза домашнее животное.
Где она живет?
Что кушает, пьет?
Давайте опишем внешний вид.
Молодцы, дети! Правильно ответили!!
Назовете, каких еще домашних животных на звук «к» вы знаете? (кошка, кролик, корова, конь)
Пальчиковая игра на соединение отдельных пальчиков.
Встретились двое котят: "Мяумяу!"
(соединить мизинцы обеих рук)
И двое щенят: "Гавгав",
(соединить безымянные пальцы обеих рук)
И две лошадки: "Тпрутпру",
(соединить средние пальцы обеих рук)И две коровки: "Муму",
(соединить указательные и большие пальцы обеих рук)
И две козы: «Меме»
А рогатые ж, ну и ну!!!
(показать рога, выпрямляя указательные пальцы и мизинцы)
А сейчас послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить, каких домашних животных я
перечислю?
Люди животных приручали
И они домашними стали.
Человек им строит жилище,
Каждый день готовит пищу,
Чистит, моет, если надо лечить
Кошечку, крольчиху и теленка
Курицу, гуся и петуха:
Жизнь у них, конечно, неплохо
И за это люди получают
Молоко, чтоб пить его за чаем
А еще любовь и доброту.
Каких домашних животных вы знаете?
Как вы думаете, каким образом домашние животные благодарят своего
хозяина?
корова дает молоко
собака сторожит дом
овца и коза дают шерсть
лошадь возит груз
кошка ловит мышей
кролик дает пух
Давайте, мы тоже выразим свою любовь и доброту к домашним животным – и зделаемФиз.минутку.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Топ, топ, топ, топ
Под кроватью черный кот.
(присесть в такт словам)
Он залез под кровать
(поочередное движение руками вперед и к груди)
И мешает детям спать
(ритмичное помахивание указательным пальцем)
Молодцы, все справились,
Я думаю, им очень понравились, и они говорят вам спасибо.
Что вам запомнилось на занятии?
Мне очень понравилось, как вы занимались, были внимательны, активны. Особенно меня порадовали
Ярослава, Снежена, Эмиль, Настя.
А сейчас садитесь в волшебные вагончики, и поедем обратно в группу:
Вагончики, вагончики
По рельсом тарахтят,
Везут обратно в группу
Компанию ребят.Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Центр
развития ребёнка детский сад №1 с. Заветное
Конспект занятия по развитию речи в средней
группе «Как коза избушку построила»Воспитатель: Гнилорыбова Т.Ю
2014г.
Самоанализ
Цель
Рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку
построила».
Закрепление знаний о домашних животных.
Программное содержание: побуждать к эмоциональному восприятию
содержания сказки.
Формировать умение передавать характерные особенности домашних
животных (козы), используя структурно логическую схему.
Уточнить и закрепить знание о домашних животных, их характерных
признаков особенностях строения тело. Развивать слуховое внимание,
память.
Формировать у детей фонематический слух.. Воспитывать усидчивость,
умение выслушивать ответы до конца.
Материал: Плоскостные фигуры деревьев: яблони, ели, березы; козы с
козлятками,
Занятие прошло как запланировано, дети отвечали на вопросы ,внимательно
слушали ,были активными. Задачу выполнили. Цель была достигнута.
Использовались наглядные пособия. Я использовала словесный метод.
Занятия соответствовало возрасту. Было выдержано по времени.