Конспект составлен для работы социального педагога по развитию восприятия у детей с особыми образовательными потребностями. Лексическая тема "Бытовые приборы". Восприятие-сложный процесс отображения всех свойств и явлений предметов окружающего мира. У детей с особыми образовательными потребностями страдает вся сфера восприятия: слуховое, зрительное, сенсорное.
Конспект коррекционноразвивающего занятия
Тема занятия: «Развитие восприятия»
Цель: Расширяются и закрепляются знания детей о бытовых электроприборах, об
их разнообразии, значении для людей, о правилах безопасного пользования.
Учащиеся определяют приборы с помощью зрения и осязания.
Задачи:
Расширять и закреплять знания детей о бытовых электроприборах, об их
разнообразии, значении для людей, о правилах безопасного пользования.
Упражнять в узнавании приборов с помощью зрения и осязания.
Развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие.
Активизировать и тренировать зрительные функции слежения, различения и
фиксации.
Развивать навыки самоконтроля и самооценки при обследовании предметов,
при выполнении заданий на листах бумаги.
Воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение
выслушивать ответ товарища, не перебивая его.
Оборудование:
конверт с загадками об электроприборах,
предметные картинки с изображением электроприборов (холодильник,
чайник, , пылесос, телевизор, стиральная машина, утюг),
карточки для игры “Распутай провода” зашумленные рисунки,
рисунки с изображением электроприборов с недостающими деталями,
предметы быта: телевизор, чайник, утюг, холодильник, пылесос.
Ход занятия
Организационный момент
1. Отгадайте загадки.Дом на ножках
Посреди окошко.
Засветится окно –
Появится кино. (Телевизор)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Плывет пароход,
То назад, то вперед. (Утюг)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
“Пейте чай, вода вскипела!”. (Чайник)
Педагог показывает картинки.
Почему они называются электроприборы? Что есть у каждого электроприбора?
(Потому, что работают от электрического тока и у них есть электрический провод) Почему они называются бытовыми? (Потому, что используют в быту, в
повседневной жизни)
2. Дидактическая игра “Найди и назови”.
Педагог предлагает рассмотреть зашумленный рисунок и сказать, какие бытовые
приборы есть на картинке
3. Дидактическая игра “Что забыл нарисовать художник”.
Педагог показывает детям картинки с изображением электробытовых приборов с
недостающими частями.
5. Дидактическая игра “Узнай прибор на ощупь”.
С помощью “невидимых очков” педагог предлагает детям узнать прибор на ощупь.
Дидактическая игра “Распутай провода”
Педагог раздает картинки бытовых приборов с запутанными проводами и
предлагает детям их распутать.
Итог. (спрашивает лиса)
Почему они называются электроприборы? (Потому, что работают от
электрического тока)
Почему они называются бытовыми? (Потому, что используют в быту, в
повседневной жизни)
А это что (показывает на телевизор), для чего он нужен? А это для чего (утюг)?
Что есть во всех электробытовых приборах?
Спасибо! Многое узнали. До свидания!!
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЗАНЯТИЮКонспект коррекционноразвивающего занятия
Тема занятия: «Развитие восприятия» Дата: 27.11.2015
год
Специалист КППК: Хуснутдинова Н.С. педагоглогопед 2 категории
Цели:
Коррекционно – образовательные:
Закреплять артикуляционные упражнения; закреплять умение пользоваться
указательным жестом.
Коррекционно – развивающие:
Развивать зрительное восприятие; мелкую моторику; артикуляционную моторику;
внимание.
Развивать слуховое восприятие, слуховую память.
Развивать чувство ритма, динамический праксис.
Активизировать глагольный словарь: рвать, мять ,стучать и т.д.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, усидчивость, желание доводить
начатое до конца.
Оборудование: Ширма, картинки бегемота, лягушки, лошадки, слона, змейки,
блинчика, часиков, качелей, шарика ; пособие «Пальчиковая гимнастика», бумага,
стакан, карандаш, бубен, звуковые коробочки , игрушка «Зайка»; звуки природы,
животных.Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуй. Сегодня к нам приехали гости и у нас замечательное
настроение. Вот и мы с хорошим настроением будем с вами заниматься. Вы
готовы? (ответы детей).
Ребята сегодня на занятии ваши ушки слушают, глазки смотрят….
2.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Давайте покажем, нашим гостям как мы умеем выполнять
артикуляционную гимнастику.
Детям предъявляются картинки с изображением бегемота, лягушки,
лошадки и т.д.
Бегемотик
Рот пошире открываем в бегемотика играем.
Широко откроем ротик,как голодный бегемотик.
Улыбочка
Подражаем мы лягушкам!
Тянем губки прямо к ушкам,
Улыбнемся мы лягушкам!
Хоботок
Буду подражать слону! Губы «хоботом» тяну.
А теперь их опускаем и на место возвращаем!
Змейка
Подражаем мы змее,
С ней мы будем наравне: Высунем язык и спрячем,
Только так, а не иначе!Блинчик
Испекли блинов немножко , остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной. Пригласим к обеду маму.
Часики
Тиктак, тиктак, язычок качался в такт,
Словно маятник часов. Ты в часы играть готов?
Качели
Сели дети на качели и взлетели выше ели.
Замесим тесто
Тесто мнем, мнем, мнем
Тесто жмем, жмем, жмем
Пирожки напечем, напечем.
Чистим зубки!
Чистим зубки, чистим зубки.
И с наружи и внутри.
Не болели, чтоб они!
Закрепление указательного жеста:
“ Покажи змейку. Покажи лягушку. Покажи бегемота. Кто улыбается? Кто
открыл рот? Кто показывает зубки? МОЛОДЦЫ!
3.Фонематическая минутка.
Стук в дверь.
1. Логопед: Ой, кто это? Посмотрите, к нам пришел Зайка и просит вас
помочь ему. Он никак не может различить ,что за звуки он слышит .
Садитесь поудобнее и угадайте, какие звуки он нам принес.
Упражнение «Звуки природы».Дети слушают и отгадывают звук ветра, гудок парохода, крики домашних
животных, смех ребенка.
2. Упражнение «Звучащие предметы».
Логопед: Зайчик приготовил следующее задание. Он будет за ширмой
производить шумовые действия с предметами. А вы должны услышать и отгадать,
какие предметы «шумят».
За ширмой производятся шумовые действия: стук карандашом о парту;
бумага: мнется, рвется и режется; звук бубна; коробочка с кнопками и т.д.
Молодцы!
3.Упражнение «Глухой телефон».
Логопед: Веселому Зайчику нравится ,как вы справляетесь с его заданиями и он
хочет ,чтобы мы с Вами поиграли в игру «Глухой телефон».
Логопед называет водящего и говорит ему на ухо слоги НА, ПА, СА и т.д.
водящий на ухо шепчет по цепочке следующему, последний ребенок произносит
вслух.
Логопед: Молодцы!
3.Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Ребята, посмотрите, какой наш Зайка веселый стал . Давайте покажем
ему еще наши упражнения для пальчиков.
«Спрятали ладошки»
Показали ладошки, спрятали ладошки.
(Положить ладошки рук тыльной стороной , перевернуть).
«Тучки»
Тучки, тучки, тучки, солнышко прогнали, солнышко проснулось, маме
улыбнулось.(Стучать кулачком об кулачок, затем разомкнуть).
«Дружные пальчики»
Все пять пальцев вытянуты и разведены в стороны пальчики «поссорились».
Затем все пальцы прижать друг к другу – «помирились». Чередовать эти две
позиции, сопровождая словами : Поссорились помирились!
«Фонарики»
Фонарики зажглись! (Расположить ладони перед собой, выпрямив и раздвинув
пальцы.) Фонарики погасли! (Пальцы сжать).
«Кошка»
Кулачок ладошка. Я иду , как кошка.
(При выполнении упражнения руки располагаются на столе. Левая рука кулачок,
правая рукаладошка, попеременная смена положений рук.)
«Лодочка»
а теперь мы с вами будем на лодочке кататься:
«Маленькая лодочка по волнам плывет, маленькая лодочка в ней ребят везет» .
(Собираем ладони в лодочку, большой пальчик прячем).
4 .Подведение итогов. Детям
предлагается поощрение в конце занятия. Логопед:“
Вы хорошо занимались, молодцы!”.