Цель конспекта занятия по рисованию во второй младшей группе-продолжать учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы. Уточнить представление о геометрических формах. Вызвать интерес к изображению красочных флажков. Использовать на занятии художественное слово: стихотворение " В синем небе над Москвою".
Конспект занятия .Рисование. «Флажок для папы». 2ая младшая группа.
Цель:
Продолжать учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы.
Уточнить представление о геометрических формах.
Вызвать интерес к изображению флажков.
Ход занятия:
Дети скоро наступит праздник, это праздник всех мужчин живущих в нашей стране.
Это праздник мужчин, которые находятся рядом с нами, дома, в садике.
Кто ребята находится рядом с вами?
Правильно, а ещё это наши мальчики, которые ходят с нами в одну группу.
Кто знает, как называется этот праздник?
Правильно ребята, это праздник «23 Февраля», это праздник защитников Отечества.
А кто знает, что и кого они защищают?
А что такое Отечество?
Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу
Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина место, где мы
родились, страна в которой мы живем.
Ребята, а в мире много стран?
У каждой страны есть свой флаг. У нашей страны тоже есть флаг. Вот посмотрите, это
наш Российский флаг.
В синем небе над Москвою
Реет флаг наш дорогой.
В каждой русской деревеньке
Ты увидишь флаг родной.
Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.
Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.
Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.
Будем Родину любить мы
И хранить её от бед.
Физкультминутка
Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутые в локтях руками)
Самолеты полетели (руки в стороны)
На поляну тихо сели (присели, руки к коленям)
Да и снова полетели (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).
Сейчас садитесь за столы. Посмотрите, что у вас лежит на столах. Вы догадались, что мы
сейчас будем делать?
Сейчас вы нарисуете красивые большие флажки на палочке, которые можно держать в
руке.
Посмотрите на плакат с изображением геометрических фигур, на что похожи флажки?Молодцы. Сейчас возьмите лист бумаги, представьте свой флажок и решите в какую
сторону он будет смотреть (на лист белой бумаги прикладываем 34 формы
прямоугольника и квадрата).
Вы решили, какой флажок будете рисовать?
Берём кисточку, обмакиваем её в воду, затем в краску, сначала нарисуем палочку чтобы
можно было держать флажок. Рисуем вертикальную линию к левому краю листа. Затем
рисуем флажок, и раскрашиваем его. Не забывайте хорошо прополаскивать кисточку
(гладить щёчки баночки) ,сушить кисточку о салфетку, перед тем как менять краску.
Молодцы ребята, у вас получились очень красивые флажки, когда ваши рисунки высохнут,
мы оформим выставку рисунков.