Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
классное руководство +1
Взрослым
11.12.2018
Данная разработка может использоваться как педагогами дополнительного образования, так и учителями начальных классов. По своей направленности разработка входит в один из разделов по урокам технологии начальных классов. Может использоваться как конкурса среди обучающихся младшего школьного возраста. Буду рада если моя разработка пригодиться вамю Спасибо
конспект конкурса Автомоделирование.docx
КОНКУРС
по
Начальному Техническому Моделированию
номинация автомоделирование
«Изготовление модели грузовик»
Коломна
2018 ТЕМА: Изготовление модели грузовик.
Цель:
содействие развитию научнотехнического творчества детей
Задачи:
популяризация начального технического моделирования среди учащихся младшего
и среднего школьного возраста;
выявление и поддержка талантливых детей в области начального технического
моделирования;
развитие интереса к изучению техники;
формирование у учащихся умения самостоятельно конструировать и изготавливать
простейшие модели;
развитие смекалки, изобретательности, устойчивого интереса к поисковой
творческой деятельности.
Демонстрационный материал:
образец модели грузовика,
выкройка модели на листе А4 с указаниями деталей модели,
общий вид модели на листе ватмана (на доске).
Инструменты для работы:
цветные карандаши (6 или 12 цветов)
пластиковая доска для пластилина
коктейльные трубочки
зубочистки
шпажки деревянные (2025 см.)
проволока медная (сечением 0,3 мм.)
ножницы
Ручка (любого цвета)
клей карандаш
1 Простой карандаш
2
3 Линейка деревянная 25 см
4
5
6 Фломастеры (6 цветов)
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
лист картона белый
сменная обувь
нитка
точилка
2
1
1
1
1
1 набор
1 набор
1
2
10
2
20 см
1
1
обязательно
План проведения:
1. Организация учащихся.
2. Проверка готовности рабочих мест.
3. Сообщение темы и целей.
4. Объяснение изготовления модели.
5. Правила охраны труда при работе с инструментом. 6. Практическая работа (педагог контролирует работу на каждом этапе).
7. Уборка рабочих мест.
Ход проведения
1. Организация учащихся.
Педагог приветствует участников, приглашает пройти в кабинет и занять рабочие места.
Во время того, как дети готовятся к конкурсу, проводится регистрация участников.
В кабинете уже приготовлены и организованы места для каждого участника (на столах
лежат чертежи, карточки с правилами). На магнитной доске висит чертёж – выкройка
модели, общий вид модели, на столе стоит образец модели, которую должны сделать
участники.
2. Проверка готовности рабочих мест.
Педагог: На столах уже лежат чертеживыкройки модели формата А4, инструмент
который вы приготовили для выполнения задания.
3. Сообщение темы и целей.
Педагог: Здравствуйте ребята! Мы рады вас приветствовать в нашем «ЦВР». Сегодня вы
примите участие в конкурсе по начальному техническому моделированию, номинация –
автомоделирование. Вам нужно будет изготовить грузовика. Время на изготовление модели
отводится 90 минут.
По окончании работы вы подписываете свою модель (фамилия и имя), ставите её на общий
стол для оценки жури.
Оценка моделей будет проводиться по окончании работы всех участников. Оцениваться
работы будут по следующим критериям:
качество исполнения
конструкторское решение (доработка по заданию)
техническая эстетика (раскраска)
Работать вы должны внимательно, аккуратно, старайтесь соблюдать порядок в кабинете во
время работы, дисциплину.
Ваша модель должна получиться аккуратной, оригинальной, эстетическое оформление,
технически правильной.
4. Объяснение материала.
(Педагог рассказывает и параллельно разбирает с участниками детали моделей
расположенных на чертежах выкройках)
Педагог: Модель, мы сегодня будем изготавливать из плотной чертёжной бумаги. С
чего следует начинать изготовление модели? Для начала рассмотрим саму модель (образец)
на рисунке общего вида. Разберём, из каких деталей она состоит (Педагог объясняет и
показывает на чертеже расположение деталей и сообщает их название).
2 .Изготовление модели
На чертежевыкройке модель выполнена в виде развёртки. Днище, колеса и задняя стенка
фургона выполнены отдельно. Подготовительный этап.
Первое действие это проработать линии сгиба ручкой по линейке (линейка обязательно,
там, где линии имеют дугу или полукруг, проводим плавно от руки).
Второе – оформление (раскрашивание) модели. Здесь вы можете проявить свои
художественные способности.
Третье – после того, как закончили с раскрашиванием, приступаете к вырезанию деталей
модели. С ножницами работаем, молча, не поворачиваемся во время работы. Вырезаем
аккуратно, обрезки и детали кладём отдельно друг от друга. Помним о порядке на рабочем
месте.
Четвёртое – так как вы заранее проработали линии сгиба, то согнуть детали по линиям
будет легко.
Пятое – сборка, склеивание деталей. Наносим клей только на клапаны, которые убираются
во внутрь, клапаны не должны быть наклеены снаружи. Наносить клей следует аккуратно,
не слишком много иначе бумага размокни и модель потеряет эстетический вид. Слишком
мало клея так же плохо для модели – распадётся в руках. Для распределения клея
используем зубочистку.
Шестое – склеиваем детали в единую модель, если модель состоит из нескольких
отдельных деталей. Сравнивая свою сборку модели с рисунком общего вида на доске, с
образцом на столе.
Седьмое Обязательное выполнение технического задания.
открывающиеся двери в задней части фургона.
Т.З. установить
Восьмое – Если у вас остаётся дополнительное время, вы можете его использовать для
конструкторского решения (добавить какиелибо дополнительные деталей).
Девятое Уборка рабочего места.
Практическая работа (педагог контролирует работу на каждом этапе).
Перед вами лежат карточки с порядком изготовления модели. Следуя им, вы быстро
справитесь с заданием.
Порядок изготовления
Перевод чертежавыкройки через копировальную бумагу на картон;
Оформление (раскрашивания) деталей модели;
Проработка линий сгиба с использованием линейки и не пишущей ручки;
Вырезание деталей;
Сгибание деталей по линиям сгиба, придание нужной формы деталям;
Сборка щелевым способом деталей по отдельности;
Сборка деталей в единую, цельную модель;
Конструкторское решение (добавление каких либо дополнительных деталей);
Техническое задание;
Уборка рабочего места.
1. Правила охраны труда при работе с инструментом.
Педагог: Название, расположение, способ соединения деталей мы разобрали.
Прежде чем приступать к работе ознакомимся с правилами безопасности и
правильной работой с чертёжным инструментом:
начинать работу только с разрешения педагога;
работать только с исправным инструментом;
о неисправности инструмента сообщить педагогу;
работая с ножницами, не разговаривать и не поворачиваться;
не оставлять ножницы раскрытыми;
ножницы должны лежать на краю стола в закрытом положении;
рабочая зона должна быть свободной, инструменты должны лежать в верхней
части стола;
следи за порядком на рабочем столе;
соблюдай правила поведения в классе и при работе;
по окончании работы убрать рабочее место.
Если комуто чтото не понятно, обращайтесь ко мне за помощью, поднимите руку я к вам
подойду.
3. Заключительная часть занятия
1
Подведение итогов. Уборка рабочих мест. Работа Жюри.
Выставка моделей. Готовая модель подписывается и ставится на общий стол.
Жюри приступает к оценке моделей после того как последний участник закончит
работу.
Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по техническому моделированию "Автомоделирование" (3-4 класс, внеурочная деятельность)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.