Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
искусство +1
Взрослым
01.02.2017
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически" предназначен для учащихся 14-17 лет, обучающихся в ДОД и специальных учебных заведений, изучающих основы парикмахерского искусства. Конспект занятия по теме: "Моделирование прически" развивает у детей логическое мышление, художественный вкус, воображение. В процессе работы учащиеся находятся в поиске по предоставленным вопросам и пракическим заданиям, учатся начальному моделированию прически.Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект исаевой Н.А..docx
муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества»
ОТДЕЛ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»
План – конспект занятия
по теме:
«МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧЕСКИ»
по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе
«Парикмахерское искусство и декоративная косметика»
Педагог дополнительного образования,
Исаева Наталья Анатольевна
Год обучения: второй
Возраст учащихся:1415лет г. Ефремов, Тульская область, 2016г.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: индивидуальное моделирование прически
актуализацию и обобщение знаний по теме: « моделирование прически».
через
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
научить
навыкам
индивидуального
моделирования причесок;
формировать творческую активность старшеклассников.
Развивающие:
развить умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы на основе моделирования прически;
формировать чувство стиля и эстетического вкуса.
Воспитательные:
формировать трудовые навыки,
мотивацию на
профориентацию, самореализацию личности учащихся.
ТИП ЗАНЯТИЯ:
обобщающее занятие по дополнительной
общеобразовательной (общеразвивающей) программе «Парикмахерское
искусство и декоративная косметика»
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютерный класс, учебная доска, компьютерная программа Онлайн
«Виртуальный салон красоты». Материал к индивидуальной карточке модели
прически.
Задание Квеста: 6 конвертов: первый конверт: «Творческий процесс».
Второй конверт – с фотографиями двух образов одного человека. Третий
конверт – «от слова «модель» происходит термин…?». Четвертый, пятый
конверты пустые, шестой конверт с ключом (темой занятия). Презентация «Современные тенденции моды на 20162017 год».
Презентация «Природное украшение – Волосы».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: пройти анкетирование на тему: «Нужно ли
Вам изменить свой образ?» (Приложение №1)
ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: таблицы «Факторы моделирования прически»:
1.«Модные тенденции и национальные традиции»,
индивидуальные особенности модели», 3. «Типы и цвет волос».
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: практический
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ: творческипоисковое
2.«Внешние
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап – 1минута.
2. Введение в тему занятия – 2 минуты.
3.Актуализация знаний с изложением нового материала 14минут.
4. Самостоятельная практическая работа – 5 минут.
5.Актуализация ранее изученных знаний с изложением нового
материала – 3минуты.
6.Самостоятельная практическая работа – 14минут.
7.Подведение итогов занятия. Защита творческих работ. Рефлексия. –
6 минут.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный этап.
Приветствие учащихся.
Проверить:
отсутствующих, внешнее состояние кабинета, внешнего вида
учащихся; организация внимания.
2.Введение в тему занятия.
Педагог:
Огромную роль в облике успешного, современного человека играет
прическа – выгодно подчеркивающая индивидуальность и правильно скрывающая недостатки лица,
привлекательности.
рождающая уверенность в своей
«Нет смысла надеяться, что другие оценят вас за ваш характер
и личность не обратив внимание на то, как вы выглядите».
(Трейси Брайн американский гениальный преподаватель психологии
жизни создавший «систему успеха»)
Педагог: (обращаясь к учащимся):
Предлагаю вам пройти Квест и определить тему занятия. Вам дается
три попытки ответить на задания Квеста. После каждого ответа вы будете
получать конверт. В одном из трех конвертов находиться Ключ к Квесту и
теме занятия.
Решение Квеста.
Педагог вручает учащимся первый конверт. Если тема не названа,
учащимся вручается следующий конверт и т.д.
3. Актуализация знаний с изложением нового материала.
Педагог:
Дайте определение понятию «моделирование прически», используя
задания Квеста.
Ответ учащихся: моделирование прически – это творческий процесс
создания нового образа. (Работа учащихся с конспектом)
Педагог:
Верно. Моделирование прически – довольно увлекательный и
созидательный процесс, способный включать в себя применение всех навыков
и умений
художником, истинным творцом прекрасного.
парикмахера. Моделируя прическу можно ощутить себя
Моделирование причесок решает, следующие задачи:
удовлетворение потребностей населения в разнообразных
прическах, отвечающих всем требованиям современной жизни;
воспитание и развитие вкуса у людей на основе пропаганды
художественного оформления причесок;
создание демократичной моды;
развитие направлений моды.
Каждый человек прибегает к помощи парикмахера в надежде на то,
что он на основе своих знаний, опыта и личного вкуса создаст изящную
прическу. Сегодня вы впервые создадите другдругу новый образ, а
насколько каждому из вас необходимы перемены выясним из домашнего
задания. Вы должны были пройти компьютерное анкетирование «Нужно ли
Вам изменить свой образ?».
Педагог поясняет результаты анкетирования (общее количество
баллов каждого учащегося).
Ключ к расшифровке анкеты.
1. Если Вы ответили по большей части “нет” на вопросы с 1го по 10ый и
по большей части “да” на остальные:
Вам требуются срочные перемены. Приступайте к ним, не
откладывая. Ваша внешность, уверенность в себе и самооценка гораздо
ниже, чем они должны были бы быть. Вам необходимы перемены.
2. Если Ваши ответы разделились примерно наполовину.
Вы уже на полпути к идеальному образу – осталось всего несколько
штрихов. В чёмто Вы поступаете правильно, в чёмто нет, но, скорее
всего не понимаете, поэтому Вам необходим взгляд со стороны, помощь
специалиста. Ясное понимание секрета собственного стиля позволит Вам
хорошо выглядеть и ощущать себя более уверенно в любых ситуациях.
3. Если Вы ответили “да” на вопросы с 1го по 10ый и по большей части
“нет” на остальные:
Судя по всему с Вашей внешностью и уверенностью в себе все в порядке.
Педагог: По результат анкетирования вам необходимо поменять свой образ и
начнем с индивидуального моделирования прически.
Задача мастера при создании нового образа, учесть основные факторы
моделирования прически. Внимание на таблицу.
Педагог совместно с учащимися называет первый фактор
«Модные тенденции и национальные традиции»
Педагог:
Мастер, создавая прическу, учитывает пожелания клиента, но при
этом подбирает к лицу клиента новые пропорции и силуэты, которые
соответствуют направлению моды. А что диктует нам мода?
Педагог предлагает посмотреть презентацию «Современные
тенденции моды на 20162017 год»
и прослушать сообщение,
подготовленное учащимися. Приложение №2
Сообщение:
«Современная мода настолько разнообразна и неоднозначна, что любая
девушка может выбрать то, что ей подойдет. Мода не регламентирует длину
волос и характер деталей – прямые это будут волосы или завитые, все это
популярно. Главное требование к модным прическам это шик и объем. Волосы
должны быть естественны и слегка небрежны. Главный акцент в современных
прическах делается на красоту самих волос. Для этого они должны быть
живыми, блестящими и ухоженными. В моде челки различных форм, длины в
зависимости от индивидуальных особенностей человека. В тренде
естественные оттенки волос. Неестественные оттенки больше не в моде, но
креативным девушкам не запрещается экспериментировать с модными
цветами волос – малиновым, оранжевым, розовым. В моде блондирование.
Техники окрашивания – мелирование, колорирование, омбре, 3Д
окрашивание, трафаретное окрашивание.
Педагог: Следующий фактор?
«Внешние индивидуальные особенности клиента»
Педагог:
Ответьте на вопросы:
Что относится к внешним индивидуальным особенностям
клиента?
Ответ учащихся: типы лица.
Перечислите основные типы лица.
Ответ учащихся: овальное, круглое, треугольное, прямоугольное,
квадратное.
Дайте характеристику идеальному типу лица.
Ответ учащихся: идеальным считается овальный тип лица, в том
случае если расстояние от линии роста волос до линии бровей, и от линии
бровей до основания носа равны. К такому типу лица подходит любая
прическа.
Как выполнить коррекцию лица прической?
Ответ учащихся: необходимо стремиться создать зрительно овальный
тип лица. Для этого все детали, создающие форму прически, следует
располагать так, чтобы взгляд, скользя по ним «рисовал» овал.
4. Самостоятельная практическая работа.
Учащиеся распределяются по парам в роли «Модели» и «Мастера».
Педагог:
Предлагаю вам создать Индивидуальную Карточку Клиента, которая
поможет моделированию прически, а в дальнейшем при изучении новых тем
создать полный образ клиента. Приложение №2.
Практическое задание №1 определить тип лица модели, продумать
коррекцию прической, выбрать предложенные советы профессионала и
результаты работы занести в индивидуальную карточку. 5. Актуализация ранее изученных знаний с изложением нового
материала.
Педагог:
Вернемся к последнему основному фактору, применяемому при
создании прически.
«Тип и цвет волос»
Презентация «Природное украшение – Волосы». Приложение №4.
(Работа учащихся с конспектом).
6. Самостоятельная практическая работа.
Практическое задание №2 – определить форму, тип, цвет волос
модели, податливость волос в выполнении прически, выбрать предложенные
советы профессионала и результаты вашей работы занести в индивидуальную
карточку.
Педагог:
Предварительная работа по индивидуальному моделированию
прически завершена.
Демонстрация Индивидуальной Карточки Модели.
Практическая работа №3 – с помощью компьютерной программы
Онлайн «Виртуальный салон красоты» и Индивидуальной Карточки Модели
нужно подобрать прическу (форму, цвет), то есть выполнить индивидуальное
моделирование прически.
План – практической работы №3
Подбор причесок онлайн 24
Hair
. ru
Ознакомиться с техникой безопасности при работе с ПК;
загрузить фотографию модели;
выполнить корректировку глаз, губ;
выполнить подбор прически меняя длину волос, укладки;
выбрать нужный цвет волос и цвет прядей; скачать результат;
Приступайте!
7. Подведение итогов занятия. Защита творческих работ Рефлексия.
План защиты творческих работ
Объяснить определенные индивидуальные особенности модели, и как
это способствовало выбору прически:
цвет, тип волос;
тип лица;
коррекция лица прической;
почему выбор остановился на данной прическе?
1.
2.
3.
4.
Педагог дает оценку каждой работе.
Педагог:
Каждое лицо красиво посвоему, нужно лишь умело моделировать к
лицу прическу, подчеркивая этим его красоту. И вы с заданием прекрасно
справились!
На этом не останавливайтесь, можно к одному образу подбирать
много причесок. Новая прическа – это новое лицо. Всякий раз, когда вы
пробуете новую прическу, вы открываете в себе нечто неожиданное,
способствующее лучше узнать себя, и это, непременно, придаст вам больше
уверенности.
«Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет, в конце
концов, убедить в ней и всех остальных» (Актриса Софи Лорен)
Приложение №1
Анкетирование «Нужно ли Вам изменить свой образ?»
1 Регулярно ли Вы получаете комплименты? Да. Нет.
2 Всегда ли уверены в том, что выглядите хорошо?
Да. Нет.
3 Всегда ли у Вас есть одежда, подходящая к ситуации?
Да. Нет.
4 Регулярно ли Вы меняете прическу и макияж?
Да. Нет.
5 Придерживаетесь ли Вы последних веяний моды?
Да. Нет.
6 Пробуете ли Вы новые стили и цветовые решения?
Да. Нет.
7 Сильно ли Вы изменились за последний год?
Да. Нет.
8 Отражает ли Ваша внешность Вашу личность?
Да. Нет.
9 Часто ли Вы завидуете “чувству стиля”, которым обладают другие?
Да. Нет.
10 Пытаетесь ли Вы безуспешно копировать чужой стиль?
Да. Нет.
11 Принимали Вы решение кардинально измениться, которому не последовали?
Да. Нет.
12 Используете ли Вы одежду и макияж для того, “чтобы спрятаться”?
Да. Нет.
13 Ощущаете ли Вы чувство вины, тратя деньги и время на себя?
Да. Нет. 14 Придает ли Ваша внешность чувство уверенности в себе?
Да. Нет.
15 Испытываете ли Вы трудности при выборе одежды?
Да. Нет.
16 Хотите ли Вы играть более важную роль в домашней (профессиональной)
социальной жизни?
Да. Нет.
17 Чувствуете ли Вы себя беспомощной?
Да. Нет.
18 Хотите ли разобраться в себе, но не знаете, с чего начать? Да. Нет.
Приложение №2
Индивидуальная карточка модели
(фамилия, имя модели)
Тип лица
Коррекция
прической
Рекомендации специалиста
Форма волос
Тип волос
Рекомендации специалиста
Цвет волос
Коррекция цветом Рекомендации специалиста Список литературы
Вольфензон Н.И. Ваша красота в ваших руках. – М., 2014
Панченко О. Стрижка, Моделирование. Прическа. – С.П., ТОО
«РЕЕПЕКС», 2015
Перевод Л., Прошена., Френкель Б. 500 причесок и секреры маникюра (советы
профессионала). – Минск, «Вгешлигма», 2014
Перевод с английского Алексеевой Э. Школа Красоты. Учебное пособие. –
М., «КРОН ПРЕСС», 2013
Смирнова А.В. Уроки парикмахерского искусства. СанктПетербург,
«ПАРИТЕТ», 2014
Французская энциклопедия женщины. – «Гулливер», 2013
Интернетресуры
Htt://psijornal.ru./books/68573 – soornik – knig – dlua – parikmaherov.html
Социальная сеть парикмахеров http
:// parikmaher
. ru
Первая дистанционная школа парикмахеров – стилистов web – line
Каталог парикмахера http
:// www
. naicity
. ru . parikmaherskoe
iskysstvo
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Конспект занятия по теме: "Моделирование прически"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.