Конспект занятия по внеурочной деятельности для детей от 5-7 лет.
(спортивно-оздоровительное направление)
Цель : Закрепить полученные на предыдущем уроке знания на практике
Задачи:
• Предметные:
- организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и подвижных игр.
• Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):
- определять общие цели и пути их достижения,
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,
Конспект занятия по внеурочной деятельности для детей от 57 лет.
(спортивнооздоровительное направление)
Цель : Закрепить полученные на предыдущем уроке знания на практике
Задачи:
Предметные:
организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью
разминки и подвижных игр.
Метапредметные (познавательные, регулятивные,
коммуникативные):
определять общие цели и пути их достижения,
договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности,
адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни, развитие этических чувств – стыда,
вины, совести, как регуляторов морального поведения;
понимание чувств других людей и сопереживание им; осознание своих
возможностей, создать доброжелательную атмосферу , умение работать в
коллективе.
Оборудование:
колпаки
музыкальное сопровождение
маска
скамейка
Ход занятия:
1Организация класса. Введение в ситуацию общения.
Класс, внимание!
Ребята! Сегодня у нас на спорт занятии присутствуют гости со всего района.
Давайте с ними поздороваемся.
Учся: хором: Здравствуйте!
3 Техника безопасности
Хочу напомнить вам, ребята, о соблюдении т/б во время занятия:
1не толкаться!
2соблюдать дистанцию
3соблюдать самостраховку
4 Разминка.
Начнем занятие, как обычно, с разминки.Класс! Направо!
В обход налево, шагом марш!
« Мы сейчас в поход выходим
по тропинке в лес заходим,
руку за спину кладем
друг за дружкою идем».
« Вот предстал овраг преградой
перейти его нам надо
Руки в стороны разводим,
смело к бревнышку подходим
на бревно тихо взошли
вот овраг и перешли».
«Мы в затылок подравнялись,
на носочки приподнялись,
на мосток другой взошли
вот и речку перешли».
« Посмотрика, поглядика:
Ах, какая земляника!
Мы по ягоды идем,
дружно ягоды берем.
Ниже, ниже приседай,
а теперь скорей вставай!»
«Снова вышли на дорожку,
постояли тут немножко,
повернулись все кругом
и пустились все бегом».
Прежде чем приступить к основной части урока, вспомним правила поведения
во время игры:
Играй честно, по правилам.
Поддерживай игроков своей команды.
Не унижай соперников.
Отстаивай свои права не кулаками и криком, а спокойно, терпеливо.
Выиграл – не зазнавайся.
Проиграл – не плачь. Будь настойчивым, и в следующий раз обязательно
победишь.
Ребята! Доскажите словечко в стихотворении и назовите тему нашего занятия.
Снег от холода стал синий.
На деревьях – белый иней.Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице…
Дети хором: Мороз!
И тема нашего занятия(игра « Морозы»)
А теперь давайте вместе сформулируем цель нашего занятия
1. Игра « Морозы»
Повторим правила этой игры:
1. Играющие выбегают из дома только после слов « И не страшен нам мороз
».
2.Выбежав из дома, нельзя бежать обратно.
3. Пойманный игрок остаётся на том месте, где его поймали (заморозили)
Итак, для игры мне нужны 2 ведущих – мороза.
Синий Мороз –
Красный Мороз – (Раздаю калпаки)
Морозы, займите свои места, а игроки – в дом.
Начали!
Молодцы, ребята!
Скажите, все ли вы соблюдали правила этой игры?
Кто из вас был самым быстрым, ловким?
2. Игра «Зайцы, Сторож и Жучка»(Средней активности)
А теперь поиграем в знакомую вам игру под названием «Зайцы, Сторож и
Жучка». Знаем эту игру?
Прежде чем начать играть, вспомним правила игры.
Кто желает напомнить всем эти нехитрые правила?
Выбираем ведущих: Сторожа и Жучку (даю шапку и маску)
Итог игры подводит учитель.
3. Игра «Отгадай, чей голосок» (на снижение активности детей)
В заключение мы с вами поиграем в игру «Отгадай , чей голосок
Встали в круг. Ведущим
Vl Рефлексия.
Наше занятие подошло к концу. Подведём итоги.
Ребята, вам понравилось играть?
Какая игра
понравилась вам больше всего? Почему?
Для чего надо знать и выполнять правила игры?(Организованно,
честно,интересно)
Цель нашего занятия была такая : закрепить содержание и правила игры
«Морозы» на практике. Достигли ли мы поставленной цели?
Ребята, для чего нам нужны подвижные игры?(быть здоровым, чтоб не скучно
было, развивать силу, ловкость,)
Дети, мне тоже нравиться играть с вами в подвижные игры, потому что вижу,
что вы становитесь более ловкими, организованными, смелыми, а самое главное
– здоровыми детьми.Ребята, я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с занятия?
На стене висят смайлики. Подойдите и выберите смайлик, соответствующий
вашему настроению.
Занятие окончено, всем большое вам спасибо.
Класс, направо! Идем в класс. (звучит музыка).