Педагогическая карта урока
Посоховой Елены Александровны,
учителя начальных классов
МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска
Предмет: внеурочная деятельность «Умники и умницы».
Класс: 4 класс.
Тема занятия: Что такое логическое мышление?
Цель занятия: Развитие логического мышления, познавательных
способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и
мышления).
Задачи:
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску.
Формировать УУД проектноисследовательской деятельности.
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать уверенность ребят в своих силах, в возможностях своего
интеллекта.
Цели и задачи с позиции требований ФГОС к определению результатов:
Достижение предметных планируемых результатов:
формирование системы знаний о логике как о процессе мышления;
овладение приёмами по развитию логического мышления для решения
учебных задач;
осознание учащимися необходимости развития логического мышления в
современном мире;
овладение навыками презентации своей деятельности по решению учебных
задач;
Достижение метапредметных планируемых результатов:
развивать умение ставить учебные цели и задачи;
планировать способы и пути достижения учебных и познавательных целей;
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач;
корректировать свои действия в связи с изменением условий деятельности; оценивать правильность выполнения учебных и познавательных задач;
уметь работать с различными источниками информации, классифицировать
и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и
умозаключения;
вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы для решения и
оформления учебных и познавательных задач;
получать информацию в результате смыслового прочтения текста;
использовать устную и письменную речь для аргументированного
отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;
владеть информационнокоммуникационными технологиями получения и
обработки информации;
применять ИКТ компетенции для решения учебных задач и задач
познавательного характера;
формировать умение владеть первичными навыками учебно
исследовательской и проектной деятельности.
Достижение личностных планируемых результатов:
формирование умения работать в группе и в паре;
воспитание чувства ответственности за команду;
осознание личного влияния на результаты работы в команде;
формирование готовности к самообразованию и саморазвитию;
формирование научного мировоззрения на основе современных достижений
науки и техники;
обучение навыкам коммуникативной компетентности;
получение навыков адекватного индивидуального и коллективного
поведения.
Материальнотехническое обеспечение урока:
мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор);
счётные палочки;
конверты с информационными материалами для проекта;
смайлики.
Ожидаемые результаты: Стремление учащихся к развитию логического мышления,
познавательных интересов. Возникновение (закрепление) интереса к учёбе, к
интеллектуальной деятельности.
Формирование УУД:
1. Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование
(какое значение, смысл имеет учение).
2. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность
на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке.
3. Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые
знания: находить и извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную
информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
4. Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою
мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других,
вступать в беседу.
Технологии, применяемые на занятии:
проектноисследовательская деятельность;
работа в группах;
работа в парах;
технология подготовки ребёнка к активной познавательной
деятельности;
технология развития творческих способностей;
технология применения нового материала;
информационные и здоровьесберегающие технологии;
технология интерактивного обучения. Ход занятия:
1. Настрой на работу. Знакомство с гостями. Создание ситуации
успеха.
2. Определение темы занятия.
Сегодня на занятии мы поговорим о…… впрочем, вы и сами сможете
определить тему нашего занятия.
Правильно! – Что такое логическое мышление?
3. Целеполагание.
Слайд 1
Слайд 2
Мы с вами каждую неделю встречаемся на занятиях «Умники и
умницы», развиваем своё логическое мышление, а что это такое? Давайте и
попробуем сегодня в этом разобраться! Какие цели вы ставите сегодня перед
собой, исходя из темы? Что хотели бы узнать?
Слайд 3
(Деятельность учащихся: осознание учащимися конкретной познавательной
задачи, что именно надо знать и для чего; мотив, побуждающий ученика к
действию)
4. Разминка.
Для начала давайте проверим уровень своего логического мышления! В
этом нам помогут «Хитрые вопросы».
(Ребята выбирают вопросы на желтых и красных карточках,
Мы можем всегда помочь в случае затруднения.
отвечают). (Деятельность учащихся: учащиеся действуют с опорой на известные знания,
сталкиваются с новыми связями, отношениями, выводами, которые надо
найти, решая поставленную задачу).
5. Деление на группы.
Ну, что ж, пора перейти к основной деятельности. Для этого разделимся
на группы. Кто работал по жёлтой карточке, идет в команду Жёлтых. Кто
работал по красной карточке, идет в команду Красных. У вас есть ладошки
сигналы о готовности отвечать.
Напомню Правила работы в группе.
6. Проектноисследовательская деятельность.
Итак, мы решили найти ответ на вопрос – Что же такое логическое
Слайд 4
мышление?
1). Действуем по плану:
изучение информации;
оформление минипроекта;
защита проекта.
2). Самостоятельная работа.
3). Защита творческой работы.
4). Для кого мы создали плакаты о логическом мышлении? Кому мы
можем их представить?
(Деятельность учащихся: действуя в команде, овладевая знаниями, учащиеся
учатся перестраивать, переосмысливать их, применять к решению
поставленных задач в процессе исследования через проявление собственной
активности в овладении необходимыми знаниями и действиями).
7. Разделение на пары.
Информацию добыли, изучили, осталось применить полученные знания
о развитии логического мышления. А удобнее будет сделать это в парах. На
листочках у вас цифры, найдите такую же цифру и распределитесь по парам.
Напомню правила работы в парах.
8. Деятельность по развитию логического мышления.
Игра «Хитрые квадраты».
Слайд 5
Слайд 6
(Деятельности учащихся: анализируют предложенное изображение и находят
наибольшее количество квадратов через развитие пространственного воображения, через умение видеть фигуру в фигуре, за фигурой, перед
фигурой и т.п.)
Игра «Волшебные палочки».
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
(Деятельности учащихся: анализируют предложенное изображение палочек и
через практическую деятельность непосредственно с палочками, используя
свой собственный опыт, находят верное решение поставленной задачи).
9. Итог урока. Рефлексия.
Слайд 10
(Деятельность учащихся: анализируя проведённую деятельность на занятии
учащиеся обобщают и систематизируют приобретённые знания, умения,
учебные действия через взаимодействие учителя и ученика под влиянием
активности каждого, ученик усваивает определенную систему знаний,
приобретает умения и навыки для последующего применения их на практике).
Самооценка. Лесенка успехов.
(Деятельность учащихся:
объективность собственной деятельности).
Слайд 11
самоконтроль деятельности на занятии,
10. Спасибо за внимание!
Слайд 12
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" с Презентацией
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" с Презентацией
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" с Презентацией
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" с Презентацией
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" с Презентацией
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Умники и умницы" с Презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.