В наше время большое внимание уделяется воспитанию, особенно в семье. Конспект этого занятия построен на воспитании чувства любви, уважения в семье, к родным и близким. Приведены стихи на трех языках: русском, английском и казахском. Также мультимедийная песенка "Finger family." (для тренировки мелкой моторики)
Technological card of educational activity for senior group
Ересек топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта старшей группы
Образовательная область: Communication.
Educational area. Білім беру саласы.
Коммуникация. English. Ағылшын тілі. Английский язык.
Theme.Такырыбы. Тема: Семья. День семьи.
Aim. Мақсаты. Цель: формировать у детей представление о семье, как о людях, которые любят
друг друга, заботятся друг о друге; повторить ранее изученные лексические единицы– family,
mother, father, brother, sister, baby; развивать навыки языковой догадки, интерес к семейным
ценностям; воспитывать любовь и уважение к членам семьи, чувства благодарности к родителям
за их заботу и внимание.
Resources. Жабдықталуы. Оснащение: презентация, мультимедийная песня “The finger
family”, картинки с изображениями членов семьи, щенок.
Multilingualism. Көптілділік. Полиязычие: family – отбасы – семья, father – әке – отец, mother
– ана, шеше – мать, brother – аға – брат, sister – әпке – сестра, grandmother – әже, апа, – бабушка,
grandfather – ата, атай – дедушка.
Stages of activity
Қызметтер кезеңдері
Этапы деятельности
Motivational and
incentive stage
Мотивациялық –
қозғаушылық
Мотивационно –
побудительный
Teacher’s activities
Мұғалімнің қызметі
Действия педагога
Здоровается с детьми. Просит
детей поприветствовать друг друга.
Children’s activity
Балалардың іс әрекеті
Деятельность детей
Дети стоят в кругу.
Здороваются друг с
другом, спрашивают, как
дела. “Hello! How are you?
I am OK! Thank you”
Обращает внимание детей на
щенка, который сидит на столе. У
него грустный вид. Спрашивает у
щенка, почему он грустный. Щенок
отвечает: “Я грустный, потому что
у меня нет мамы и нет друзей.”
Дети предлагают котенку
остаться на занятии,
послушать, о чем пойдет
речь, принять участие.
Предлагают подружиться с
ним.
Now, listen to the phonetic drill.
Фонетическая зарядка.
Как мы согреваем руки? [h,h,h]
Как жужжат комарики? [z,z,z]
Как обезьянка звонит в
колокольчик? [n,n,n]
Как обезьянка задувает свечку?
[w,w,w]
А коврики как выбивают? [t,t,t]
А гвозди звонко как забивают?
[d,d,d]
Ждет обезьянка гостей и
подметает [swi:t, swi:t].Молодцы!
Well done!
Сегодня у нас праздник, который
называется – День семьи. Семья –
самое главное в жизни для каждого
Слушают педагога и
повторяют правильно
английские звуки.
[h,h,h]
[zzz]
[n,n,n]
[w,w,w]
[t,t,t]
[d,d,d]
[swi:t]
Внимательно
педагога.
слушают
Organizational and
exploratory stage
Ізденушілік –ұйымдастырушылық
Организационно –
поисковый
человека. Это близкие и родные
люди, те, кого мы любим, с кого
берём пример, о ком заботимся,
кому желаем добра и
счастья. Семья – это круг людей,
которые тебя любят и уважают и
никогда не оставят в беде, будут с
тобой в радости и горести всегда.
Предлагает детям научить щенка
называть членов семьи на
английском и казахском языках.
Обращает внимание детей на
презентацию. Дети проговаривают
стихотворения о членах семьи c
помощью просмотра слайдов.
Посмотрите, на страничке
Наша family – семья:
Мама, папа, брат, сестричка
И, конечно, с ними я.
Mother, мама, верьте мне,
Лучше всех на свете –
В нашем городе, стране
И на всей планете.
Father, мой отец, друзья,
Штурман самолета.
Очень любит, знаю я,
Он свою работу.
Brother, брат мой в школу ходит,
Он закончил пятый класс.
А зовут его Володя,
Самый старший он из нас.
Она мечтает быть артисткой,
Моя сестренка – моя sister.
Наша бабушка, grandmother,
Вкусный варит нам обед.
Ну, а дедушка, grandfather,
Самый лучший в мире дед.
Let’s have a rest.
Физминутка
Предлагает вспомнить
стихотворения о семье.
I have a mother. I have a father.
I have a sister. I have a brother.
Соглашаются с педагогом.
удовольствием
С
повторяют
считалочки,
стихотворения о членах
семьи.
Family, отбасы
Mother, ана, шеше
Father, әке
Brother, аға
Sister, әпке
Grandmother, әже, апа
Grandfather, ата, атай
Включение детей в процесс
Дети
деятельности.
выполняют
с
удовольствием
поют песню и выполняют
движения по тексту песни.
Head and shoulders, knees
and toes. Knees and toes,
knees and toes.Mother, father, sister, brother,
All together love each other.
Dear Mummy! Dear Daddy!
I love you.
Dear Mummy! Dear Daddy!
Do you love me too?
Папа с мамой всех родней,
Он – әке, она – nана.
Бабушка моя – әже,
Папа папы – мой ата.
Щенок благодарит детей за
активную работу.
Песня “The finger family”
Цель:
у детей
музыкальный и фонематический
слух, желание петь на английском
языке.
развивать
Щенку очень понравилась песенка.
На полке стоят игрушки. Педагог
предлагает детям найти щенку
маму собаку. Щенок очень рад и
благодарит детей.
Подводит итог занятию.
Спрашивает, что больше всего
понравилось на занятии. Что узнали
нового? Благодарит детей за
интересное занятие. Отмечает
самых активных детей. В качестве
поощрения вручает жетончики.
Прощается с детьми.
Reflective and
corrective stage
Рефлексивті –
түзетушілік
Рефлексивно –
корригирующий
Декламируют стихи по
желанию (эмоционально, с
выражением)
Индивидуальная работа с
и
дружно
Весело
исполняют
песню,
показывая на пальчиках
членов семьи.
Включение детей в процесс
деятельности.
Осознание детьми
результатов своей
деятельности. Делятся
своими впечатлениями.
Прощаются с педагогом и
щенком.
“Будь вежлив, и не
забывай, прощаясь,
говорить: Good bye!”
The expected result. Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:
Reproduce. Ұғынады. Воспроизводят: названия членов семьи, рассказывают стихи, поют песню
на английском языке.
Understand. Түсінеді. Понимают: что такое родственные связи, речь педагога, что есть
праздник – “День семьи”
Apply. Қолданады. Применяют: правильно подбирают к картинкам названия членов семьи,
рассказывают стихи, поют песню на английском языке.