Конспект занятия Северный олень-подготовительная группа
Оценка 4.6
Документация
docx
воспитательная работа
Все классы
07.04.2018
Цель: продолжать учить составлять рассказ по картине, дополняя его началом, окончанием, прямой речью. Закреплять умение подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных: густая шерсть, ветвистые рога, слабые ноги. Использовать в речи антонимы ( сильный-слабый, большой-маленький).Воспитывать добрые чувства к животным.
Конспект по развитию речи составление рассказа по картине "Северные олени"
Задачи: Образовательные: Продолжать учить составлять рассказ по картине, дополняя
его началом, окончанием, прямой речью. Развивающие: Закреплять умение подбирать
наиболее точные определения при описании внешнего вида животных: густая шерсть,
ветвистые рога, слабые ноги. Использовать в речи антонимы (сильный слабый, большой
маленький). Воспитательные: Воспитать добрые чувства к животным. поддерживать
желание больше узнать о животных разных частей света.
Ход занятия: Воспитатель собирает детей около себя.
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать на самолёте в очень холодный край. Для
этого нам надо деться. Одеваем валенки, шубы, шапки, варежки. ( Воспитатель
проговаривает и имитирует движения, дети повторяют за ней).
Заводим мотор и полетели( имитация движений). На экране появляется сюжеты Севера.
Воспитатель подводит детей к стульям в другом месте группы.
Прилетели. Садимся.
Мы прилетели на Север, где живут...(поворачивает картину).
Посмотрите внимательно на картину(пауза для рассматривания).
Задает вопросы:
Кто нарисован на этой картине?(Олени .Оленуха с олененком).
Что делает оленуха? (Оленуха наклонила голову и ест ягель олений мох).
Что делает олененок ?
Давайте сравним оленуху с олененком.
Чем отличаются ? ( У олененка шерсть темная, у оленухи серая. У олененка копыта
маленькие и слабые, он не может сам добывать себе пищу, у оленухи крепкие, сильные,
она разгребает снег, находит корм ягель. Оленуха большая и сильная, а оленёнок
маленький, и слабый. Рожки у оленёнка маленькие, нежные, у оленухи большие ветвистые).
Чем похожи оленуха и оленёнок?
(Шерсть густая, тёплая, на ногах копыта)
Что ещё изображено на картинке ?
(Оленья упряжка с оленеводом, на ней ездят жители Севера. Чум дом жителей Севера).
Воспитатель обобщает ответы детей. Оленуха с олененком живут на Севере. У них густая
тёплая шерсть. На голове рога. На ногах копыта. Они достают изпод снега олений мох
ягель. Как вы думаете, что с ними происходило до того, что изображено на картине ?
(Гуляли проголодались, недавно родился. Утром проснулись надо поесть).
Какими словами можно начать свой рассказ?
(Жили были , Однажды, Както, Один раз).
Подумайте, что может произойти с ними быть после ?
(Поели, пошли в стало; оленёнок захотел есть молоко, побегать, поиграть; вырос, стал
оленем, помогал людям).
А сейчас нам надо составить рассказ при оленуху и оленёнка.
Подумайте, как вы начнёте , о чём будете говорить вначале, середине, чем закончите.
Пауза для обдумывания.
Ответы 23 детей. Оценка.
При однообразии можно предложить свой.
Жили были на Севере оленёнок со своей мамой оленухой. Оленёнок был совсем
маленький, у него была тёмная шерсть, маленькие рожки, тонкие ножки с копытцами. Он
неуверенно стоит на своих слабых ногах. А у оленухи большие ветвистые рога, на длинной
шее красивая голова. Утром они проснулись, мама сказала: " Пойдём кушать". Вместе
пришли на снежную полянку. Мама разбила копытом снежную кору и стала есть ягель. И
учить оленёнка. Ешь, это вкусно. Вырастешь как я большая и сильная. Оленёнок тоже
попробовал ягель, ему понравилось. Через некоторое время он вырос, стал большим и сильным.
А сейчас мы с вами превратимся в оленят и будем им подражать: прыгать по снегу,
разгребать его копытом, есть ягель. (Имитация движений).
Молодцы, хорошие оленята.
А теперь поиграем в другую игру: " Большой маленький". Я буду называть большие
предметы, а вы придумывать слова про маленьких.
Большая птица маленькая птичка
Большой цветок маленький цветок
Большое кольцо маленькое колечко
Большой лист маленький листочек.
А теперь придумайте сами.
Молодцы
Погостили на Севере , узнали много новых слов( ягель, чум, оленуха, чум, упряжка).
Ребята, здесь очень холодно ,у меня ручки начали замерзать. А у вас? Мне , кажется
,надо собираться в детский сад. Заводим моторы, полетели(имитация
движений).Воспитатель и дети перемещаются в уголок природы.
Вот и прилетели, здесь тепло, можно раздеться.
Ой, ребята, я нашла картинки( находят картинки со звуками Ц, Ч).
Посмотрите на эти картинки и скажите , что общего между этой группы
картинок(начинаются на звук Ц).
Молодцы. А эти картинки ?( На звук Ч)
А я знаю скороговорки с этими звуками:
а) Цыпленок с курицей пьют чай на улице.
б) Очень часто бьются у Танечки блюдца.
Молодцы, ребята!
Миша, посмотри, за тобой коробочка, передай , пожалуйста, мне .Вам интересно, что там
находится? Открываем! А тут тоже картинки с предметами, которые начинаются на звуки
Ц,Ч, но только они не раскрашенные. Давайте возьмём карандаши и раскрасим их (Дети
работают за столом).
Вот какая красота у нас получилась. А у меня предложение мы можем сделать альбом из
наших рисунков. Согласны? Соберите рисунки, а после сна мы оформим альбом.
Конспект занятия Северный олень-подготовительная группа
Конспект занятия Северный олень-подготовительная группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.