В пособии предлагается оригинальная методика проведения занятий с детьми 6–7 лет в театральной студии, раскрывается содержание и особенности организации театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. В приложении приведены тексты пьес, игры, скороговорки, творческие задания, считалки, словарь театральных терминов. Книга адресована воспитателям и организаторам театральной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении и учреждениях дополнительного образования, а также может быть успешно использована студентами педагогических вузов и колледжей.
Конспект занятия театральной студии 6-7 лет.docx
Комбинированное занятие театральной студии
67 лет
Игра Приветствие с колокольчиком
Цель: приветствие, настрой детей на доброжелательный лад.
Дети стоят в кругу, Взрослый подходит к одному из них, звонит в
колокольчик и говорит: «Здравствуй, Ваня, мой дружок!». После Ваня берет
колокольчик и идет приветствовать другого ребенка. Колокольчик должен
поприветствовать каждого ребенка.
Игра Разные, но похожие
Взрослый говорит:
Сейчас поднимут руки только девочки. А теперь поднимут руки мальчики.
Попрыгают те, кто в брюках. У кого есть сестренка, обнимут себя. У кого
есть брат, похлопают в ладоши. Те, кто ел сегодня кашу, погладят себя по
голове и т. д.
По окончании упражнения проводится краткая беседа, в ходе которой детей
подводят к выводу о том, что все люди разные, но в чемто они всетаки
похожи.
Игра «Мое настроение»
Цель: развитие умения описывать свое настроение, распознавать настроение
других, стимулирование эмпатии.
Ход игры: Детям предлагается поведать остальным о своем настроении: его
можно нарисовать, можно сравнить с какимлибо цветом, животным,
физическим состоянием, показать его в движении. Все зависит от фантазии и
желания ребенка.
Музыкальная Игра Зоопарк
У жирафов.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.У котяток шёрстка,
шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем
шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Игра изобрази животное, из песни которое тебе понравилось
Игра Почему медведь зимой спит Раз морозною зимой – и. п. руки на пояс, наклоны влевоправо 8 раз.
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он шёл к своей берлоге –и. п. руки за спину, поднимаем колени 8 раз
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост. –топнуть ногой.
Проигрыш – и. п. руки к щекам, качаем головой.
Подняла лисица крик. – и. п. руки на пояс,1руки вверх с поворотом влево,2
и. п. ; тоже в другую сторону.
Зашумел тёмный лес,
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел – качающие движения головой по 2 влевопрямов
право (повторить 2 раза)
Белке домик конопатил
И промолвил: «Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!»
Проигрыш – грозим пальчиком со сменой рук.
С той поры медведь решил, и. п. лежа на животе, руки согнуты в локтях,
ладони под подбородок, поочередная смена ног. Что зимой нужно спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно – (плясовая) и. п. руки на пояс, левую рукуногу
отставить в лево, тоже в правую сторону 8 раз
Спит зимой под крышей снежной.
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста. поворот, остановится руки в стороны.
Пальчиковая гимнастика: «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони вместе)
Очень гладкий, (Гладят одной ладонью другу)
И совсемсовсем не сладкий. (Грозят пальчиком)
Раз — подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два — поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок)
Три — уроним (Встают, роняют воображаемый снежок)
И. сломаем. (Топают.)
Музыкальная Игра: Пугало
В саду уснули птички,
Легли котята спать.
А пугало вскочило
И стало распевать. (Во время куплета сидим на корточках или лежим на полу, подложив руки
под щёку. Спим.)
Припев
Я всю ночь стою качаюсь,
На мне шляпа и пиджак.
(Встаём, руки в стороны, ноги на ширине плеч. Покачиваемся вправовлево,
отрывая от пола то правую ногу то левую.)
Я вот так машу руками,
(Машем руками вперёдназад.)
Я ногой трясу вот так.
(Трясём ногой.)
В пруду уснули рыбки,
Легли лягушки спать.
А пугало вскочило
И стало распевать.
(Во время куплета сидим на корточках или лежим на полу, подложив руки
под щёку. Спим.)
Припев:
Я всю ночь стою, качаюсь, На мне шляпа и пиджак.
(Встаём, руки в стороны, ноги на ширине плеч. Покачиваемся вправовлево,
отрывая от пола то правую ногу то левую.)
Я вот так машу руками,
(Машем руками вперёдназад.)
Я ногой трясу вот так.
(Трясём ногой.)
Давно уснули дети,
Легли игрушки спать.
А пугало вскочило
И стало распевать.
(Во время куплета сидим на корточках или лежим на полу, подложив руки
под щёку. Спим.)
Припев:
Я всю ночь стою, качаюсь,
На мне шляпа и пиджак.
(Встаём, руки в стороны, ноги на ширине плеч. Покачиваемся вправовлево,
отрывая от пола то правую ногу то левую.)
Я вот так машу руками,
(Машем руками вперёдназад.) Я ногой трясу вот так.
(Трясём ногой.)
Игра “Кыш муха улетай”
Кыш муха улетай,
Кыш муха улетай,
Кыш муха улетай.
Лежать спокойно не мешай.
(Отмахиваемся от мух, разводим руки в стороны.)
Жужу, жужу летаю и жужжу,
Жужу, жужу устану, посижу.
(Встаем, изображаем мух и жужжим, садимся на ковер.)
Кыш муха улетай,
Кыш муха улетай,
Кыш муха улетай.
Лежать спокойно не мешай.
(Отмахиваемся от мух, разводим руки в стороны.)
Жу, жу, жу, жу, жу, жу летаю и жужжу
Жу, жу, жу, жу, жу, жу устану, посижу. (встаем, изображаем мух и жужжим, садимся на ковер.)
Кыш муха улетай,
Кыш муха улетай,
Кыш муха улетай.
Лежать спокойно не мешай.
(Отмахиваемся от мух, разводим руки в стороны.)
Игра: Занимались целый час
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Конспект занятия театральная студия 5-7 лет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.