Конспект занятия образовательной деятельности по сенсорному развитию «Цветные палочки»
Дети учатся подбирать пары одинаковых по цвету предметов. Будут учиться сравнивать цвета по принципу «такой - не такой», сортировать предметы по цвету, развивать сенсомоторику. Занятие воспитывает у детей любознательность, познавательный интерес, доброту.
Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию
Тема «Цветные палочки»
Цель: подбирать пары одинаковых по цвету предметов.
Задачи:
подбирать пары одинаковых по цвету предметов.
развивать умение детей сравнивать цвета по принципу «такой не такой»,
сортировать предметы по цвету, развивать сенсомоторику.
воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.
Материал: разноцветные игрушки и счётные палочки, корзинка, кукла.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя.
(Дети здороваются с куклой).
Воспитатель: Кукла Катя принесла нам много разноцветных игрушек в
корзиночке. Давайте, посмотрим, что же лежит там.
(Воспитатель достаёт игрушки, а дети их называют).
Дети: Маленькие шарики, карандаши, рыбки, ёлочки, кубики, палочки.
Воспитатель: Катя нам предлагает с ней поиграть в эти игрушки.
II. Основная часть.
1. Дидактическая игра "Цветные парочки".
(Воспитатель выкладывает игрушки на стол).
Воспитатель: Ребята, что у меня в руке?
Дети: Кубик.
Воспитатель: Какого цвета кубик?
Дети: Красного.
Воспитатель: Найдите такой же красный кубик, жёлтый шарик, зелёный
карандаш.
(Дети выполняют задания, подбирая одинаковые пары).
Воспитатель: А теперь найдите среди игрушек красный кубик и красный мяч,
жёлтый шарик и жёлтого цыплёнка, зелёную ёлочку и зелёный листок, синюю
ручку и синюю рыбку и др.
(Дети выполняют задания, подбирая пары по цвету).
2. Коррекционная минутка "Карандашики". (Выполняем движения потексту)
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
3. Самостоятельная работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: А сейчас, я вам дам счётные палочки двух цветов. Давайте
разложим палочки на две кучки: сюда все такие, а сюда все такие.
Продолжайте (дети выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились. Вика сюда положила все
красные палочки, а сюда все зелёные. Егор сюда положил все жёлтые палочки,
а сюда все синие и т.д.
(Постепенно количество палочек можно увеличить).
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть игрушками от куклы Кати?
(Ответы детей). А теперь давайте поблагодарим куклу Катю и скажем ей «До
свидания».
(Заканчивается занятие складыванием игрушек в корзинку).