Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
1 кл—2 кл
22.04.2018
Цель: развивать умение вежливого обращения с просьбой; учиться просить и принимать помощь.
Задачи: 1) учить детей просить о помощи других и благодарить за оказанную помощь;
2) отрабатывать с детьми навыки предлагать помощь или отказывать в случае невозможности ее оказания;
3) развивать умение работать в команде; развивать интерес к творческому самовыражению, самостоятельность суждений на заданную тему;
4) воспитывать дружелюбность в общении, отзывчивость.
Конспект занятия на тем3.doc
Конспект занятия на тему «Учимся просить о помощи,
благодарить за помощь»
Цель: развивать умение вежливого обращения с просьбой;
учиться просить и принимать помощь.
Задачи: 1) учить детей просить о помощи других и благодарить за
оказанную помощь;
2) отрабатывать с детьми навыки предлагать помощь или отказывать
в случае невозможности ее оказания;
3) развивать умение работать в команде; развивать интерес к
творческому самовыражению, самостоятельность суждений на
заданную тему;
4) воспитывать дружелюбность в общении, отзывчивость.
Ход занятия
1. Организационный момент
Друзья, я очень рада,
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Улыбка ваших добрых глаз.
Сейчас мы с вами вместе, дружно
Занятие с пользой проведём
2. Основная часть
Сегодня нас ждет интересная работа. А тему занятия вы
определите, прочитав пословицу:
«Прежде помоги себе сам, а потом от товарища помощь
принимай»
Правильно, мы будем говорить о помощи. Ребята, а когда вам
бывает нужна помощь других людей? (ответы детей)
А к кому вы можете обратиться за помощью? А всегда ли вам
оказывают помощь? В каких случаях не оказывают? Упражнение "В школе".
Детям предлагается попросить помощь у соседа так, чтобы
ваша просьба вызвала обязательно отклик :
дать карандаш;
помочь в решении задачи;
А как обратиться за помощью вот в такой ситуации: «У вас
разрядился телефон, вы опаздываете домой и вам необходимо
предупредить родителей, чтобы не беспокоились»
Можно вас попросить об одном одолжении ... ;
Если я вас попрошу, вам не трудно будет дат мне ..;
Извините, что я обращаюсь к вам я, но в этом вопросе мне можешь
помочь только вы ...;
Мне неудобно обращаться к вам с этой просьбой, но ...;
Упражнение "Жизненные ситуации".
Ребята, давайте поразмышляем о такой ситуации:
"Бабушка уехала на дачу, а внук решил навести в квартире
порядок. Он убрал всё в книжном шкафу, на письменном столе.
Когда бабушка приехала, она не могла найти свою любимую
книгу".
Как вы считаете, мальчик оказал помощь бабушке?
Почему она огорчилась?
Приятно ли принимать такую помощь и почему?
Как вы считаете, как отреагировала бабушка в этой ситуации?
Ребята, какой секрет общения мы можем открыть сегодня?
" Вежливо просить о помощи и самому оказывать помощь, когда
она необходима, когда тебя о ней просят".
Физминутка «Вежливая просьба» Если я вас прошу выполнить упражнение вежливо, то вы его
выполняете, если без вежливых слов, тонет.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
А как нужно принимать помощь?
– Какие слова благодарности вы знаете?
– Послушайте, какие ещё слова благодарности можно использовать в
своей речи.
Спасибо (тебе, вам)
Я благодарен вам (за что)
Благодарю вас
От всей души благодарю
Я вам очень (крайне, чрезвычайно) признателен
У меня нет слов, чтобы выразить вам свою благодарность
Разрешите (позвольте) вас поблагодарить
Позвольте (разрешите) выразить вам свою благодарность
Я хотел(а) бы поблагодарить вас
Я вам так признателен!
Я вам так обязан!
– А можно поблагодарить жестом, улыбкой
Диалог с вежливыми словами
Сынок, здравствуй. Ты не мог бы мне помочь?
Здравствуйте, бабушка. Охотно вам помогу. Говорите, в чем ваше
дело.
Ты не мог бы перевести меня через дорогу? Я елееле хожу, а тут
машины носятся. Водители не ждут, пока я совсем перейду дорогу,
срываются с места. А я боюсь ненароком упасть прямо под колеса.
Конечно, бабушка, я вам помогу перейти. Прими мою огромную благодарность, сынок!
Да что вы, не стоит благодарности! Каждый на моем месте должен
сделать то же самое.
Говорят : «Благодарность сердце украшает»
Послушайте индийскую сказку «Награда»
Както тигр охотился в джунглях и попал в западню. Случилось так,
что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай слезно просить:
Сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи, я щедро тебя
отблагодарю.
Путнику захотелось получить награду, и он вытащил тигра из ямы.
Тигр выскочил наружу и говорит:
Вот уже много дней я ничего не ел. Сейчас я тебя съем!
Страшно стало путнику.
Ох, тигр, сказал он, неужели это и есть та награда, которой ты
хотел отблагодарить меня за добро?
Она и есть, ответил тигр.
Какая же это награда – платить злом за добро? – возразил путник. –
Давай спросим когонибудь – награда это или нет?
Неподалеку росло дерево. Путник и тигр подошли к дереву и
спросили:
Скажи нам, дерево, чем награждают тебя за доброе дело?
Злом! – ответило дерево. – Судите сами: люди отдыхают в тени моей
листвы, а как придет пора уходить, рубят мои сучья, обрывают
листья. Так они платят мне злом за мое гостеприимство.
Ну, теперьто я тебя съем! – обрадовался тигр.
Давай еще когонибудь спросим! – взмолился путник.
Прошли они еще немного. Видят: на пустоши пасется корова. Эй, корова! – окликнули они ее. – Скажи, чем платят за добро?
Злом! – отвечает корова. Судите сами: пока я была молода и давала
много молока, мой хозяин меня очень любил. Молоко мое иссякло, и
меня выгнали на пустошь. Того и гляди, на мясо сдадут!
Выслушал ее тигр и сказал путник:
Ну, теперь я тебя точно съем!
Подожди немного! – Попросил человек, давай спросим еще кого –
нибудь третьего. Если он скажет то же самое, тогда делать нечего,
ешь меня…
Пошли они дальше. Бродили, бродили, вдруг перед собой увидели
птицу и спросили ее.
Скажи нам, птица, чем награждают тебя за доброе дело?
Добром! – ответила птица. Судите сами: утром люди, просыпаясь,
наслаждаются нашим пением. А зимой, когда нам холодно и голодно,
люди делают нам кормушки и насыпают туда корм, тем самым не
давая нам погибнуть.
Тигр сжалился над путником и решил быть добрым к людям.
Вопросы:
1. Почему путник решил помочь тигру? Можно ли назвать его помощь
бескорыстной?
2. Как поступил тигр? Если бы он почувствовал, что помощь путника
продиктована совсем другими соображениями, поступил бы он так
же?
3. За добро нужно платить? А чем платят за добро?
За добро платят добром.
Итог занятия.
И закончим наше занятие стихотворением призывом, которое
написал Михаил Танич
"Извини", "пожалуйста", "прости" и "разреши" Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы, таблицы умноженья,
Есть еще таблица, таблица уваженья.
Помните как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста"
Волшебные слова.
Всюду, где нескромному укажут от ворот,
Вежливый попросит, попросит и пройдет.
Перед словом вежливым двери отворяются,
Пусть оно почаще, почаще повторяется.
Прочитайте пословицу
«Вежливости открываются все двери».
Как вы её понимаете?
Вот оказывается, как. Чтобы кудато пройти, о чемто попросить
надо вежливое слово сказать, или за чтото вежливо поблагодарить
и тогда перед тобой "откроются двери", откликнутся на твою просьбу.
Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Конспект занятия "Учимся просить о помощи, благодарить за помощь" (1-2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.