Урал.Человек. Истоки - это целая программа направленная на воспитание всесторонне развитой личности. Этот урок посвящен теме Мир.Лад.Поле. В мире каждый этап развития различные предметы проходят ежедневно. Всё развивается и не стоит на месте. Так и поле тоже развивается и нельзя исключить какой-либо этап развития.
мир и лад.doc
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГБОУ СПО СО «Свердловский областной музыкальноэстетический педагогический колледж»
Специальность 050146 "Преподавание в начальных классах"
Проект занятия
по УРАЛ. ЧЕЛОВЕК. ИСТОКАМ в классе 1б
ФИО: Ботова Виктория Дмитриевна группа 23
Дата проведения: 20.03.13
База практики: Гимназия №40
Методист: Табола М.Г.
Тема урока: Мир и лад. Поле.
Цель: Расширить представления о социокультурном наполнении категории поле.
Оборудование: Проектор, презентация, листочки, пословицы (в разобранном виде),
цветные карандаши, фломастеры на группу
Ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/410860/
http://aphorismlist.com/poslovica.php?page=trud1&tkposlovica=trud
Екатеринбург 2013 №
1.
2.
Цель
актуализация
знаний
учащихся
через
материал
предыдущего
урока;
мотивация
обучающихс
я к изучению
темы
Технология изучения темы
Этап I. Самоопределение к деятельности
Ситуативные задания (Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Ребята, тема нашего занятия «Мир и лад». Сегодня на занятии
мы увидим картину талантливого художника, услышим
мудрые слова о труде и урожае, о порядке и согласии,
почувствуем теплоту от общения друг с другом.
Прислушиваются
Форма
работы
(Слайд 1)Беседа.
Что вы видите на иллюстрации?
А чем отличается поле от леса?
А кто видел поле, что на нём может расти? Как их можно
назвать?
Что получают из пшеницы и ржи?
Что делают из пшеничной и ржаной муки?
Поле.
На поле растения не
растут без
вмешательства человека.
На поле растут злаки и
зерновые (Пшеница,
ячмень, кукуруза, рожь)
Муку
Хлеб Цель
№
1.
2.
Этап II. Изучение нового содержания
Учебные задания и методы работы с информацией
(Деятельность учителя)
(Слайд 2)Ребята, поле имеет несколько этапов жизни
(вспахивание земли, посадка растений, уход за посевами, сбор
урожая). А сейчас мы поиграем в игру, называется она
«Зёрнышки». Я буду садовником, а вы зёрнышками. Выйдете из
за своих парт. И так загадайте каждый, каким он будет
растением. Посадила я зёрнышки, присядьте. Сейчас я буду вас
поливать, а вы будете медленно расти. Появляются первые
росточки, руки поднимаются, ладони раскрываются. А сейчас
пошёл дождь и подул ветер. Растения колыхаются, а затем
приносят плоды. Сейчас я буду собирать все плоды. Скажите на
ком, что выросло?
Ребята, в поле росточки растут дружно, вот и мы сейчас будем
дружно рисовать этапы жизни поля в группах. Любой
понравившийся этап вы рисуете, а потом нужно будет объяснить,
почему вы выбрали, именно этот этап для этого нужен
отвечающий. Для того чтобы выполнить задание, посоветуйтесь и
договоритесь в группе, какой этап вы нарисуете. Определитесь,
кто и что будет рисовать. (10 мин)
Вывод: Вся работа происходит в определённом порядке,
который не изменяется веками. Мы не можем пропустить какой
то этап, всё выполняется по определённому алгоритму
Деятельность учащихся Форма
работы
Прислушиваются,
выполняют действие
Советуются, сообща
рисуют этапы жизни
поля, выбирают
отвечающего. Работа с пословицами. (Работа в группах)
А сейчас попробуйте собрать пословицы и поговорки о хлебе, о
труде в группах.
Будешь упорно
трудиться – хлеб
родится.
Хочешь есть калачи –
не сиди на печи.
Невспаханный пласт
урожая не даст
Без хозяина земля –
круглая сирота
Кто рано встаёт тому,
бог подаёт
Усердная мышь и доску
прогрызет.
Не одежда красит
человека, а добрые
дела. 2. Подумайте над значением каждой пословицы в группах.
3.
(Слайд 4)В поле растут и сорняки, приносящие большой вред
урожаю, так как забирают питательные вещества из земли, влагу,
мешают расти зерновым культурам, снижают урожай.
На слайде пырей, осот, овсюг.
Если добросовестно
выполнять работу,
будет хороший
результат
Если хочешь хороший
результат, не надо
лениться
Если лениться, то к
хорошему результату
можно не прийти
Если за землёй не
следить, то она не
будет давать урожая
Кто рано начинает
работу, тот быстрей
приходит к результату
Если трудиться, то
можно добиться
хороших результатов
Человека уважают
Прислушиваются 4.
(Слайд 5)На полях можно встретить различных насекомых и
животных. (на слайде) Из них есть вредители
Какая общая сходная черта у них есть?
Как вы думаете, почему их называют вредителями?
все мелкие, так как
легко скрываться в
траве, многие роют
норы, заготавливают
пищу, быстро
размножаются.
Вредители, потому что
уничтожают урожай,
съедают.
Этап Ш. Рефлексивная деятельность
№
1.
Варианты заданий (Деятельность учителя)
РЕСУРСНЫЙ КРУГ
Ребята, а что для каждого из вас значит слово поле?
(Слайд 6)
Самоанализ и самооценка
ученика
Для меня поле – это…
(труд, работа, хлеб,
пирог)
Форма
работы
Цель
научить
школьников
соотносить
полученный с
результат
поставленной
целью
оценивать
результат своей
деятельности.
и
2. А сейчас вы мне покажете знаком согласия или не согласия,
какое утверждение верное, а какое не правильное.
Хомяки, мыши, суслики это друзья культурных растений.
Показывают согласие/
несогласие с
высказываниями
Одуванчик это культурное растение.
Ячмень это сорняк.
Поле очень похоже на лес.
Поле это безлесное пространство. +
Вредителей полей надо уничтожать. +
Д/З: Отгадать загадки
Будешь упорно
трудиться – хлеб
родиться. Хочешь есть калачи
– не сиди на печи. Невспаханный
пласт урожая не
даст. Без хозяина земля
– круглая сирота.
Кто рано встаёт,
тому бог подаёт. Усердная мышь и
доску прогрызет. Не одежда красит
человека, а добрые
дела. Домашнее задание Домашнее задание
1. Весь из золота отлит, 1. Весь из золота отлит,
На соломинке стоит. На соломинке стою .
2. Какой конь землю пашет, 2. Какой конь землю пашет,
А сена не ест? А сена не ест? .
3. Из земли вырастаю — 3. Из земли вырастаю —
Весь мир одеваю. Весь мир одеваю. .
4. Как во поле на кургане 4. Как во поле на кургане .
Стоят девушки с серьгами. Стоят девушки с серьгами.
5. Что не сеяно родится? 5. Что не сеяно родится? .
Домашнее задание Домашнее задание
1. Весь из золота отлит, 1. Весь из золота отлит,
На соломинке стоит. На соломинке стою .
2. Какой конь землю пашет, 2. Какой конь землю пашет,
А сена не ест? А сена не ест? .
3. Из земли вырастаю — 3. Из земли вырастаю —
Весь мир одеваю. Весь мир одеваю. .
4. Как во поле на кургане 4. Как во поле на кургане .
Стоят девушки с серьгами. Стоят девушки с серьгами.
5. Что не сеяно родится? 5. Что не сеяно родится? .
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Конспект занятия УРАЛ.ЧЕЛОВЕК.ИСТОКИ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.