Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Развитие речи», «Здоровье», «Физическая культура».
Программные задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление детей о российской армии, их представление о родах войск. Активизировать словарь прилагательными, существительными, обозначающими рода войск; военную технику. Закреплять умение образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа. Закреплять умение образовывать относительные прилагательные.
Развивающие: развивать познавательный интерес, память. воображение, речь.
Воспитательные: Воспитание уважения к защитниками Родины. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию, свой народ. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
Воспитывать умение выслушивать товарищей, уважать друг друга.
Конспект занятия в
подготовительной группе
компенсирующей
направленности
«День защитника Отечества»
Воспитатель:
Бегун Н.И.2016 г.
Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей
направленности
«День защитника Отечества»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»,
«Развитие речи», «Здоровье», «Физическая культура».
Программные задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление детей о российской армии, их
представление о родах войск. Активизировать словарь прилагательными,
существительными, обозначающими рода войск; военную технику. Закреплять
умение образовывать существительные родительного падежа единственного и
множественного числа. Закреплять умение образовывать относительные
прилагательные.
Развивающие: развивать познавательный интерес, память. воображение,
речь.
Воспитательные: Воспитание уважения к защитниками Родины. Воспитывать
любовь к Родине, чувства гордости за свою армию, свой народ. Воспитывать
желание быть похожими на сильных российских воинов.
Воспитывать умение выслушивать товарищей, уважать друг друга.
Методы и приемы: Организационный момент, чтение художественной
литературы, игра, физкультминутка, пальчиковая игра, создание проблемных
ситуаций, упражнение на развитие координации движений и речи,
дидактическая игра, обращение к жизненному опыту детей.
Предшествующая работа: чтение художественной литературы, загадывание
загадок, беседа, рассказ, изо деятельность.
Материалы и оборудование: картинки с изображением военных, игра
«Соедини цифры», игра «Собери картинку», карточки со словами, флажки
(желтый, зеленый, синий, красный), картинки с военной техникой, медали,
мяч, магнитная доска, мультимедийное сопровождение.
Ход занятия.1.Организационный момент.
Чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем говорить, вам нужно взять
карточки, на которых изображены цифры, последовательно их соединить и
определить, что изображено на них.
Ребята посмотрите внимательно, что у вас получилось, как вы думаете,
какому празднику посвящены эти картинки.
Дети: Дню защитника Отечества.
23 февраля наша страна отмечает праздник – День Защитника Отечества. Вы
знаете, что нашей стране приходилось очень часто отражать нападение врагов.
Ведь Россия – богатая, красивая и очень многие хотели бы овладеть ею.
Ребята что означает слово «Отечество»?
Дети: Эта наша Родина, Россия, Родина – это место, где родился и живет
человек. Это родные и близкие которые нас окружают.
Расскажите стихотворение о Родине.
«Родина»
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Видишь звездочки Кремля?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья,
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина
Это тоже Родина.
Кто такие защитники Отечества?
Дети: Это те, кто защищает нашу Родину, охраняет, оберегает,
предупреждает об опасности.
Какими качествами должен обладать Защитник Отечества?Дети: Смелостью, храбростью, ловкостью, выдержкой, умом.
Вы сегодня не ребята, а солдаты дошколята. Настоящие защитники
Отечества.
Предлагаю вам пройти настоящую боевую подготовку. Согласны?
Дети: Да!
Так вперед навстречу приключениям.
2.Основная часть
Чтобы приступить к выполнению боевого задания, надо назвать название
вашего отряда и девиз.
Наш отряд
Дети все вместе: «Орлята дошколята»
Девиз нашего отряда: «Один за всех и все за одного»
3. Отряд слушай первую боевую задачу. Необходимо отправить сигнал
сигнальщика о начале нашей боевой подготовке, садимся все на боевые
посты.
(дети садятся на стульчики к зеркалам)
Первый сигнал машем флагом в честь начала боевой подготовке «Часики»
Второй сигнал покажем границу которые мы охраняем –«Заборчик»
Третий сигнал покажем какое оружие есть у нас и как оно стреляет:
пушки –«Змейка»;
пулемет –«Трубочка»;
пушка стреляет: (ДДДДДДДДДД);
автомат (ТТТТТТТТТТ);
танк (ТРТРТРРРРРРРР)
самолет (АЭОУ)
Теперь вы готовы к выполнению второй боевой задачи.4.Упражнение “Кто что делает? ”.
необходимо обезвредить гранату, для этого надо ответить на вопрос.
(дети отвечают на вопрос и передают друг другу «гранату»)
Я называю профессию. А вы говорите, что делает этот человек.
Кто управляет самолетом?
Ребенок: Самолетом управляет летчик.
Кто охраняет границу?
Ребенок: Охраняет границу пограничник.
Управляет кораблем, отдает команды?
Ребенок: Управляет кораблем, отдает команды капитан военного корабля.
Управляет танком, смотрит в прицел, стреляет?
Ребенок: Танкист управляет танком, смотрит в прицел, стреляет.
Охраняет границу с моря, служит на подводной лодке кто?
Ребенок: Подводник охраняет границу с моря, служит на подводной лодке.
Кто летает на вертолете?
Ребенок: На вертолете летает вертолетчик.
5. Пальчиковая гимнастика «Бойцы молодцы».
Пальцы эти все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых,
И солдат в боях бывалых,
Два – гвардейцахрабреца,
Два – сметливых молодца.
Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных.
Два – мизинцакоротышки
Очень славные мальчишки.
1,2,3,4,5,6,7.8,9,10Встали пальцы дружно в ряд
Десять крепких солдат.
Ребята как много разных военных профессии! Наша страна огромна, и
защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле.
Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха?
(военновоздушные силы).
На море? (военноморские силы или морской флот)
На суше? (сухопутные войска)
У меня есть разрезные картинки, на них изображены различные рода войска,
предлагаю вам собрать их, и определить к каким вооруженным силам они
будут относиться. Это третье боевое задание.
6.Игра «Собери картинку»
Какую картинку собрал(ла) (я собрала (у меня получился самолет).
Каким вооруженным силам он относится? (он относится к военно
воздушным силам). Кто управляет самолетом? (самолетов управляет – пилот,
летчик) и т.д.
Вы как будущие защитники должны быть крепкими и сильными.
7.Физкультминутка «Нашей Армии – салют!»
Наши воины идут раздва, раздва,
(Ходьба на месте.)
В барабаны громко бьют: тратата, тратата
(Имитируют игру на барабане.)
В море наши корабли: нынче здесь – завтра там!
(Руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу.)
Долго плавали в дали по морям, по волнам!
(Круговые движения руками.)Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт?
(«Держат автомат», поворачиваясь вправовлево.)
Едут танки по мосту: тррвперёд, тррвперёд!
(«Моторчик».)
Над землёю самолёт: уу, уу!
(Руки в стороны.)
Разрешён ракетам взлёт: уууух, уууух!
(Приседают, ладошки сложены перед грудью, встаютподнимают руки вверх.)
Наши пушки точно бьют: бух, бах!
(«Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руки.)
Нашей армии – салют! (Поднимают руки в сторонывверх.)
Ура! Ура!
Слушайте следующее боевое задание, отправляемся на минное поле. Вам
необходимо разминировать его, для этого нужно прочитать слова.
8.Игра «Прочитай слово»
Дети слова, читают: самолет, вертолет, танк, пушка.
9.Следующее упражнение «Правильно повтори»
Лалала у самолета два крыла
Лололо сломано крыло
Лулулуслава генералу
Лылылывоины сильны
10. Игра «Двойной противник».
Войска созданы, для того чтобы охранять и защищать нас от противников.
Следующая наша боевая задача: вам нужно в словосочетании поменять оба
слова на противоположные:Холодная зима — теплое лето.
Длинный день — короткая ночь.
Грустный мальчик — веселая девочка.
Смелый друг — трусливый враг.
Горькая правда — сладкая ложь.
Маленький карлик — большой великан.
Правдивый мудрец — лживый глупец.
Скучное начало — интересный конец
11. Игра «Сигнальщики».
Следующее задание на внимание.
Вот флажок – четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Вот я флажок жёлтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Всех похлопать попрошу.
Флаг зелёный подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный – все «Ура!» кричать.
12. Игра «Один, два — пять».
Ребята, посмотрите, когда наши враги отступали они всю свою боевую
технику бросили. Давайте ее посчитаем.
(Танк, ракета, корабль, самолет, пушка, парашют…)
13. Заключительная часть
Ребята, наша военная подготовка подходит к концу.
Вы стойко прошли все испытания и получаете звание будущих защитников
Отечества.
Вручение медалей.
Нашей армии российской
День Рожденья в феврале.
Слава, ей непобедимой,
Слава миру на земле!Слава армии любимой!
Слава армии родной1
Наш солдат, отважный, сильный,
Охраняет наш покой!
Трубы громкие поют,
Нашей армии салют!
Барабаны громко бьют,
Нашей армии салют!