. Цель: Выявить знания детей: умение соотносить цифру с количеством предметов; знание о геометрических фигурах; знания о временах года; группировать предметы по основным признакам; выявить знания детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнать его и принять участие в разговоре; умение сравнивать два предмета по длине и ширине, устанавливать размерные отношения между тремя предметами разной длины. Развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление. Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.Конспект занятия "В царстве королевы математики"
«В царстве королевы математики»
Білім беру саласы.
Образовательная область: Познание Бөлімдері.
Раздел: Математика Мақсаты.
Цель: Выявить знания детей: умение соотносить цифру с количеством предметов; знание о
геометрических фигурах; знания о временах года; группировать предметы по основным
признакам; выявить знания детей, используя наглядный материал художественного
произведения, узнать его и принять участие в разговоре; умение сравнивать два предмета
по длине и ширине, устанавливать размерные отношения между тремя предметами разной
длины. Развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление.
Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Демонстрационный материал: коверсамолет, геометрические фигуры, картинки
времена года, картинки с изображением "Теремок", картинки с изображением животных,
счетные палочки, плоскостные корзина, 4 морковки, 4 яблока, ленты красная, желтая.
Раздаточный материал: ленточки по 3 штуки на ребенка, счетные палочки,
геометрические фигуры.
Билингвиалдық компонент. Билингвиальный компонент: Оңға – вправо,
солғавлево, алға –вперед, артқа –назад.
Ісәрекет
кезендері
Этапы
деятельности
Мотивациялық
қозғаушылық
Мотивационно
побудительный
Тәрбиешінің ісәрекеті
Балалардың ісәрекеті
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Считают.
Играютповторяют цифры и
числасоседи.
Ребята, я очень рада видеть вас.
Посмотрите друг на друга улыбнитесь.
Отлично! А теперь вдохнули глубоко и
выдохнули. Покажите мне пальчики
правой руки, пальчики левой руки.
Давайте подружим их. (Координация
движений и развитие мелкой моторики,
развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и
мальчики
Мы с тобою дружим маленькие
пальчики
1,2,3,4,5!
1Начинаем счет опять:
1,2,3,4,5!
Вот и кончили считать.
У нас в группе гостья. А зовут ее Маша!
Давайте оставим ее на нашем занятии.
Ұйымдастыру
іздестіру
Организационно
поисковый
Сегодня мы отправимся с вами в
сказку. А попадем мы в неё
на волшебном "ковресамолете".
Разворачиваю " ковер", а там дырки в
виде геометрических фигур.
Ой, ребята, его прогрызли мыши.
Помогите починить ковер
Внимательно рассматривают
«ковер»
Дети накладывают и
определяют, те заплатки
которые подходят для
ремонта ковра.
Назовите те фигуры, которые вам
понадобились.
Называют фигуры.
Теперь становитесь на ковер и
повторяйте волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадем мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок он не низок не
высок
Как вы думаете? В какую сказку мы
попали?
Стоит в поле теремок он не низок не
высок.
Бежит мимо мышка норушка
Увидела теремок, остановилась и
спрашивает:
Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает: "Теремок
откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания!"
1.Задание "Загадки и отгадки"
Теремок.
Картинка
2Я раскрываю почки и зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна, зовут меня Весна!
Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, купайтесь
приглашаю!
И любите за это вы все меня. Я лето!
Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет когда это бывает? (Зима)
Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья
раздеваю,
Но, не касаясь сосен и елочек. Я
осень!
Сколько времен года?
Назовите по порядку
Правильно все сделали, поэтому двери
теремка открылись для мышки. Вошла
мышка и стала жить.
2. Задание.
Прискакала к Теремку лягушка
квакушка
Увидела теремок, остановилась и
спрашивает:
Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает: "Теремок
откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания!"
У лягушкиленточки. Посмотрите на
них.
Что вы можете о них сказать, они
одинаковые?
В чем разница?
А еще чем в чем различие?
Правильно, ребята все отличия назвали.
У вас тоже на столах лежат ленточки.
Лягушка просит вас разложить их в
порядке убывания по длине: от самой
длинной к самой короткой.
3задание
Отгадывают загадки
4
зима весна лето осень.
Картинка
3Прискакал к теремку зайчик
побегайчик
Увидел теремок, остановился и
спрашивает:
Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает: "Теремок
откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания!". У зайца в
корзине морковки и яблоки.
Посчитайте сколько у зайца морковок
Правильно. Посчитайте сколько
яблок? Чего больше
морковок или яблок?
Ребята что нужно сделать чтобы было
поровну?
Правильно все сделали, поэтому двери
теремка открылись для зайчика. Вошел
зайчик и стал там жить.
Физминутка
Оңға бір қадам,
Солға бір қадам
Айналып билейміз.
Алға бір қадам,
Артқа бір қадам
Айналып билейміз
4 задание
Прискакал к теремку Волчок серый
бочок
Увидел теремок, остановился и
спрашивает.
Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только
тому, кто выполнит все мои задания!"
Поможем нашему Волчишке?
Игра "Четвертый лишний"
классификация предметов.
Задание выполнили правильно,
поэтому двери теремка открылись для
волка. Вошел волчок и стал там жить.
Они разные. Дети отвечают и
выполняют.
Выставляю корзину с
предметами
одна, две, три, четыре
один, два, три. Всего три
4яблока морковок больше чем
яблок
К трем яблокам добавить
одно яблоко, стало 4. И
морковок тоже 4.Морковок
и яблок стало поровну по 4.
Выполняют движения
физминутки.
Один шаг направо,
Один шаг влево
Покружиться.
Вперед один шаг,
Назад один шаг
Покружиться.
Картинка
Рассматривают картинки с
изображением
игрушек,мебели,насекомых и
т. д.
5 задание.
Идет мимо медведь. Увидел Теремок,
да как заревет.
Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
"Теремок откроет свою дверь только
тому, кто выполнит все мои задания!"
А медведь не послушался и полез на
Теремок, да раздавил его. Все звери
выбежали и заплакали.
Бежала к Теремку лисичкасестричка
Увидела, что теремок сломан и
предложила построить новый.
Дети строят теремок из счетных
палочек.
Молодцы, ребята построили домики
для каждого животного. Теперь они
заживут дружно и весело.
Сколько героев в этой сказке?
Кто помог подружиться зверям?
Конечно же, вы и наши знания.
А, теперь, надо возвращаться в группу.
1,2,3,4,5 возвратились в детский сад!
Дети становятся на "ковер самолет", и
возвращаются в свою группу.
Ребята, Маше очень понравилось, как
вы занимались, много знаете и умеете.
Молодцы!
Д/ИГРА «Четвертый лишний»
Предлагаю найти в группе предметы, у
которых есть определенные общие
признаки.
Картинка
5Картинка
6
лиса
По карточкам находят
лишний предмет
Смотрят и называют.
Ответы детей.
Рефлексивті
түзетушылық
О чем говорили? До скольких
считали? В какие игры играли?
Рефлексивно
коррегирующий
Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:
Воспроизводят:соотносят цифры с числом считают по образцу, правильно используют
слова,устанавливают равенство групп предметов.
6Понимают: учебную задачу и выполняют правильно.
Применяют: знания о цифрах и геометрических фигурах, о временах года полученные
навыки в процессе деятельности.
78