Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
технология +1
Взрослым
11.03.2018
Конспект предназначен для занятия в дополнительном образовании. Возраст детей 1-4 класс. Игрушка вязана крючком. Высота игрушки 10 см. На занятии дети получают знания, умения и навыки в технике вязания, приучаются к аккуратности в работе. Обучаемые будут знать основные виды петель и их условное обозначение, научится круговому вязанию.
конспект собачка-брелок.docx
Конспект занятия.
Изготовление
вязаной игрушки -
сувенир «Собака
Такса»
обучающихся 9-12
лет
Год обучения - 1 год
комбинированный
словесный,
наглядный,
практический.
деятельности
обучающихся –
коллективная,
индивидуальная
итоговое изделие
вязанного изделия
«Игрушка-сувенир»
Задачи занятия:
ь, взаимопомощь.
занятию:
вязаных изделий,
подобрать игры,
пословицы,
загадки.
оборудование:
ноутбук,
презентация, нитки
акриловые
меланжевых
цветов, крючки,
ножницы, готовый
вязаный
изделия,
иллюстрации.
связи: окружающий
мир, охрана труда,
ИЗО
занятия: 90 минут
Изготовление
вязаной игрушки -
сувенир «Собака
Такса»
обучающихся 9-12
лет
Год обучения - 1 год
комбинированный
словесный,
наглядный,
практический.
деятельности
обучающихся –
коллективная,
индивидуальная
итоговое изделие
вязанного изделия
«Игрушка-сувенир»
Задачи занятия:
Тема: «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачкабрелок»
Цель:
формирования и совершенствование собственных навыков вязания крючком,
развитие творческих способностей, создание условий для творческой
самореализации личности ребенка
Задачи:
образовательные:
способствовать овладению навыков вязания крючком;
обучить техники вязания игрушки;
развивающие:
развить собственные навыки вязания и творческие способности;
развить потребность к труду, стремление преодолевать трудности в работе;
развить мелкую моторику рук;
воспитательные:
воспитывать трудолюбие, самостоятельность, терпение, бережливость и
аккуратность в работе;
воспитывать дисциплинированность и умение работать в коллективе;
воспитывать уважение к труду и трудолюбие.
Повторение техники безопасности перед практической работой.
Перед тем как приступить к работе повторим правила безопасности.
Опрашивается один из учащихся, который проявил желания назвать правила
безопасности. Если затрудняется во время ответа, помощь коллектива и
педагога.
Правила безопасности:
нельзя работать неисправным инструментом (ножницы, крючки, иглы и
т. д.);
использовать инструмент только по необходимости;
поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;
иголки, крючки, спицы, булавки нельзя брать в рот и вкалывать в
одежду; иголки, следует хранить в игольнице, крючки, спицы, ножницы в
рабочей коробке, чехле;
во время работы, руки должны быть чистыми и сухими;
во время работы, учащийся следит за своими инструментами;
во время работы нельзя размахивать и играть с крюками, с ножницами и
т.д.;
во время работы с крючком сидеть свободно, не напрягаясь, с
небольшим наклоном головы вперёд, локти должны быть опущены и
немного прижаты к туловищу. Свет должен падать непосредственно на
участок работы;
во время работы садится друг от друга на расстоянии не менее 3040см.
сиди во время вязания свободно, не сутулясь, с небольшим наклоном
головы вперёд;
По окончании занятия учащийся проверяет и пересчитывает наличие иголок,
складывает их в специально отведённое место (игольницу). Крючки, ножницы
в сомкнутом положении сложить в чехлы или коробку.
Учащийся должен убрать своё рабочее место.
Проведение разминки для снятия усталости и напряжения во время
занятия
Учитывая особенность материала, предусматривается пауза вовремя
практической работы:
Отдохнем от работы.
Проведем гимнастику для кистей рук и гимнастику для глаз.
Упражнение 1.
1.Очень медленно вращать глазами. Смотреть вправо, вверх, влево, вниз. 2.
Устремить взор вдаль.
3.Повторить в другую сторону.
Выполнить по 45 раз.
Упражнение 2.
1. Пальцы выпрямлены, ладони вместе.
2. Одноименные пальцы отгибаем друг от друга. По очереди каждая пара
пальцев.
Повторить 45 раз. Упражнение 3.
1. Пальцы согнуты в «кулак».
2. Разгибаем пальцы и снова сгибаем в кулак.
Повторить 58 раз.
Продолжение практической работы.
Ожидаемые результаты:
Обучаемые расширят представления о декоративно прикладном творчестве
«Ручное вязание», будут знать основные материалы и инструменты, правила
ТБ. Получат навыки работы с крючком. На занятиях дети получают знания,
умения и навыки в технике вязания, приучаются к аккуратности в работе.
Обучаемые будут знать основные виды петель и их условное обозначение,
научится круговому вязанию. Усвоение начальных знаний в технике вязания,
пробуждается желание далее совершенствоваться в этом виде деятельности.
Оснащение занятия:
конспект занятия,
наглядное пособие и книги по вязанию,
различные образцы связанных деталей,
готовый образец,
схемы вязания,
пряжа разных цветов (используем пряжу разной фактуры и толщине),
крючок (подбирается в зависимости от толщины пряжи, №1,5, №2…),
нитки для шитья,
игла,
ножницы,
две бусинки для глаз (черные),
Тип занятия:
практическое.
Форма проведения:
групповая,
индивидуальная.
Ход занятия: I. Организационная часть:
Проверка посещаемости в журнале учета рабочего времени.
Проверка готовности рабочего места.
Инструктаж по технике безопасности.
II. Вводная часть:
1.Вступление.
Приветствие, установление дисциплины, проверка готовности к занятию,
психологический настрой детей.
2.Объявление темы и цели занятия.
Тема занятия: Вязание крючком брелка «Собачка»
Цель занятия: Укрепление навыков вязания, вязания по кругу и
совершенствовать умение работать с инструментами.
Организация начала занятия. Психологический настрой детей.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи…(Собака)
Сегодня мы с вами брелок «собачка»! Показ готового образца.
III. Теоретическая часть.
План работ:
1. Подбор материала и инструментов.
2.Техника вязания деталей игрушки.
3.Сборка и сшивания изделия.
4. Оформление и украшение игрушки.
Для изготовления брелка нам понадобится пряжа желтого и коричневого
цвета, одной толщены. Для вязания брелка лучше всего подходит
синтетическая пряжа и хлопчатобумажные нитки. Крючок (подбирается в
зависимости от толщины пряжи, №1,5, №2…). Нитки для сшивания и сборки
игрушки, еще нам будут нужны иглы и ножницы. Для оформления и
украшения игрушки нужны: глазки бусины, бисер, пуговки, готовые
покупные глазки.
Внимательно рассмотрите образец изделия. Назовите материалы,
использованные при вязании данной игрушки? Сколько деталей в данном
образце? Показ и объяснение педагогом:
Брелок «Собачка» состоит из трех деталей это: туловище, голова и ушки.
Детали собачки –вяжутся по спирали. Мы учились вязать так на прошлых
занятиях. Вспомним технику вязания:
В основе такого вязания лежит принцип вязания по кругу столбиками без
накида, а объем создается за счет прибавления и убавления петель. Чаще
всего столбики провязывают, под обе верхние полупетли столбика
предыдущего ряда. Такое вязание называется тамбурным. Чтобы начать
вязание головы собачки, необходимо выполнить первую начальную петлю
и связать три воздушных петли. Затем в 3ю петлю, цепочки провязываем 5
столбиков без накида и замыкаем его соединительной петлей.
Рассматриваем готовый образец. Ведем диалог с детьми.
Затем вяжем ушки. Объяснение и показ педагогом.
А вот на туловище собачки обратите внимание – схема вязания не сложная,
но требует внимательного прочтения.
Рассматриваем описание вязания туловища. Объяснение и показ педагогом.
После производим сборку изделия. Пришейте уши к голове, голову к
туловищу. Вышейте носик, прикрепите глазабисерины ( можно приклеить).
IV. Практическая часть.
Закрепления материала и навыков вязания на практике
Теперь вы начинаете вязание игрушки. Самостоятельная работа детей.
Учащиеся берут необходимую пряжу по цвету, и начинают вязание начинают
согласно описанию и схеме вязания и выполняют задание под руководством
педагога.
Совет и помощь педагога, наводящие вопросы при затруднении вязания
вовремя практической работы.
Размер игрушки зависит от плотности вязания, размера крючка, толщины,
пряжи.
Желательно вязать «шарик» средней плотности. При таком вязании деталь
не деформируется, сохраняется красота и естественность узора.
С начало вяжем голову. Вязание «шарика», тамбурной технике, в круг по
спирали, столбиками без накида.
1р5сбн
2р – пр 5 раз (10)
3р – 10 сбн 4р 1сбн, пр (15)
5р 2 сбн, пр (20)
6р – 20сбн
7р сбн, 2у, 15 сбн (18)
8р 2 сбн, у (12)
9р – у 6 раз (6)
Набейте голову синтепоном и стяните отверствие ниткой, придаем форму.
Вяжем туловище.
Свяжите жёлтой пряжей цепочку из 20 в.п., замкните её в кольцо
полустолбиком, а затем провяжите по спирали пять рядов ст.б.н. В шестом
ряду провяжите «шишечку», 9 ст.б.н., в десятый столбик — «шишечка», 9
ст.б.н.
Вернитесь к началу работы и обвяжите первый ряд так:
«шишечка», 4 ст.б.н., «шишечка», 4 ст.б.н., «шишечка», 9 ст.б.н.
«Шишечки» выполняются следующим образом: сделайте накид, введите
крючок в петлю, накид, вытяните петлю. Так провяжите пять раз в одну
петлю, ничего не сбрасывая с крючка. Затем сделайте накид, протяните
крючок через все петли, кроме одной, снова накид, протяните крючок через
оставшиеся две петли. Проследите, чтобы «шишечки» на противоположных
краях изделия (расстояние между которыми 9 столбиков) находились на
одной линии, напротив друг друга.
Сложите изделие пополам, чтобы четыре «шишечки» (лапки собаки)
оказались внизу, а одна (хвостик) сверху. При помощи иголки с ниткой
соедините обе половинки туловища собачки.
Предусматривается пауза вовремя практической работы:
Отдохнем от работы. Рассмотрим книги и журналы по вязанию.
Проведем гимнастику для кистей рук и гимнастику для глаз.
Продолжение вязания игрушки. Вяжем ушки (2 детали).
Коричневой пряжей связать цепочку из 10 в.п., замкните её в кольцо
полустолбиком. В середину кольца провяжите 5 ст.б.н. так, чтобы они были
внизу кольца.
Сборка и сшивания изделия.
Пришейте уши к голове, голову к туловищу. Вышейте носик, прикрепите
глазабисерины ( можно приклеить).
V. Заключительная часть. Молодцы, все справились с поставленной задачей. У нас получилась
красивая собачкабрелок.
Педагог анализирует проделанную работу вместе с детьми.
Демонстрация изделий: мини выставка.
Предлагаю вспомнить, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии.
Что нового вы сегодня узнали? Были ли трудности в изготовлении
игрушки?
Детям задается вопрос о пройденном занятии.
Педагог учитывает мнения детей.
По окончании работы учащиеся и педагог проверяет и пересчитывает наличие
инструментов, иголок, складывает их в специально отведённое место
(игольницу).
Уборка своего рабочего места.
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Конспект занятия «Вязание крючком мягкой игрушки «Собачка-брелок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.