Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физическая культура
6 кл
29.10.2019
Конспекта урока физической культуры
Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Раздел программы спортивная игра баскетбол. Тип урока образовательно - обучающий
Тема урока: « Совершенствования передачи мяча на месте и в движении.
Цель урока: Создать условия для выполнения упражнений с мячами.
Задачи урока:
1. Образовательные:
• формировать знания, умения и навыки, необходимые при выполнении супражнений с баскетбольными мячами;
• закрепления умений страховки и помощи при выполнении упражнений;
• формирования знаний о влиянии упражнений с мячами на состояние здоровья человека.
user_file_54ee066f250e7.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ТЕМИРАУЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМ.Б.Ш.БАЙМУРЗАЕВА"
Конспекта урока физической
культуры
движении. 6 КЛАСС
Тема урока: « Совершенствования
передачи мяча на месте и в
УРОК ПОДГОТОВИЛА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МКОУ «ТЕМИРАУЛЬСКАЯ СОШ»
КАЗАКБИЕВА М.А.
Дата проведения: Конспекта урока физической культуры
Программа: Комплексная программа физического воспитания 111классы В.И.Лях, А.А.Зданевич
Раздел программы спортивная игра баскетбол. Тип урока образовательно обучающий
Тема урока: « Совершенствования передачи мяча на месте и в движении.
Цель урока: Создать условия для выполнения упражнений с мячами.
Задачи урока:
1. Образовательные:
формировать знания, умения и навыки, необходимые при выполнении супражнений с
баскетбольными мячами;
закрепления умений страховки и помощи при выполнении упражнений;
формирования знаний о влиянии упражнений с мячами на состояние здоровья человека.
2. Развивающие: создание условий для:
развития двигательных способностей: силы, ловкости, координации;
укрепления здоровья, улучшения осанки, умения владеть своим телом.
понимать цели и задачи учебной деятельности
3. Воспитательные: создание условий для:
воспитания дисциплины и взаимопомощи, устойчивой мотивации и потребности к занятиям
физическими упражнениями;
формирования организаторских и коммуникативных способностей, умение работать в команде.
Условия проведения: спортивный зал 8
Материально техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр.баскетбольные мячи, ИКТ.
Методы: словесные (указания, команды, распоряжения)
x 16 м
1. Вводноподготовительная часть(1213 мин)
1.1. Организационный момент, включающий:
Цель учителя: Обеспечить психологическую и эмоциональную готовность учащихся к решению задач
основной части урока.
Задачи:
1. создать положительный эмоциональный настрой к взаимодействию деятельности учителя и
учащихся.
Цель учащихся: морально настроиться к занятиям физическими упражнениями и реализацию
конкретных результатов на уроке.
Методы: словесные, наглядные, ИКТ.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организует построение
класса
Приветствует учащихся.
Начать урок с
просмотра презентации.
Посмотрев её вы должны
ответить на вопросы: о
ком? и о чём?
Просмотр
презентации(приложение
№1 слайды№1№5).
О ком и о чём вы узнали
из презентации?
Какая тема нашего
урока?
Для того, чтобы нам
научиться их выполнять,
Организованно строятся в
шеренгу по одному,
фиксируют осанку.
Садятся на скамейки.
Просмотр презентации.
Внимательно слушают,
осознают.
Отвечают на вопросы.
Называют тему урока
«Совершенствования
передачи мяча на месте и в
движении».
Знакомятся с техникой
безопасности при занятиях
Дозир
овка
1 мин
5мин
ОМУ
Обратить
внимание на
внешний вид
форму одежды,
обувь.
Пятки вместе, носки
врозь.
Спина прямая,
плечи отведены
назад,
подбородок
приподнят, руки
прижаты к
туловищу
Психологически
й настрой.
Развитие умения
анализировать, вы должны знать технику
безопасности.
( приложение №2)
спортивными играми.
сравнивать,
делать выводы,
классифицирова
ть.
Цель учителя: содействовать общему разогреву и постепенному введению организма в работу
Задачи: 1 всесторонняя подготовка организма учащихся для наиболее успешного решения задач
основной части урока.
1.2. Разминка, включающая:
2. обеспечить функциональную подготовку организма к предстоящей работе, активизировать
сердечнососудистую, центральную, нервную, вегетативную функции организма;
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями
Методы: словесные (команды, указания, объяснения, комментарии, замечания); практический
(показ, исправления ошибок учащихся)
Методы стимулирования: похвала, пример, поощрения.
Критерии: готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На уроке мы проведем
разминку – упражнения
с мячами.
Зачем нам нужно
выполнять эти
упражнения.
Подает строевые
команды: «Направо!»,
Прямо шагом марш!»
По ходу движения
берём мячи.
Упражнения на
профилактику
плоскостопия и осанку.
Подает команду: «На
месте, стой» «Налево!»,
«Разомкнись!».
Выполнения
упражнений с мячами
на месте.
Объяснение
выполнение
упражнений с мячами.
(приложение №3)
Организует измерение
ЧСС.
Разминка окончена.
Наш организм готов к
выполнению
упражнений с мячами.
Дает команду для
перестроения в одну
колонну.
Мы должны разогреть и
подготовить организм к
выполнению упражнений.
Выполняют задания, двигаясь с
мячами по кругу: ходьба на носках,
на пятках, на внешней и внутренней
стороне стопы, перекат с пятки на
носок , спортивная ходьба.
Выполняют команды учителя.
Размыкаются по кругу.
Выполнение упражнений с
мячами после объяснения
учителя.
По команде измеряют пульс
Перестраиваются в шеренгу по
одному.
Дозир
овка
30 сек
ОМУ
Развития умения
делать вывод.
Развитие
внимания,
контроль за
выполнением
упражнений.
2 мин
Обратить
внимание на
положение
спины, рук и ног.
Следить за
правильным
выполнением
упражнения.
4 мин
30сек Основная часть (22 мин)
Цель учителя: обеспечение условий для выполнения упражнений с баскетбольными
мячами.
Задачи:1 совершенствование жизненно важных ЗУН посредством физических
упражнений;
2.развитие физических качеств (координации, ловкости, силы);
3. проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении конкретных целей
на уроке;
4.способствовать развитию моральноволевых качеств.
Цель учащихся: овладеть двигательными действиями при выполнении упражнений с
мячами. (В случае, если учащийся не освоил учебный материал, планируется индивидуальная
работа в ходе урока)
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Критерии: готовность к работе, стремление к правильному выполнению упражнений
Методы стимулирования: похвала, пример,
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дози
ровка
1мин
ОМУ
Формирование
коммуникативны
х умений и
навыков.
5 мин
Контроль
учителя за
выполнением
упражнения и
техникой
безопасности.
Проводит целевую
установку, организует
индивидуальную работу
с мячами.
Ставит задачи учебной
работы, сообщает
требования к
учащимся.
Индивидуальная работа
с мячами по кругу
шагом.
Увеличиваем нагрузку
на организм переходим
с ходьбы на медленный
бег.
Ходьба медленная.
Упражнения на
восстановления
дыхания.
Организует измерение
ЧСС.
Перестроение класса в
две шеренги напротив
друг друга.
Переходим к
выполнению
упражнений в парах.
Какие передачи вы
знаете и умеете
выполнять?
Воспринимают и осознают
поставленные задачи.
Двигаются по кругу
выполняют упражнения с
мячами шагом:
Индивидуальные упражнения с
мячом (жонглирование мячом) :
вращение вокруг туловищ;
мяч в левой руке, сделать
широкий шаг правой ногой вперед
и передать мяч под ногой в
правую руку; шаг левой ногой
вперед, мяч передать из правой
руки в левую ( восьмерка).
Переходят на медленный бег.
мяч за спиной, бросить его
впередвверх через
голову,
поймать мяч;
мяч за головой, отпустить мяч
поймать за спиной;
передача мяча за спиной с
правой руки на левую и обратно.
Ходьба в медленном темпе.
поднять мяч вверх, глубокий
вдох;
опустить мяч вниз, выдох.
По команде измеряют пульс.
Перестраиваются в две
шеренги лицом друг другу.
Двумя и одной рукой, с
ударом о пол и без удара о
пол.
Выполняют упражнения в
5 мин Усложняем выполнения
упражнений с мячами.
Корректирует
неправильные действия
учащихся, исправляет
ошибки.
Какие передачи мяча
необходимо выполнить,
если перед вами
находится защитник.
защитник поднял руки
вверх;
защитник опустил
руки вниз.
Выполним упражнения:
по сигналу свистка,
меняем положения рук.
.
Дает команду для
перестроения в круг с
мячами.
Переходим к
выполнения
упражнений в группе:
сигнал свистом 1раз,
передачи по часовой
стрелки, 2 раза против
часовой стрелки;
Упражнения развивает
боковое
периферическое зрение.
Игра «Передай мяч»
класс делится на две
равные команды.
Команде, владеющаей
мячом, необходимо
выполнить 5 передач.
Команда, не владеющая
мячом, перехватывает
мяч.
Подведение итогов
игры.
Выполнить упражнения
на восстановление
дыхания.
парах с двумя мячами:
передачи мяча от груди двумя
руками, 1 номер с ударом о
пол, 2 номер без удара о пол;
то же, но меняются ролями;
передачи от плеча одной
рукой;
передачи снизу одной рукой.
Передачи с уларом о пол.
Передачи без удара о пол.
ведение мяча на месте, по
сигналу учителя определяют
какую передачу мячом
необходимо выполнить.
Построение в круг.
Выполняют упражнения в
группе по сигналу учителя:
5 мин
передачи мяча по кругу по
сигналу учителя;
ведение мяча на месте, передачи
мяча по кругу;
ведение мяча в движении,
передачи мяча по сигналу.
Класс делится на две команды.
Игра «Передай мяч».
Организация
игровой
деятельности
учащихся,
формирование
коммуникативны
х умений и
навыков.
Выполняют упражнения на
восстановление дыхания.
5 мин
1мин
Регулирование
дыхательной
системы.
3. Заключительная часть (10 мин)
3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление предполагает: Цель учителя: приведение организма в оптимальное состояние.
Задачи: 1. снижение возбуждения и напряжения различных групп мышц.
2. снижение активности сердечнососудистой, дыхательной и нервной системы
3. создание установки на предстоящую учебную деятельность.
Цель учащихся: приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями,
формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм человека.
Методы: словесный.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ОМУ
Дозир
овка
1 мин
2 мин
1 мин
Организует игры малой
интенсивности.
«Жмурки».
Расставляет различные
предметы.
Изменяет расположение
предметов или
частично убирает.
Организует измерение
ЧСС.
Садимся на скамейки с
мячами.
Запоминают расположение
предметов. Крепко
зажмуривают глаза, по
команде открывают.
Воспроизводят по памяти
происшедшие изменения
Выполняют задание по
команде.
По команде измеряют пульс.
Организация
игровой
деятельности
для
восстановления
организма детей.
3.2.
Подведение итогов урока
Цель учителя: создать условия для самооценки выполнения учащимися основной задачи урока
Задачи: 1.обеспечение адекватности самооценки оценке учителя
2. подведение итогов учебной задачи.
Цель учащихся: объективно оценить свою деятельность на уроке
Метод: словесный.
Способ организации: произвольно сидят на матах.
Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Конспекта урока физической культуры Тема урока: «Лёгкая атлетика» 6 КЛАСС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.